Информационные технологииStfw.Ru 🔍

"Экстремальная угроза для демократии": западные СМИ хором повторяют заученный текст про "фейки"

  • 🕛
В Интернете появился видеоролик, который наглядно демонстрирует работу западных СМИ и уровень их "свободы" и "неангажированности", о которых так любят говорить в США и Европе. Журналисты разных западных медиа хором произносят одни и те же шаблонные фразы.На видео, которое было опубликовано на Youtube, американские журналисты повторяют наизусть заученные слова о "фейковых" новостях, якобы распространяемых в соцсетях, и "угрозе демократии". В ролике собраны вместе реплики, взятые из реальных новостных или аналитических программ телеканалов CBS21, Fox56, NBC6 и других. Произнесенное хором "Это чрезвычайно опасно для нашей демократии" внушает ужас и напоминает кадры из хоррора. Таким образом авторы видео доказывают, что дикторы фактически говорят одними и теми же фразами.В комментариях к видео утверждается, что западным телеканалам раздали обязательные для включения в выпуски новостей тезисы по борьбе с "фейковыми" новостями. Очевидно, что их называют недостоверными, поскольку они противоречат проводимой Западом политике. При этом журналисты один за другим повторяют один и тот же текст, подчеркивая, насколько "угрожает их демократии" позиция, отличающаяся от той, которую занимает власть на Западе.Как отмечает The Inquirer, по всей стране дикторы СМИ, входящих в Sinclair Broadcast Group, должны были зачитывать один и тот же текст, который перекликается с заявлениями вице-президента компании Скотта Ливингстона, обвинившего национальные средства массовой информации в публикации "фальшивых новостей" и назвавшего происходящее тревожной тенденцией. В разных выпусках новостей журналистов различных СМИ заставляют осуждать якобы вымышленные и предвзятые истории.Как считает профессор Американского университета и бывший медиакритик Fox News Джейн Холл, то, что делает Sinclair Broadcast Group, является корпоративной пропагандой. По ее мнению, это невозможно рассматривать иначе, чем попытку продвинуть позицию президента США Дональда Трампа.Sinclair Broadcast Group владеет несколькими вещательными компаниями в Пенсильвании, в Гаррисберге, Алтуне, Питтсбурге и Скрантоне.Издание приводит полный текст, который зачитывают дикторы Sinclair Broadcast Group:"Здравствуйте, я [имя] с [телеканал]. Наша главная обязанность - служить нашему обществу. Я чрезвычайно горжусь качеством, сбалансированной журналистикой, которую производит [телеканал], но меня беспокоит тревожная тенденция безответственных односторонних новостей, преследующих нашу страну.Использование предвзятых и ложных новостей стало слишком распространенным явлением в социальных сетях. Еще более тревожно, что некоторые СМИ публикуют эти же фейковые истории, не проверяя факты. К сожалению, некоторые представители средств массовой информации используют свои платформы, чтобы продвинуть свои личные убеждения и повестку дня, чтобы манипулировать мнением людей. Это чрезвычайно опасно для нашей демократии.Обязанность нашего телеканала - сообщать правду. Мы понимаем, что истина не является политически правильной или неправильной. Наша приверженность фактам сейчас является основой нашего авторитета более, чем когда-либо. Но мы люди, и иногда наше изложение фактов может не совпадать. Если вы считаете наш подход к освещению событий несправедливым, пожалуйста, оставьте комментарий на нашем сайте. Мы ценим ваши комментарии и ответим вам.Мы очень много работаем, чтобы искать правду и стремиться быть справедливыми. Мы считаем своей честью и привилегией ответственно сообщать новости каждый день. Спасибо, что посмотрели, и мы ценим ваши отзывы".В комментариях к ролику пользователи видеохостинга осудили агрессивную пропаганду."[Фраза] "Чрезвычайно опасно для нашей демократии" вызывает тошноту, я не знал, что американские СМИ еще хуже, чем французские", - пишут они."Вот почему Соединенные Штаты сейчас так политически разделены", - считает Sam 94."1984 год наступил, потому что частные корпорации купили наше правительство и СМИ", - комментирует DocTheMedic3."Это чрезвычайно безопасно для нашей диктатуры", - заявляет Cesar The Salad."Каждому из этих дикторов должно быть стыдно", - уверен Eric Scott.www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=hWLjYJ4BzvI
https://stfw.ru

Партнер Xiaomi готовит игрушечную железую дорогу

  • 🕛

Компания Mi Sugar Culture Creative, связанная с Xiaomi, скоро запустит в продажу конструктор Rabbit Track Buiding blocks на тему железной дороги.
Сообщается, что все элементы выполнены из дерева ...

