Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Внутрисетевой роуминг останется в России до лета 2018

Летом текущего года Федеральная антимонопольная служба (далее ФАС) заставила всех операторов связи отменить внутрисетевой роуминг в пределах границ России, но за отведенное время ни
Летом текущего года Федеральная антимонопольная служба (далее ФАС) заставила всех операторов связи отменить внутрисетевой роуминг в пределах границ России, но за отведенное время ни один из них требования не выполнил. Зато они попросили отсрочку до конца этого года, но, как стало известно, и до этого периода они тоже не успеют.

Согласно доступным данным, 15 декабря 2017 года, день, когда в России должен был прекратить существование национальный роуминг уже не является окончательной датой. Новые сведения гласят, что операторы столкнулись с рядом сложностей, так что им потребуется еще в среднем полгода, а то и больше, на выполнение требований ФАС. На  самом деле, отмена роуминга для самих россиян не является особо значимой – при длительном пребывании за пределами домашнего региона всегда можно приобрести местную SIM-карту с предоплаченными минутами и звонить внутри сети.
Другое дело, что эта самая отмена роуминга обязательно повлечет за собой рост тарифов на связь именно в домашнем регионе, так что на деле абоненты, то есть мы с вами, не только не выиграют от всего этого, но, наоборот, будут вынуждены платить за мобильную связь еще больше. Так что в первой половине 2018 года ждите SMS-сообщение от оператора с информацией о новых условиях вашего тарифа. Добавим также, что совсем скоро будет введено ограничение на количество SIM-карт на душу населения – соответствующий законопроект уже готовится, так что следует заранее запастись картами всех четырех операторов, чтобы иметь возможность пользоваться связью на максимально выгодных условиях в текущий момент времени.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.