Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

C 31 марта разработчикам ПО для Windows 10 будет сложнее следить за пользователями

Все мы помним инцидент с приложением Superfish на гаджетах компании Lenovo, которое было предустановлено и позволяло следить даже за зашифрованной активностью пользователя в сети благодаря п
Все мы помним инцидент с приложением Superfish на гаджетах компании Lenovo, которое было предустановлено и позволяло следить даже за зашифрованной активностью пользователя в сети благодаря подмене сертификатов. Тогда это вызвало волну возмущений, ведь такой подход являлся ничем иным, как несанкционированной слежкой.

Для того, чтобы подобные приложения больше не могли себя так вести, даже с целью добычи не персонифицированных сведений для эффективной рекламы, не говоря уже о банальной слежке злоумышленниками, Microsoft с 31 марта внесет изменения в Windows 10, заблаговременно предупредив всех разработчиков, чтобы те могли к этому времени изменить соответствующим образом свои приложения. С этого момента такой функционал станет недоступен разработчикам не благодаря защите антивирусов, а из-за блокирования на уровне ОС.

В новом подходе, такие приложения будут использованы в виде модели браузерных расширений, которые лучше контролируются и не имеют таких возможностей, как подмена сертификата и изменение важных настроек ОС. Это вынужденная мера, потому что неопытные пользователи часто даже не совсем понимают, что разрешают слежку за собой.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.