Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Зафиксирован взлом сайта OpenSSL

В сети появились сведения о возможном взломе элементов инфраструктуры проекта OpenSSL, в рамках которого развивается популярная свободная библиотека с реализацией протоколов SSLTLS и различ
В сети появились сведения о возможном взломе элементов инфраструктуры проекта OpenSSL, в рамках которого развивается популярная свободная библиотека с реализацией протоколов SSL/TLS и различных алгоритмов шифрования. При открытии сайта проекта пользователям выдавалась страница с информацией злоумышленников о совершённом дефейсе.




Следует отметить, что следы дефейса наблюдались около двух часов назад. В настоящий момент сайты www.openssl.org, openssl.net и www.openssl.net отдают информацию в штатном режиме, а сайт openssl.org не отвечает на запросы и указывает на IP почтового сервера. Никакой официальной информации о взломе и деталей возникновения инцидента пока не опубликовано.


В качестве наиболее вероятного сценария атаки можно предположить совершение перенаправления пользователей на хост злоумышленников через подмену данных на уровне DNS. Данные о взломе подтверждены в твиттере турецкой группы TurkGuvenligi, которая была упомянута на странице, отображаемой после проведения дефейса. Группа TurkGuvenligi ранее получила известность совершением атаки на регистраторов доменов, которая привела к перенаправлению сайтов Daily Telegraph, UPS, Betfair, Vodafone, National Geographic, Acer и Register.

Вероятно и в случае с OpenSSL.org атака совершена на стороне регистратора. В пользу данной версии говорит отсутствие упоминаний о дефейсе openssl.net, размещённом на том же виртуальном хосте, что и www.openssl.org. Против данной гипотезы выступает упоминание некоторыми пользователями возможности доступа к остальным страницам сайта при подмене только заглавной страницы (не исключено, что эти страницы могли быть отображены из кэша или отзеркалированы атакующими на подставной хост) и отсутствие вывода предупреждения при доступе к подменённой странице по HTTPS.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.