Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Организаторы Олимпиады-2020 могут задействовать распознавание лиц для идентификации участников

Технологии распознавания лиц постепенно получают все большее распространение и ..., Технологии распознавания лиц постепенно получают все большее распространение и все чаще задействуется

Технологии распознавания лиц постепенно получают все большее распространение и все чаще задействуется в качестве надежного способа биометрической идентификации самыми разными компаниями и организациями. Весьма вероятно, что Япония задействует распознавание лиц для подтверждения личности сотни тысяч спортсменов, официальных лиц и журналистов, которые поедут на летние Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио в 2020 году. Об этом со ссылкой на источники, близкие к организационному комитету, пишет издание The Japan Times.
Ожидается, что Летнюю Олимпиаду 2020 года посетит 300 – 400 тыс. человек, не считая зрителей, и организаторы опасаются, что передача пропуска другим лица или потенциальная возможность его кражи могут привести к различным проблемам безопасности. Организаторы убеждены, что технология распознавания лиц не только предотвратит подобные проблемы, но и сократит время ожидания в очередях.
Сообщается, что распознавание лиц не будет применяться в отношении зрителей, а прототип системы был протестирован еще во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году – ее использовали на входе в «Японский дом».
Разработчиком системы выступает японская компания NEC Corporation, которая уже сотрудничает с Министерством внутренней безопасности США, полицейскими управлениями Чикаго и Джорджии, а также американской сетью закусочных CaliBurger.
Об инициативе пока не было объявлено официально, так что пока неясно, каким образом организаторы планируют решить все проблемные вопросы, включая вопрос конфиденциальности, связанные с использованием технологии. Также неизвестно, есть ли у комитета полномочия сделать процедуру обязательной, либо же у участников будет право отказаться от сканирования лиц для наполнения базы.
Напомним, XXXII летние Олимпийские игры пройдут в Токио с 24 июля по 9 августа 2020 года.
Источник: Engadget

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.