Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Китай пустит частных «виртуальных» операторов на рынок мобильной связи

Китай даст частным «виртуальным» операторам доступ к рынку телекоммуникаций страны в рамках пилотного проекта, следует из заявления министерства индустрии и информационных технологий Китая.К
Китай даст частным «виртуальным» операторам доступ к рынку телекоммуникаций страны в рамках пилотного проекта, следует из заявления министерства индустрии и информационных технологий Китая.

В рамках проекта 11 частных компаний получат возможность покупать телекоммуникационные услуги у государственных мобильных операторов Китая China Mobile, China Telecom и China Unicom Hong Kong для последующей продажи клиентам в составе собственных пакетов услуг по самостоятельно разработанным тарифам.

«Это позволит привлечь частные инвестиции и стимулировать конкуренцию и инновации в телеком-секторе, а также предоставить покупателям лучшие услуги и широкий выбор», — говорится в заявлении министерства. В документации министерства обозначены также правила контроля рынка, права потребителей и правила защиты информации.

В список компаний, получающих доступ к китайскому рынку мобильной связи, входят дочерняя фирма онлайн-ритейлера Alibaba Net.cn, крупнейший ритейлер мобильных устройств Китая D.Phone, компания интернет-торговли Jingdong и др.

Сегодня на китайском рынке доминирует China Mobile с 760 миллионами абонентов. У China Unicom и China Telecom 280 миллионов и 185 миллионов абонентов соответственно.

В сентябре в Китае было принято решение допустить иностранные телекоммуникационные компании к участию в конкурсе на проведение работ в зоне свободной торговли в Шанхае наряду с China Mobile, China Unicom и China Telecom.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.