Американцам сирийско-российско-иранская коалиция также обязана победой над ИГИЛ (экстремистская, запрещенная в России организация, — прим. ред.) на востоке Сирии. Именно американцы, а не иранцы, русские или солдаты Асада, разгромили исламистов при содействии сирийских курдов и иракским шиитов. Однако вместо благодарности Россия, в лице ее министра иностранных дел Сергей Лаврова, обвиняет США в сотрудничестве с ИГИЛ, утверждая, что американское присутствие в Сирии нелегитимно.Проблема заключается в том, что у американцев была успешная тактика войны с ИГИЛ, однако никогда не было внятной стратегии, касающейся будущего Сирии. Именно поэтому вакуум, создавшийся после разгрома «Исламского государства», заполняет Иран. Между Москвой и Тегераном нет большой любви, однако Иран является важным партнером России по обеспечению выживания режима Асада, а также в распространении российской гегемонии над Левантом (общее название стран восточной части Средиземного моря — Сирия, Ливан, Израиль, Иордания, Палестина, Египет, Турция и др., в более узком смысле — Сирии, Палестины и Ливана, — прим. ред.). Тем временем иранцы пользуются оказией и продвигают собственные интересы, создавая зону иранского влияния, простирающуюся от Багдада до Дамаска и Бейрута.
Русские не станут ни с кем делиться добычей, оказавшейся в их руках — уж точно не с американцами. Русские также не позволят Израилю наносить ущерб их стратегическому сотрудничеству с Ираном, которое необходимо Москве для укрепления своих позиций в регионе. Они готовы прислушиваться к израильским просьбам, они не желают Израилю ничего плохого, однако в Москве израильские опасения по поводу Ирана кажутся чрезмерными.
Сирия важна России в большей степени, чем Америке. Поэтому, скорее всего, разногласия между Москвой и Вашингтоном по сирийской проблеме будут улажены.Оригинал публикации:
- Опубликовано 16/11/2017 01:45
