Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Анонсирован выпуск дистрибутива Linux Mint Debian Edition (LMDE) 201403

Анонсирован выпуск альтернативной сборки дистрибутива Linux Mint - Linux Mint Debian Edition 201403, выполненной на основе пакетной базы Debian Testing (классический Linux Mint базируется на
Анонсирован выпуск альтернативной сборки дистрибутива Linux Mint - Linux Mint "Debian" Edition 201403, выполненной на основе пакетной базы Debian Testing (классический Linux Mint базируется на пакетной базе Ubuntu). Кроме использования пакетной базы Debian, важным отличием LMDE от Linux Mint является постоянный цикл обновления пакетной базы (модель непрерывных обновлений: частичный роллинг-релиз, semi-rolling release), при котором обновления пакетов выходят постоянно и пользователь в любой момент имеет возможность перейти на последние версии программ.

Выпуск 201403 основан на ранее сформированном восьмом обновлении репозитория и доступен в виде установочных iso-образов с десктоп-окружениями MATE 1.6 (форк GNOME 2) и Cinnamon 2.0 (форк GNOME Shell, предоставляющий классическое оформление рабочего стола). До этого набор iso-образов не обновлялся около года. В поставку LMDE включены все улучшения из свежих версий классического дистрибутива Linux Mint и все оригинальные разработки проекта (менеджер обновлений, конфигураторы, меню, интерфейс, системные GUI-приложения). В новой версии также обеспечена поддержка установки на системы с EFI и разделы GPT. Дистрибутив полностью совместим с Debian GNU/Linux, но не совместим на уровне пакетов с Ubuntu и классическими релизами Linux Mint.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.