Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ученые запитали роботизированную муху RoboFly с помощью лазера

Маленькие летательные аппараты размером с муху, управляемые человеком, наверняка ..., Маленькие летательные аппараты размером с муху, управляемые человеком, наверняка появятся в необозримом

Маленькие летательные аппараты размером с муху, управляемые человеком, наверняка появятся в необозримом будущем. Однако, как у любого электронного устройства, у роботизированного насекомого должен быть механизм и источник питания, которые всё ещё слишком тяжелые для их миниатюрных размеров. Эту проблему решили инженеры из Вашингтонского университета. Они нашли способ, как передать энергию с помощью лазера.

Команда учёных во главе с Сойером Фуллером (Sawyer Fuller) создали миниатюрный летательный аппарат RoboFly (робомуха) чуть тяжелее зубочистки, который питается от лазерного луча. Работает это следующим образом: лазер попадает на встроенную в «муху» фотогальваническую ячейку, которая преобразует энергию луча в электричество, заставляя роботизированное насекомое двигаться.
title="Ученые запитали роботизированную муху RoboFly с помощью лазера"
Но этого было недостаточно для того, чтобы RoboFly мог взлететь, поэтому инженеры добавили бортовую схему, тем самым увеличив напряжение с 7 до 240 В. Более того, они прикрутили микроконтроллер к той же схеме, позволив мухе самостоятельно управлять крыльями.
«Микроконтроллер действует как мозг реальной мухи. Чтобы заставить крылья быстро и плавно двигаться сначала в одном, затем в обратном направлении, он посылает серию импульсов», — говорят учёные.
Пока RoboFly может только взлететь и приземлиться. Как только его фотогальваническая ячейка выходит из поля зрения лазера, энергия заканчивается, и робот падает. Авторы данного творения надеются, что будущие версии RoboFly смогут использовать крошечные батареи или получать энергию из радиосигналов. Кроме того, такие роботизированные насекомые также могут получить более совершенные «мозги» и сенсорные системы.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.