Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

ROG Phone: первый взгляд на игровой смартфон ASUS

В рамках выставки Computex 2018 компания ASUS представила игровой смартфон ROG ..., В рамках выставки Computex 2018 компания ASUS представила игровой смартфон ROG Phone, слухи о котором

В рамках выставки Computex 2018 компания ASUS представила игровой смартфон ROG Phone, слухи о котором курсировали в интернете уже несколько месяцев. Новинка получила дизайн в стиле бренда Republic of Gamers, а также ряд интересных особенностей.
Характеристики ASUS ROG Phone
Процессор

Qualcomm Snapdragon 845 2,96 ГГц
Графика

Qualcomm Adreno 630
Оперативная память

LPDDR4 8 ГБ
Встроенная память

UFS 2.1, 128 ГБ / 512 ГБ
Дисплей
6.0“ 18:9 (2160×1080) AMOLED
Частота обновления 90 Гц с временем реакции пикселей 1 мс
Цветовой охват 108,6% DCI-P3
Контраст 10000:1
Размеры

158,8×76,2×8,6 мм
Вес

200 грамм
Аккумулятор 

4,000 мАч
Сенсоры

Акселерометр, электронный компас, датчик приближения, датчик Хола, датчик освещенности, гироскоп, сканер отпечатков пальцев, два ультразвуковых триггера AirTrigger
Беспроводные модули
Qualcomm Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/ad: 2×2 MIMO, Wi-Fi Direct и WiGig (11ad/60 Гц Wi-Fi), поддержка беспроводных экранов
Bluetooth 5.0
Qualcomm Snapdragon X20 LTE Modem: скорость до 1,2 Гбит/с Cat 18 LTE
Позиционирование

GPS, aGPS, ГЛОНАСС, BeiDou
Разъемы
Кастомизированный USB-C с поддержкой USB 3.1 Gen 1 / DP 1.4 (4K) / быстрой зарядки (PD 3.0) (15 Вт) и ASUS HyperCharge
USB Type-C (USB 2.0, быстрая зарядка (PD3.0) (20 Вт), ASUS HyperCharge)
3,5 мм разъем для наушников
Фронтальная камера

8 мегапикселей
Основная камера

12 мегапикселей + 8 мегапикселей (120°)
Звук
Внешние стереодинамики
Воспроизведение аудио 24-бит/192 КГц
виртуальный звук DTS Headphone:X 7.1
поддержка Qualcomm® aptX
NFC

Есть
Зачем ASUS игровой смартфон?
Этот вопрос может также звучать как: «Зачем вообще выпускать игровой смартфон?». Ведь, казалось бы, любой смартфон на топовой аппаратной платформе можно назвать «игровым». Ответ на эти вопросы можно дать с точки зрения нескольких факторов, которые сложились на рынке.
Во-первых, начали появляться аппаратные решения, которые позволяют выделить игровые смартфоны на фоне других флагманских моделей. Например, вместе с ASUS ROG Phone производитель чипов Qualcomm представил разогнанную до 2,96 ГГц версию процессора Snapdragon 845. Кроме этого, игровые модели могут оснащаться дисплеями с более высокой частотой обновления, которые лучше подходят для отображении динамичных сцен, что как раз актуально для игр. Также не стоит забывать об охлаждении, компании используют в производительных моделях более сложные системы с жидкостным охлаждением или тепловые трубки с рассеивающими тепло камерами. Таким образом, новое «железо», ставшее доступным для производителей смартфонов, позволяет выделить на рынке ещё одну нишу, а именно игровые версии, которые отличаются от флагманов не только дизайном, но и особенностями аппаратной платформы.
Во-вторых, для смартфонов начали появляться очень популярные многопользовательские игры, например, PUBG, Vain Glory, League of Legends и Fortnite. Для них как раз и нужна более высокая производительность, более высокая частота обновления дисплея, а также хорошее охлаждение, чтобы пользователь не ощущал дискомфорт во время продолжительной игровой сессии.

В-третьих, по данным Newzoo, которые озвучили представители ASUS на пресс-конференции, в 2017 году рынок мобильных игр вырос до 56 млрд, а по прогнозу на 2021 год он вырастет выше 106 млрд. Соответственно, с ростом популярности мобильных игр появляется возможность для производителей смартфонов на этом заработать.
Собственно, это одни из тех факторов, которые повлияли на решение ASUS выпустить смартфон для геймеров, уже не говоря о том, что компания в целом никогда не боялась экспериментировать. Поэтому даже если ROG Phone не завоюет большой популярности, то выпуск такого устройства в любом случае способен показать потенциал компании.
Дизайн
ASUS ROG Phone заметно выделяется на фоне других смартфонов. Аппарат относится к бренду Republic of Gamers и его дизайн соответсвует стилю игровых решений, которые под ним выпускаются. Здесь можно найти и логотип ROG с подсветкой, и отверстия системы вентиляции, и резкие линии в оформлении, которые дополняются необычным узором на тыльной части.
title="ROG Phone: первый взгляд на игровой смартфон ASUS"
Но стоит отметить, что сам корпус при этом оказался не угловатым, а наоборот, у него закруглённые грани, которые позволяют комфортно держать аппарат в руках. Вся же агрессивность игровых решений, в ASUS ROG Phone заключается в дизайне динамиков на фронтальной панели, а также блока камер, сканера отпечатков пальцев и отверстий вентиляции на задней крышке корпуса.
ROG Phone: первый взгляд на игровой смартфон ASUSВ целом, если дизайнеры хотели подчеркнуть принадлежность ROG Phone к игровым ноутбукам ASUS, то у них это получилось. Смартфон действительно напоминает такие модели, как ASUS ROG G703 и G752.
Основной материал в ASUS ROG Phone — это стекло, которое прикрывает почти всю лицевую и значительную часть тыльной панели. Грани же сделаны из металла, чтобы придать корпусу прочности. В ASUS обошлись без выреза вверху экрана, который в такой модели был бы только лишним, и сделали фронтальную панель полностью симметричной, включая дизайн и размеры двух внешних динамиков.
Сканер отпечатков пальцев в ASUS ROG Phone расположен на тыльной стороне корпуса и смещён немного к правому краю. Поэтому пока сложно сказать, насколько комфортно будет им пользоваться на постоянной основе.
ROG Phone: первый взгляд на игровой смартфон ASUSРазъёмов в смартфоне сразу три: 3,5 мм для наушников, USB Type-C, а также кастомизированный порт USB Type-C, который служит для подключения аксессуаров.
ROG Phone: первый взгляд на игровой смартфон ASUSСтоить отметить, что кроме стандартных клавиш регулировки громкости и включения, которые расположены на правой грани, на левой в ROG Phone находятся ультразвуковые триггеры AirTrigger. Последние работают вместе с продвинутой системой вибрации, поэтому их нажатие действительно хорошо ощущается.

ROG Phone: первый взгляд на игровой смартфон ASUSROG Phone: первый взгляд на игровой смартфон ASUSROG Phone: первый взгляд на игровой смартфон ASUS
Также по теме:
Новые программы для Windows, Linux и Android.