OnePlus объяснила, зачем смартфону «бровь»

  • 🕛

Как теперь известно, следующий смартфон OnePlus получит вырез в верхней части экрана, в народе часто именуемый «бровь». Производитель сообщил, зачем это нужно.
Пит Лау, CEO компании, заявил, ...

Nubia Z18 Mini может появиться уже через 10 дней

  • 🕛

Опубликован постер, раскрывающий дату анонса свежего смартфона Nubia, суббренда ZTE. Изображение намекает на двойную камеру.
Согласно постеру, презентация состоится 11 апреля. Смартфон должен ...

Предупреждение для родителей, планирующих отправить детей на учёбу в Великобританию в летний период

  • 🕛
Рекомендуем российским гражданам, намеревающимся отправить детей на учёбу в летние школы или на языковые курсы в Великобританию в летний период, тщательно взвесить необходимость таких поездок.Судя по заявлениям британских политиков, нельзя исключать распространения на детей российских граждан непредсказуемых негативных последствий развёрнутой властями Соединённого Королевства, в том числе через местные СМИ, кампании по очернению России и россиян. Речь фактически идёт о призывах к дискриминационному подходу в отношении учёбы российских детей в местных школах.Посольство находится в условиях ограниченных возможностей после безответственного массового выдворения британской стороной российских дипломатов, в том числе консульских сотрудников.
https://stfw.ru

