Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Acer представила первый в мире Chrome OS планшет Chromebook Tab 10, ориентированный на сферу образования

За день до специального «образовательного» мероприятия Apple, на котором должны ..., За день до специального «образовательного» мероприятия Apple, на котором должны представить новый

За день до специального «образовательного» мероприятия Apple, на котором должны представить новый бюджетный планшет iPad для учеников и студентов, компания Acer предприняла превентивные меры. Она представила Acer Chromebook Tab 10 — первый в мире «хромпланшет» под управлением Chrome OS, ориентированный на ту же аудиторию.
Напомним, что ранее операционная система Google Chrome OS устанавливалась только на ноутбуки (включая трансформеры), ПК и устройства 2-в-1, а вот «чистых» планшетов с этой ОС не существовало. Как и другие представители данного класса устройств, планшет поддерживает магазин контента Google Play и может запускать Android-приложения.
Как понятно из названия, планшет Acer Chromebook Tab 10 выполнен в 10-дюймовом формате, при этом разработчик использовал практически такую же матрицу, как в планшете iPad — 9,7-дюймовую с разрешением 2048×1536 точек. Планшет оснащен ARM-процессором OP1 от Rockchip, который специально оптимизирован для работы с Chrome OS, такой же процессор используется в хромбуке Samsung Chromebook Plus. Планшет получил 4 ГБ оперативной памяти, хранилище данных на 32 ГБ с поддержкой карт памяти microSD, а также стандартный аудиоразъем и порт USB-C.

Интересно, что разработчики Acer Chromebook Tab 10 не просто добавили планшету совместимость со стилусами Wacom, но и предусмотрели нишу для стилуса в корпусе. Стоимость первого в мире Chrome OS планшета составляет $329, при этом в эту цену уже входит комплектный стилус, не требующий батареек или подзарядки.
Если предположить, что сегодня Apple выпустит бюджетный iPad за $259, то даже в этом случае предложение от Acer выглядит более выгодным, так как стилус Apple не входит в комплект поставки, а предлагается отдельно по цене $99, что теоретически дает нам стоимость комплекта на уровне $359. Впрочем, окончательные выводы по поводу данного соперничества можно будет сделать только после того, как свой ход сделает Apple.
Продажи планшета Acer Chromebook Tab 10 по цене $329 стартуют в Северной Америке в апреле, а глобальная экспансия — в мае текущего года.
Источник: The Verge

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.