Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Firefox выйдет на платформе iOS

Платформа Apple iOS очень популярна, но одним из важнейших её недостатков является закрытость. Правда, в последнее время Apple всё чаще идёт навстречу как пользователям, так и разработчикам
Платформа Apple iOS очень популярна, но одним из важнейших её недостатков является закрытость. Правда, в последнее время Apple всё чаще идёт навстречу как пользователям, так и разработчикам программного обеспечения. На этот раз хорошая новость касается тех, кто предпочитает для работы во всемирной сети браузер Mozilla Firefox. В 2015 году должна увидеть свет его версия, предназначенная для iOS.

Пока все альтернативные браузеры на платформе iOS, такие как Chrome, используют движки Apple для рендеринга и исполнения javascript. А Opera и вовсе выполняет рендеринг страницы на сервере и лишь потом отсылает результат на устройство под управлением iOS. Маловероятно, что яблочный гигант откроет «внутренности» системы для разработчиков Mozilla, но, тем не менее, выпуск версии Firefox для iOS официально значится в их планах на следующий год.

Даже если эта версия популярного браузера и будет вынуждена пользоваться технологиями Apple, это не отменяет возможности облачной синхронизации закладок и истории, как, впрочем, и остальных возможностей, доступных пользователям Firefox на платформе Android. Пока говорить о деталях рано, сами разработчики заявили, что лишь приступают к экспериментам на новой платформе, но при этом обещают держать в курсе всех, кто интересуется данным вопросом.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.