Кремль начал готовить почву для отмены колониальных статей

  • 🕛
На фоне продолжающегося наката на Россию со стороны Запада, а также откровенных провокаций во время трагедии в Кемерово власть начала посылать неявные сигналы о возможности радикальных изменений Конституции. К числу таковых можно отнести вчерашнее выступление в Совете Федерации телеведущего Владимира Соловьева, выступавшего в качестве эксперта в сфере национальной безопасности, а также появление в СМИ старой инициативы председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина и оживление ушедшего было в спячку записного борца за суверенитет депутата ГД Евгения Федорова.Поэт в России больше, чем поэт, и популярный телеведущий - не просто телеведущий. Именно поэтому явно согласованное на самом верху появление г-на Соловьева в Совете Федерации стоит слышать не только аудитории его поклонников: "У многих из нас есть ошибочное видение мира в отражении Второй Мировой войны, где все решается на границах при помощи военной силы... Сегодня он представляется американцам как акционерное общество, где они являются держателем большинства акций из-за уровня своего экономического развития, а все остальные - это непослушные миноритарии, которых можно наказывать. Эта ситуация не подразумевает никакого права, кроме права сильного. Но почему-то мы наивно считаем, что с нами, нарушающими в их понимании уклад, будут разбираться методами нацистской Германии или Антанты, путем прямого военного вторжения. Зачем?.. Великий Советский союз с мощной армией, с выдающимся военно-промышленным комплексом, рассыпался отнюдь не потому, что некая интервенция привела к военному поражению. И никто не собирается нападать линейно на нашу страну. Зачем? Выясняется, что гораздо проще, эффективней и надежней работают методы, которые американцы откатали на Востоке, когда создается оппозиционное движение, это движение накачивается деньгами и оружием, дальше оно объявляется единственно правильным движением, которое надо поддерживать всему международному сообществу. Включается информационная машина, как результат "ужас, ужас" действующей власти, которая не хочет идти на "демократические" перемены. Если необходимо, то и прямая интервенция, как в Ливии и Сирии, где напрямую действуют иностранные войска, не имеющие на это никакого права и ставящие задачу - свержение законной власти. А дальше - смена этой власти и полное подчинение мнению "управляющих миром мажоритариев"", - начал Соловьев свое выступление. Ничего нового Владимир Рудольфович, конечно, не рассказал, разве что компания Собчак-Нарусовой и остальные либералы из 90-х лишний раз поморщились. Впрочем, это было лишь начало, и дальше им было что послушать, как и всем остальным, включая Матвиенко. "Что происходит у нас сейчас? С одной стороны, мы добились военного суверенитета, внешнеполитического. Но он не опирается ни на экономический суверенитет, ни на идеологический. Экономический суверенитет был утерян довольно давно, когда мир окончательно закрепился за долларом, с тех пор мы волей-неволей, а связаны с международной финансовой системой. Идеологически мы находимся между Сциллой и Харибдой. С одной стороны, мы сейчас вдруг осознали, что то, что воспринимали, как абсолютную данность, предложенную властью в 90-е годы, не принимается большинством населения нашей страны. Те ценности, которые предлагает Запад не воспринимаются большинством нашей страны как абсолютная истина в конечной инстанции. Но собственный путь мы до сих пор не выработали. Мы его не нашли и не даем ответа. Если угодно, мы видим разрыв некого сознания: с одной стороны, люди требуют от нас, чтобы мы сформулировали идею, чем Россия сильна, и мы говорим о справедливости, но дальше народ возвращается в каждодневную жизни, и видит ли он эту справедливость? И безопасность страны состоит еще и в том, чтобы народ верил, что он живет в самой справедливой, пусть и не самой благоустроенной стране, которая защищена и которая на стороне добра и правды. А мы эту правду не формулируем. У нас нет идеологии, у нас запрещена государственная идеология, у нас нет институтов, вырабатывающих идеологию. У нас даже нет площадок, на которых идет дискуссии для формулирования нашего пути. Мы зачастую формулируем свой путь по отторжению другого пути. Мы говорим, что мы не такие, но не говорим, какие мы. Мы рассуждаем о величии литературы 19 века, но это звучит для молодого поколения ни о чем, потому что наши школы находятся в процессе невнятного устройства, где есть все, кроме образования - то есть формирования образа человека. Да, сейчас постепенно идут изменения, но школы - это механизм медленный. У нас есть институты, которые выпускают кого? Конечно, они должны выпускать специалистов, но они должны выпускать и патриотов - слово, которое у многих вызывает странную реакцию. Притом только в нашей стране слово патриот вызывает странную реакцию. Нам тут же начинают цитировать, что "патриотизм - это последнее прибежище негодяев", даже не понимая смысл этой фразы, что через любовь к Родине даже у негодяя есть шанс стать человеком. Нам часто говорят: посмотрите на Запад. Так невозможно представить себе американского политика, который не был бы патриотом. И никому в голову не придет, что это плохо. Это естественное нормальное чувство человека, такое же, как любовь к своей матери. Но угрозы нас ждут именно здесь. Главное поле сражения - это души людей...Нам преподали страшный урок, хотя и не нашей территории, - мы увидели Майдан. Эта прививка Майдана много дала нашему обществу, но никак не отразилась на необходимости изменений в законодательной базе. Не отразилась на действиях государства, которое должно научиться себя защищать от нового, страшного типа войны. От информационно-организаторского типа действий...", - выдал Соловьев на одном дыхании.И здесь с ним сложно не согласиться. О необходимости объявления собственного пути, той самой нашей идеи, которую мы могли бы представить миру, говорят уже много лет, но воз и ныне там. Мы вроде как уже 10 лет строим многополярный мир, отстаиваем международное право, но в то же самое время продолжаем твердить о неизменности либеральному курсу и желании быть как все. В результате приходится бесконечно оправдываться и доказывать, что мы хорошие, не хуже, такие же тем самым мировым "мажоритариям", кто уже вынес нам приговор. Да, наш МИД перешел в наступление, да, армия не даст напасть открыто, но дальше - кто в лес, кто по дрова, и Запад этим пользуется. В том же Совете Федерации чуть не половина выходцев из "прекрасных" 90-х, кому речь Соловьева поперек горла становилась.Прав Владимир и относительно информационной защиты населения. Слишком долго у нас считали, что на провокаторов нужно всего лишь не обращать внимания, и они сами исчезнут. Не исчезнут, так как имеют, в отличие от большинства патриотических СМИ, несравнимо большее финансирование и ресурс для распространения. Только в период с 2015 по 2018 год США потратили на информационную войну с Россией более $80 млн. - и это то, о чем говорится открыто, не включая гранты через НКО, и только США, не говоря о Британии, Германии и пр.