Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Создана крупнейшая объемная карта Млечного пути, включающая 1,7 млрд звезд

Вчера Европейское космическое агентство (ESA) представило новую, самую детализированную ..., Вчера Европейское космическое агентство (ESA) представило новую, самую детализированную

Вчера Европейское космическое агентство (ESA) представило новую, самую детализированную объемную карту Млечного пути, содержащую данные о яркости и месторасположении около 1,7 млрд звезд. На сегодняшний день это крупнейшая и самая подробная из когда-либо созданных трехмерных карт нашей галактики. Она содержит точные данные о расстояниях между многими звездами, траектории их движения и яркости. Астрономы считают, что карта поможет лучше понять эволюцию и структуру нашей родной галактики, а также прольет свет на особенности ее формирования миллиарды лет тому назад.
В основу карты положены данные, собранные телескопом Gaia, выведенным на орбиту в декабре 2013 года.
В сентябре 2016 года команда миссия Gaia опубликовала первый набор данных, составленный по результатам наблюдений за 14 месяцев с июля 2014 по сентябрь 2016 года. В него вошли данные о местонахождении и яркости 1,1 миллиарда звезд. В новом же наборе данных, собранных за 22 месяца 25 июля 2014 по 23 май 2016 года, содержится информация о расстояниях и передвижениях почти 1,3 млрд звезд. Кроме того, Gaia измерил яркость и цвет 1,7 миллиарда звезд, последний параметр указывает на особенности структуры и возраст.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.