Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Верховная Рада на пять лет освободила электромобили от уплаты НДС и акциза

Вчера поздно вечером Верховная Рада Украины вместе с госбюджетом на 2018 год приняла ..., Вчера поздно вечером Верховная Рада Украины вместе с госбюджетом на 2018 год приняла традиционный

Вчера поздно вечером Верховная Рада Украины вместе с госбюджетом на 2018 год приняла традиционный бюджетный пакет документов с изменениями различных нормативных актов. В числе остального внесли ряд правок в Налоговый кодекс, включая долгожданные изменения касательно ввоза электромобилей. В частности, речь об отмене НДС (20%) и акциза для электромобилей. За соответствующий законопроект №6776-д проголосовали 252 народных депутата, передает «Интерфакс-Украина».
Однако в этой бочке меда, как обычно, оказалась ложка дегтя. Электромобили освободили от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и акциза лишь на пятилетний срок. То есть, пять лет можно будет ввозить электромобили без уплаты НДС и акциза, после чего норма будет пересмотрена. Впрочем, для начала и это весьма неплохо. Особенно с учетом того, что ввозная пошлина на электромобили была полностью отменена еще два года назад, а недавно еще утвердили семилетний переход к нулевой ввозной пошлине на новые автомобили с ДВС из ЕС.
Источник: «Интерфакс-Украина»

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.