Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Сбор данных из германских Wi-Fi сетей обошелся Google в $190 тысяч

Немецкие регуляторы оштрафовали поискового гиганта за случайный сбор конфиденциальных данных пользователей.Немецкие регуляторы оштрафовали поискового гиганта за случайный сбор конфиденциальн
Немецкие регуляторы оштрафовали поискового гиганта за случайный сбор конфиденциальных данных пользователей.


Как сообщает Bloomberg со ссылкой на немецкие ведомства, регуляторы наложили на Google штраф на сумму $190 тысяч за неправомерный сбор конфиденциальной информации пользователей во время ведения работ по оптимизации картографического сервиса Street View.

В период с 2008 по 2010 год представители Google случайно собирали адреса электронной почты, пароли, фотографии и протоколы чатов, доступные в незащищенных сетях Wi-Fi. Эту информацию автоматически перехватывали автомобили, фотографировавшие различные местности для Street View.

«Уверен, что этот случай представляет собой наиболее масштабное из известных истории нарушение приватности личных данных», - прокомментировал Йоханнес Каспар (Johannes Caspar), занимающий должность главы управления по защите пользовательских данных в Гамбурге.

Согласно официальному пояснению ведомства, за нарушение конфиденциальности в «практически беспрецедентных масштабах» был наложен штраф в $190 тысяч, что представляет собой максимальное наказание за непреднамеренное административное правонарушение. 

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.