Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

ОС Ubuntu Touch получила вторую жизнь на необычном смартфоне Purism Librem 5 с аппаратными выключателями ряда основных функций

Для пользователей, особо увлечённых вопросами информационной безопасности и приватности, ..., Для пользователей, особо увлечённых вопросами информационной безопасности и приватности,

Для пользователей, особо увлечённых вопросами информационной безопасности и приватности, компания Purism разработала смартфон Librem 5. Это устройство работает под управлением открытого ПО и содержит аппаратные переключатели, позволяющие деактивировать некоторые аппаратные компоненты смартфона, например, модули беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth или камеру.
Ещё одной особенностью смартфона Purism Librem 5 является возможность поставки с операционной системой Ubuntu Touch. Это модифицированная для смартфонов версия Ubuntu. Изначально предполагалось, что она станет альтернативой Android и iOS, обладающей открытым исходным кодом. К сожалению, она не снискала популярности среди пользователей, и в прошлом году Canonical прекратила разработку этой версии.
Однако дальнейшим развитием этой операционной системы занялась общественная организация UBPorts. При подготовке версии Librem 5 с Ubuntu Touch компания Purism сотрудничала с UBPorts. Фактически, смартфон будет поставляться с тремя версиями операционной системы: Pure OS, Pure OS, Pure OS с KDE Plasma и Ubuntu Touch.
Компания Purism собрала при помощи краудфандинга более $2 млн на выпуск смартфона Librem 5. Старт его продаж запланирован на начало следующего года, а пока что можно оформить предварительный заказ на устройство по цене $599.
Источник: thenextweb
ОС Ubuntu Touch была представлена в 2013 году и с тех пор использовалась в нескольких смартфонах.












content: "";











Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.