Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Правительство предлагает внести майнинг криптовалют в КВЭД и создать в Украине благоприятные условия для майнинга

Сегодня, 15 марта, правительство Украины поручило государственным органам разработать ..., Сегодня, 15 марта, правительство Украины поручило государственным органам разработать документы,

Сегодня, 15 марта, правительство Украины поручило государственным органам разработать документы, необходимые для включения деятельности по майнингу криптовалют в национальный классификатор «Классификация видов экономической деятельности» (КВЭД). Кроме того, Кабмин предлагает заняться наработкой Концепции о создании благоприятных условий для майнинга в Украине.
«Украина занимает уверенные позиции в мировом криптопространстве, входит в ТОП-14 стран по развитию криптоэкономики и внедрению проектов, основанных на блокчейн. Но наше законодательство не такое прогрессивное, мы должны начать хотя бы с того, чтобы внести «майнинг» в классификатор видов экономической деятельности Украины, вывести из тени, где она [деятельность] сейчас находится», – отметил Первый вице-премьер Украины Степан Кубив.
Степан Кубив добавил, что внесение пункта о майнинге в Классификатор деятельности по поддержке функционирования распределённой базы данных должно происходить в классе 63.11 «обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность». Это обусловлено тем, что майнинг предусматривает услуги по поддержке и обеспечению функционирования распределённых реестров данных в т.ч. с использованием технологии блокчейн, обработку данных и смарт-контрактов в распределённых блокчейн-реестрах.
«Таким дополнением Классификатора мы решим проблему детенизации рынка майнинга, привлечём дополнительные доходы в бюджет, уменьшим отток квалифицированных IT-специалистов и уменьшим силовое давление на криптосообщество», – отметил Степан Кубов.
Вместе с тем, Первый вице-премьер-министр также добавил, что сбалансированное решение по этому вопросу требует согласования всех ключевых государственных органов. Поэтому он поручил Минэкономразвития, Минфину, Минюсту, Минэнергоугля вместе с Госстатом, Агентством электронного управления, НБУ (по согласию), НКЦБФР (по согласию), СБУ (по согласию) разработать соответствующий проект нормативно-правового акта о дополнении Национального классификатора Украины «Классификация видов экономической деятельности».
Источник: МЭРТ
Ранее майнеры неоднократно сталкивались с проблемами при попытках осуществления нелегальной деятельности. Правоохранительные органы выявили ряд нелегальных ферм для майнинга криптовалют в Киеве, Киевской области и Черкассах. Также в ходе обыска было изъято оборудование для майнинга в Луцком университете.












content: "";











Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.