Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Первый взгляд на систему «умного дома» CLAP

На прошлой неделе украинская компания CLAP анонсировала новую систему «умного ..., На прошлой неделе украинская компания CLAP анонсировала новую систему «умного дома», которая появится

На прошлой неделе украинская компания CLAP анонсировала новую систему «умного дома», которая появится на рынке в 2018 году. Чтобы узнать о ней подробнее, мы посетили офис компании и пообщались с ее основателем Александром Поймановым.
Что такое CLAP?
Если попробовать описать систему максимально просто, то CLAP — это комплект из «хаба» и беспроводных датчиков, который отвечает за контроль температуры в помещении, автоматизацию коммунальных платежей и безопасность жилища (в классическом понимании, а также в противопожарном и против затопления).
В той части, что касается безопасности и набора устройств (хаб и датчики) CLAP немного напоминает AJAX, но общая заявленная функциональность намного шире. По словам Александра, при разработке компания больше ориентировалась на собственные представления о том, что должна уметь система.
Планируется, что одна из «китовых» версий включает сам хаб (релизный продукт будет меньше, чем на фотографиях), датчики дыма, движения, «глаз» (включает сенсоры освещенности, влажности и температуры), открытия дверей, затопления, автоматические водяные краны, терморегулятор для батарей и считыватели показателей счетчиков. Набор из видеодомофона и планшета-консоли будет продаваться отдельно.title="Первый взгляд на систему «умного дома» CLAP"
Где сделано?
Разработка и производство CLAP находятся в Виннице — именно там трудится команда инженеров, разработчиков и тестировщиков (около 50 человек). В CLAP утверждают, что уже готов дизайн большей части электроники — ее планируют производить там же.

-->Первый взгляд на систему «умного дома» CLAPПервый взгляд на систему «умного дома» CLAPПервый взгляд на систему «умного дома» CLAP
Также по теме:
События из мира ИТ