Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Роскомнадзор владеет списком сайтов, нарушающих антипиратский закон

1 августа ступает в силу антипиратский закон. У Роскомнадзора уже есть кандидаты на блокировку.1 августа ступает в силу антипиратский закон. У Роскомнадзора уже есть кандидаты на блокировку.
1 августа ступает в силу антипиратский закон. У Роскомнадзора уже есть кандидаты на блокировку.

Роскомнадзор владеет «Черным списком» ресурсов, которые необходимо заблокировать за нарушение антипиратского закона. Список подготовила компания WebKontrol, которая занимается поиском нелегального контента в сети интернет. Согласно документам, полученным газетой «Известия», 88% популярных у россиян сайтов с видеоконтентом хостятся за рубежом. 19% приходится на Украину, 16% — на Нидерланды, 9% — на США, 6% — на Германию.

В список сайтов, которые могут содержать нелегальный контент попали следующие популярные ресурсы: vk.com (хостинг в России, суточная посещаемость в России — 31,2 млн), youtube.com (США, 14,7 млн), video.yandex.ru (Россия, 3,44 млн), video.mail.ru (Россия, 469 тыс.), filmix.ru (США, 440 тыс.).

Пять крупнейших торрент-трекеров: rutracker.org (хостинг в России, 1,3 млн россиян ежедневно), my-hits.ru (Украина, 1,2 млн), rutor.org (Румыния, 1,16 млн), torrentino.com (Россия, 746 тыс.) и tfile.me (Россия, 407 тыс.).

Крупнейшие сайты, публикующие развлекательную информацию и предлагающие для скачивания различный контент — видео, аудио и софт: cwer.ru (Казахстан, 128 тыс.), file.stepashka.com (Израиль, 86,9 тыс.), nnm.ru (Россия, 83,2 тыс.), 1kino.com (Россия, 76,7 тыс.) и qiq.ru (Нидерланды, 60 тыс.).

С 1 августа правообладатель, обнаружив факты нелегального распространения своего контента в Интернете, может обратиться в Мосгорсуд с требованием ограничить доступ к такому ресурсу. Получив решение Мосгорсуда о блокировке, правообладатель обращается в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к ресурсу. Надзорное ведомство в течение трех дней должно определить хостинг-провайдера и направить ему уведомление с требованием принять меры по удалению такой информации. Хостинг-провайдер в течение суток должен сообщить владельцам ресурса о необходимости удалить нелегальную продукцию, иначе доступ к ресурсу будет заблокирован. Снятие блокировки в случае устранения выявленных нарушений происходит в течение трех рабочих дней по решению суда.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.