Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Qiwi проведет размещение акций на $350 млн

Qiwi проведет третье за год размещение акций. Объем размещения составит, ориентировано, $350 млн, из которых порядка $100 млн заработает Mail.ru Group. Сама Qiwi заработает около $85 млн и м
Qiwi проведет третье за год размещение акций. Объем размещения составит, ориентировано, $350 млн, из которых порядка $100 млн заработает Mail.ru Group. Сама Qiwi заработает около $85 млн и может направить их на приобретения.

Платежная система Qiwi сообщила о намерении провести дополнительное размещение акций на бирже (SPO). Первичное размещение акций на бирже Nasdaq (IPO) состоялось год назад, а уже прошлой осенью прошло первое SPO.

В ходе очередного размещения планируется продать 7,97 млн американских депозитарных акций (ADS). Одна ADS эквивалентна одной акции класса «B», которая, в свою очередь, обладает одним голосом. Акции класса «A» обладают по 10 голосов на одну ценную бумагу, но они не предназначены для продажи. Таким образом, будет продано 14,9% от общего числа акций.

Если исходить из последних котировок ADS Qiwi на Nasdaq - $43,99, то объем размещения составит $350 млн. Сама компания продаст 1,99 млн ADS – 3,6% от общего числа акций. За это Qiwi может выручить порядка $85 млн. В ходе предшествовавших размещений Qiwi свои акции не продавала. Вырученные средства компания направит на общекорпоративные нужды, в том числе возможны и приобретения.

Акционеры Qiwi продадут 5,98 млн ADS – 11% от общего числа акций. За это они смогут выручить порядка $263 млн. Кроме того, у акционеров будет возможность после SPO дополнительно по цене размещения продать его организаторам еще 1,196 млн ADS (2,21% от общего числа акций), за что, исходя из текущих котировок, можно будет выручить еще $52 млн.

Наиболее активным продавцом будет Mail.ru Group: компания продаст 2,2 млн ADS, после чего ее голосующая доля в Qiwi сократиться с 17,5% до 12,2%. За эти акции Mail.ru Group сможет выручить $97,2 млн.

Бывший президент и председатель совета директоров Qiwi Андрей Романенко вместе с отцом Николаем продадут 1,148 млн ADS, за что они смогут выручить порядка $50,5 млн. После размещения голосующая доля принадлежащего им оффшора Antana International сократиться с 8,6% до 5,8%.

Борис Ким, который недавно вернулся на должность председателя совета директоров Qiwi, вместе с партнерами продаст 1,086 млн ADS, за что они смогут выручить порядка $47 млн. Голосующая доля принадлежащего им оффшора E1 после размещения сократиться с 9,2% до 8,5%.

Владелец инвестиционной компании Parus Capital Андрей Муравьев продаст 739 тыс. ADS, за что он сможет выручить около $32 млн. Его голосующая доля снизится с 4,5% до 2,5%.

Сооснователи «Первого процессингового банка» (сейчас входит в группу Qiwi) Сергей Федющенко и Игорь Михайлов продадут по 397 тыс. ADS, выручив за это примерно по $17,4 млн. Голосующая доля каждого из них сократится с 3% до 2%.

Гендиректор и основной акционер Qiwi Сергей Солонин не примет участие в размещении, также не будет продавать свои акции и японская Mitsui.

Напомним, в ходе IPO акционеры Qiwi привлекли $212 млн, а в ходе последовавшего SPO – еще $250 млн.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.