Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Qnap разработала одноплатный компьютер Qboat

Компания Qnap, известная своими высококачественными сетевыми хранилищами информации, попробовала себя в сфере одноплатных компьютеров и представила модель под названием Qboat. Это
Компания Qnap, известная своими высококачественными сетевыми хранилищами информации, попробовала себя в сфере одноплатных компьютеров и представила модель под названием Qboat. Это очень оригинальное решение с точки зрения выбранного процессора, а уж программное обеспечение у него и вовсе экзотичное, и непонятно, почему Qnap не пошла по проторенной дорожке.
 

Начнем с того, что новый Qnap Qboat работает на базе прошивки QTS Lite, о которой слышал лишь 1% населения планеты. Его аппаратная часть основана на однокристальной системе Intel AnyWAN GRX750, и вот это уже отлично, поскольку эта SoC включает в себя 2-ядерный процессор Intel Atom с частотой 2,5 ГГц и обработчик пакетов с производительностью 10 Гбит в секунду. В Qnap Qboat встроено сразу три сетевых порта, один из которых, собственно, WAN, а два других — обычные LAN. Компьютер получил 2 Гб оперативной памяти стандарта DDR3L и память на основе eMMC объемом 4 гигабайта.
Конечно, 4 Гб ROM — это смеху подобно, поэтому к ПК прикрутили два порта М.2. под накопители в формате 2280. Также есть слот 2242, но это уже под беспроводные модули. На плате Qnap Qboat есть один порт USB 2.0 и три USВ 3.0, а заодно выводы I2C, UART, SPI, SDIO, GPIO и батарея часов реального времени, и все это на кусочке текстолита размерами 12х12 сантиметров. Стоимость одноплатного компьютера от Qnap пока неизвестна.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.