Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Власти США ежедневно получают всю информацию о телефонных звонках американцев

Сотовый оператор США, Verizon, обязан ежедневно передавать АНБ сведения обо всех звонках, совершаемых его клиентами.Сотовый оператор США, Verizon, обязан ежедневно передавать АНБ сведения об
Сотовый оператор США, Verizon, обязан ежедневно передавать АНБ сведения обо всех звонках, совершаемых его клиентами.


Сотрудникам издания The Guardian удалось заполучить секретный судебный ордер, согласно которому крупнейший сотовый оператор США Verizon обязан ежедневно передавать Агентству национальной безопасности (АНБ) сведения обо всех звонках, совершаемых его клиентами. 

Компания будет предоставлять АНБ такую информацию, как телефонные номера собеседников, уникальные идентификаторы аппаратов, точная дата, время и продолжительность телефонных звонков и даже координаты абонента в момент разговора. Примечательно, что в АНБ будут направляться данные абсолютно всех звонков, не зависимо от того, подозревается абонент в участии в преступных или террористических группировках, или нет.

Тем не менее, в документе указано, что сами разговоры записываться не будут. Распоряжение Суда внешней разведки и наблюдения касается как звонков внутри страны, так и за ее пределами. В The Guardian считают, что Verizon, вероятно, является не единственным оператором, которого власти США обязали предоставлять информацию о звонках, совершаемых его абонентами. По мнению экспертов, такое постановление может касаться всех американских сотовых операторов.

Примечательно то, что судебный ордер был выписан 25 апреля текущего года, через 10 дней после терактов в Бостоне.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.