Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Производитель смартфонов Nokia привлек $100 млн инвестиций и теперь оценивается в $1 млрд

Финская компания HMD Global, которая успешно возродила бренд Nokia на рынке смартфонов, ..., Финская компания HMD Global, которая успешно возродила бренд Nokia на рынке смартфонов,

Финская компания HMD Global, которая успешно возродила бренд Nokia на рынке смартфонов, сообщила об успешном закрытии очередного раунда финансирования. По его итогам компания привлекла дополнительные инвестиций на общую сумму $100 млн, а ее оценка достигла $1 млрд.
Раунд возглавил фонд Ginko Ventures, принадлежащий бывшему вице-президенту Nokia Жан-Франсуа Барилу. К слову, сама Nokia не входит в список нынешних инвесторов HMD Global, если говорить о прямых инвестициях. Также в новом инвестраунде приняли участие DMJ Asia Investment Opportunity и FIH Mobile, принадлежащая Foxconn.
Мы уже неоднократно отмечали, что HMD Global смогла добиться немалых успехов в возрождении бренда Nokia. Особенно, если учесть, что компания была основана 1 декабря 2016 года. По итогам прошлого года бренд Nokia возглавил рынок обычных мобильных телефонов и занял 11 место на рынке смартфонов. При этом амбиции у HMD Global весьма нескромные. Как мы уже сообщали, через 3-5 лет Nokia планирует попасть в пятерку крупнейших производителей смартфонов. Собственно, полученные деньги компания направит на расширение ассортимента и экспансию на новые рынки. Сейчас смартфоны Nokia официально продаются в 80 странах мира, но пользуются ими в 170 странах мира.
Как следует из финансового отчета HMD Global, в прошлом году по всему миру было продано около 70 млн мобильных телефонов Nokia на общую сумму около $2,1 млрд. Правда, год компания завершила с убытками, хоть и небольшими – $77 млн.
Источник: gsmarena

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.