Почти одновременно с выступлением Соловьева в СМИ появился депутат Евгений Федоров, много лет повторяющий мантру про необходимость замены Конституции, и пообещал снова внести свой старый, но слегка обновленный законопроект "О саморегулировании СМИ". Правда, зная г-на Федорова, сложно предположить, когда появится и появится ли вообще эта инициатива, особенно учитывая, что "журналистское сообщество" Эха Москвы уже поднимает вой.Возвращаясь к Соловьеву, отметим, что он не забыл и тотального провала в образовании, где и сегодня идут баталии между Васильевой и целой толпой либералов-гайдаровцев из ВШЭ, которые хоть чучелом, хоть тушкой, но пытаются протиснуть те самые нормы и ценности, которые не принял наш народ."Это будут тяжелейшие шесть лет. Запрос в обществе колоссальный. Атака на нас - беспрецедентна. Никогда не было такого уровня атаки на нашу дипломатическую службу, репутацию нашей страну. Идет абсолютная демонизация. Мы столкнулись с наработанными моделями отношений к нам, вне зависимости от типа государства, вне зависимости от правящей власти, просто по отношению к России, как таковой.Да, дипломатический фронт очень важен, но все-таки он внешний фронт. Он должен опираться на базовые изменения в народовластии. Он должен опираться на базовые изменения отношений граждан к своей стране. Люди должны осознать уровень опасности и уровень ответственности за свою страну. И здесь пример должны показать вы - законодатели... Мы сталкиваемся с тем, что система борьбы с внешними и внутренними угрозами - не эффективна на том уровне, на котором ждет наш народ. Мы действуем все время реактивно, реагируем, а необходимо действовать проактивно. Нам необходимо выработать свое представление, понимание, какой мы хотим видеть нашу Родину, как мы видим роль каждого из институтов власти, как мы понимаем справедливость по-русски, а главное - как мы можем это воплотить. Потому что борьба состоит не только в увеличение срока и неотвратимости наказания против тех, кто борется против нашей страны, а в выработке государственного иммунитета, который приходит только через улучшение механизмом работы с народом, через очищение. При этом даже здесь мы допускаем дикое количество ошибок в позиционировании себя... Мы почему-то находимся все время в положении оправдывающихся... Мы все время идем за одобрением. Мы идем в ошибочной трактовке статьи Конституции, которая почему-то поднимает приоритет международного права по отношению к российскому. Никогда не построить собственную справедливую систему, если искренне думать, что где-то там находится дядя, который скажет, что хорошо, а что плохо. Сама идея порочна, потому что источником власти является российский народ. А если российский народ - источник власти, как можно говорить, что некое международное право приоритетно? - это 15 статья Конституции, часть 4. Точно так же, как абсолютно непонятно горькое наследие 90-х, которое так и не нашло, которое не нашло до сих пор своего четкого, хотя бы морально-этического ответа. Иммунитет - это когда власть слышит свой народ, а в Кемерово мы видели полное непонимание, кто слуга народа, а кто господин - господином у нас является народ...И мы должны вернуться на это главное поле битвы - идеологическое. Мы должны прекратить себя обманывать, что мы такие же, как все - все разные. Британцы не такие, как американцы; французы не такие, как итальянцы. Мы должны прекратить стесняться быть собой! Быть великим русским народом. Мы должны прекратить оправдываться и создавать условия в нашей стране такие, чтобы народ гордился не только своим великим прошлым, но и своим великим настоящим и будущим. А это требует пересмотра множества механизмов, действующих в нашей стране", - заявил популярный журналист и ведущий.Надо сказать, что Соловьев был не одинок в озвучивании кремлевского сигнала о готовности вернуться к идее отмены колониальной статьи 15 Конституции, устанавливающей приоритет международных договоров. Как недавно сказал директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков: "Россия вам ничего не должна". А на днях СМИ "по стечению обстоятельств" вдруг вспомнили о старой инициативе председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина уйти от приоритета международного права над национальным."Установление примата международного права еще при принятии Конституции РФ 1993 года нам умело преподнесли как базовую конституционную ценность правового государства советники из США. Смешно сказать, но в докладе о проекте конституции, который был опубликован в "Российской газете" в 1993 году, с гордостью подчеркивалось, что ее положения прошли экспертизу за рубежом...Доктрина мирового государства и права, а также отказа от национального суверенитета, брошенная на благодатную почву идеологии борьбы с фашизмом и тоталитаризмом, после Второй мировой войны была быстро подхвачена американскими властями и фактически насильственно насаждена странам, потерпевшим поражение в войне, - Германии, Италии, Японии...Право не может существовать само собой, то есть ради права. Это инструмент воздействия, который наполнен определенным идеологическим содержанием - правовой идеей, которая, однако, всегда носит прикладной характер. Геополитические, стратегические, экономические интересы и даже отдельные мировоззренческие основы в разных странах могут не совпадать. Причем попытки внедрить в государства чуждые им ценности посредством международного права, как показал опыт, зачастую приводят не к единению государств, а к еще большим противоречиям...Поэтому есть все основания утверждать, что понятие "национальный суверенитет", основанный на геополитических, экономических и, если хотите, даже исторических и мировоззренческих предпосылках, - это не пустой звук", - говорил ранее в интервью "Российской газете" руководитель СК РФ.То есть, если верить его словам - а не верить им нет никакого основания - то с 1993 года мы живем по установленным для нас оккупационным законам, как в побежденных Германии, Японии, а затем и ряде стран ЕС. И при этом заявляем, что мы не подчиняемся оккупантам и имеем национальный суверенитет. Тут как бы одно из двух: либо мы отказываемся от навязанных нам норм оккупационной администрации, либо складываем лапки и дружно ползем на кладбище. Собственно, об этом и говорил вчера Соловьев: невозможно долго жить в двух реальностях - разорвет страну. Нельзя ходить и поклоняться в Ельцин-центр и говорить о патриотизме, нельзя говорить о независимости и продолжать следовать указам из-за бугра. Люди этого уже давно не понимают, и дальше пропасть будет только больше.В отличии от 2015, сейчас в Кремле позиции троцкистов-глобалистов несколько ослабли (хотя и не совсем - см., например, как они внедряют "цифровую экономику"). А значит нас, вполне возможно, ждут серьезные и настоящие ответные меры за высылку дипломатов и прочие унижения. И если это и есть тот самый "сюрприз" Захаровой - официальный отказ от статуса миноритария в американской монополии, то вряд ли можно было придумать что-то лучшее. Главное, чтобы намерения воплотились в реальность.
https://stfw.ru

