Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В США впервые одобрена самодостаточная система ИИ медицинского назначения. Она позволяет диагностировать серьезное заболевание глаз по фотографии сетчатки

Впервые Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов ..., Впервые Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов

Впервые Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило применение диагностического устройства на базе искусственного интеллекта. Оно не требует наличия специализированного доктора для интерпретации результатов. Программное обеспечение IDx-DR способно выявить заболевания глаз, анализируя фотографии сетчатки.
Для использования устройства потребуется, чтобы медсестра или доктор загрузили фотографию сетчатки глаза пациента, которая была снята при помощи специальной камеры. Первоначально алгоритмы IDx-DR анализируют, достаточно ли качественной является фотография, чтобы получить результат. Затем алгоритмы анализируют изображение сетчатки чтобы определить, имеет ли пациент диабетическую ретинопатию. Это заболевание возникает, когда слишком большое количество сахара в крови приводит к повреждениям сосудов сетчатой оболочки глазного яблока. Диабетическая ретинопатия – это тяжёлое и очень частое осложнение диабета, которое может привести к слепоте. Ежегодно диагностируется около 200 тыс. случаев этого заболевания.
В одном из клинических исследований, которое использовало более 900 изображений, система IDx-DR правильно обнаружила ретинопатию примерно в 87% случаев и в 90% случаев смогла правильно идентифицировать тех, у кого не было этой болезни.
Как отмечают разработчики, IDx-DR является уникальным решением, так как может использоваться даже медсёстрами или непрофильными врачами. Это позволяет сделать диагностику более быстрой и доступной, так как нет необходимости ждать, пока освободится офтальмолог, чтобы лично провести осмотр и диагностику.
Источник: The Verge

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.