Утверждается, что первичное размещение акций организуют Morgan Stanley, Goldman Sachs Group, Credit Suisse Group AG, Deutsche Bank AG. Наверняка в этом также поучаствуют какие-то китайские банки или инвестиционные компании, но их пока не упоминают.
Xiaomi надеется в ходе IPO получить оценку в районе $100 млрд долларов. Это очень оптимистично, так как цель по чистой прибыли на 2018 год – лишь $2 млрд, то есть компания оценивает свою стоимость в 50 годовых прибылей. Не перебор ли? Так, у Apple этот показатель около 19, у Sony меньше 28. Опять же, для сравнения: IPO Alibaba Group принесло последней в районе $25 млрд. В то же время, темпы роста у Xiaomi хорошие, ее показатели растут, так что есть шансы неплохо выступить. В декабре 2017 называлась стоимость компании $50 млрд, что куда адекватнее.
Пока нет данных, когда и на какой именно бирже появятся акции Xiaomi. В любом случае, размещение акций принесет компании не один миллиард долларов, что позволит агрессивно осваивать новые рынки и сферы деятельности. Кстати, на прошлой недели Huami, партнер Xiaomi в области носимой электроники, подала заявку на собственное IPO.
