Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Навигационная система ГЛОНАСС лишилась глобального покрытия

За последние несколько дней российская навигационная система ГЛОНАСС лишилась ..., За последние несколько дней российская навигационная система ГЛОНАСС лишилась сразу  двух спутников

За последние несколько дней российская навигационная система ГЛОНАСС лишилась сразу  двух спутников и утратила статус глобальной. Сейчас на орбите работают только 22 спутника ГЛОНАСС-М, тогда как для обеспечения покрытия навигационным сигналом всей планеты необходимо минимум 24 аппарата.
Что касается последних двух вышедших из строя спутников, это аппараты ГЛОНАСС-М номер 734 и ГЛОНАСС-М номер 723. Связь с первым была утеряна 19 апреля, а второй перестал передавать сигнал 24 апреля.
Как отмечает «Интерфакс», вышедший из строя ГЛОНАСС-М № 734 планируют заменить на ГЛОНАСС-М № 756, который в настоящее время находится в наземном резерве. Но последний будет запущен с Плесецка только в середине июня.
На официальном сайте Прикладного потребительского центра «Роскосмоса» отмечается, что в настоящее время группировка ГЛОНАСС насчитывает 25 космических аппаратов, из них только 23 используются по целевому назначению.
Источник: «Интерфакс»

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.