Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Bloomberg: Google договаривается о покупке части бизнеса Nokia, чтобы провести скоростной интернет в самолеты

Как утверждает издание Bloomberg, ссылаясь на хорошо осведомленных информаторов, ..., Как утверждает издание Bloomberg, ссылаясь на хорошо осведомленных информаторов, Google ведет

Как утверждает издание Bloomberg, ссылаясь на хорошо осведомленных информаторов, Google ведет переговоры о покупке части бизнеса компании Nokia. Говоря более конкретно, поискового гиганта интересует часть активов финской компании, связанная с технологиями обеспечения широкополосного доступа (ШПД) на борту самолетов.
Согласно имеющейся информации, разработки Nokia необходимы Google для нового проекта. Якобы поисковый гигант намерен предложить более быструю альтернативу существующим сетям Wi-Fi в самолетах.
Источники сообщают, что Google и Nokia находятся уже на завершающей стадии переговоров и в ближайшее время компании могут объявить о сделке. В то же время подчеркивается, что окончательное решение пока не принято и есть вероятность срыва потенциальной сделки.
Представители Alphabet и Nokia отказались комментировать слухи о возможной сделке.
Система сотовой связи Nokia LTE A2G позволяет подключить самолет напрямую к наземной базовой станции, обеспечив тем самым более стабильное соединение с высокой пропускной способностью по сравнению с решениями, полагающимися на спутники.
Сейчас интернет на борту самолетов если и есть, то мало того, что он весьма недешевый, так еще медленный и работает крайней нестабильно. Так что для Google запуск подобного сервиса кажется отличной возможностью расширения бизнеса.
На фоне этих слухов акции Nokia немного выросли в цене, а стоимость ценных бумаг Gogo, которая сейчас предоставляет услуги интернет-доступа в самолетах, напротив, снизилась.
Источник: Bloomberg

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.