Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

ГФС разрабатывает специальное ПО для отслеживания посылок из зарубежных интернет-магазинов и изменит сам механизм получения отправлений

Вчера и. о. главы ведомства Мирослав Продан, как известно, объявил тендер на закупку ..., Вчера и. о. главы ведомства Мирослав Продан, как известно, объявил тендер на закупку сканеров

Вчера и. о. главы ведомства Мирослав Продан, как известно, объявил тендер на закупку сканеров за 1,3 млрд грн, с помощью которых таможня планирует лучше бороться с контрабандой. Сегодня же стало известно, что параллельно ГФС разрабатывает специальное ПО, с помощью которого хочет контролировать поставки почтовых и экспресс-отправлений. Об этом и. о. главы ГФС сообщил в интервью «Деловой столице», передает пресс-служба КМУ. Речь о том самом «законе о трех посылках», вступившем в силу с 1 января 2018 года.
Одновременно с программным обеспечением разрабатываются решения, которые изменять нынешний механизм получения почтовых оправлений. Но что конкретно изменится для конечного потребителя почтовых услуг, пока не уточняется. Впрочем, из комментария чиновника можно понять, к чему стремится регулятор.
«Сегодня в одной упаковке может быть тысяча единиц товара, который якобы приходит сотни разным людям. Фактически весь товар получает одна фирма-импортер. Ее представитель приходит в отделение с поручениями от ста человек и берет товар без уплаты налогов. Почтовом оператору не важно, кто получает отправления». И. о. главы ГФС Мирослав Продан.
По словам Продана, это очень масштабная схема, из-за которой государство недополучает налогов на миллиарды гривень. И ГФС сделает все, чтобы положить конец этой схеме.
Продан отметил, что недавние изменения помогли разобраться с так называемыми «челночниками» (люди, ввозившие зарубежные товары мелкими партиями под реализацию на территорию Украины) и сейчас ведомство находится в процессе решения проблемы с автомобилями на европейской регистрации. Он также подчеркнул, что после установки новых сканеров на пунктах пропуска возле границы контрабанда товаров станет практически невозможной.
Пока неясно, является ли то, о чем говорит Продан, частью инициативы, с которой в конце прошлого года выступал Минфин и против которой была «Укрпошта». Напомним, ведомство предлагало создать единую онлайн-базу получателей посылок (по ИНН), объединив всех игроков логистического рынка.
Источник: КМУ
1 января 2018 года вступили в силу изменения в таможенном налогообложении товаров, перемещаемых через границу Украины. Теперь без уплаты налогов можно ввозить товары в багаже стоимостью до 500 евро через наземную границу (в аэропортах – до 1000 евро) и весом до 50 кг раз в сутки при условии пребывания за границей не менее 24 часов и пересечения границы Украины не чаще одного раза в течение 72 часов. В случае нарушения временного интервала в 72 часа лимит беспошлинного ввоза товаров автоматически снижается до 50 евро.

Новые правила беспошлинного ввоза товаров вызвали большой резонанс и привели к акциям протеста - в начале этого года протестующие перекрыли ряд дорог на границе с Польшей. В ответ на критику и протесты комитет ВРУ пообещал рассмотреть возможность корректировки изменений в правилах беспошлинного ввоза товаров, но с тех пор никаких новостей об этом не было.












content: "";











Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.