Ni no Kuni II: Revenant Kingdom — тридевятое царство

  • 🕛

Японская студия Level-5 по праву может считаться легендарной, а большинство ее ...

Google рассказал о важности окончаний URL-адресов

  • 🕛
Ведущим на видео,
как и в прошлые разы, выступил Джон Мюллер. Вопрос, на который эксперт Google впоследствии сам же дал ответ, звучал так:
«URL-адреса важны для поисковых ...

Власти США хотят запрашивать данные о профилях в соцсетях почти у всех соискателей виз

  • 🕛
Власти США планируют начать запрашивать дополнительную информацию у тех, кто подает заявление на американскую визу - при заполнении анкеты могут попросить указать адрес электронного почтового ящика или поинтересоваться учетными записями в социальных сетях. Об этой пока не утвержденной инициативе в субботу корреспондент ТАСС сообщил представитель Госдепартамента.
Ранее американские СМИ сообщали о том, что администрация Трампа намерена обязать иностранных граждан, желающих получить право на постоянное место жительства в Соединенных Штатах, предоставлять историю пользования социальными сетями за пять лет. Данная мера призвана ужесточить систему проверки иностранцев, стремящихся обосноваться в США, однако представитель Госдепартамента уточнил, что речь идет даже о желающих получить обычную туристическую или любую другую визу, а не только о мигрантах."Согласно этому предложению, почти всех, кто подает заявления на американские визы, попросят предоставить дополнительные сведения, включая имена их профилей в социальных сетях, номера старых паспортов, данные о членах их семей, рассказать о более давних поездках, местах работы", - сказал он, добавив, что в этот перечень также входит более обширная контактная информация. Это гораздо больший объем данных, чем тот, что необходим для заполнения действующих форм.Представитель Госдепартамента, обосновывая данное ужесточение правил, напомнил о меморандуме и исполнительном указе президента США Дональда Трампа, касавшихся усиления пограничного контроля, от марта 2017 года. "Постоянное применение жестких стандартов проверки заявителей - это динамичная практика, и она должна быть адаптирована к возникающим угрозам", - утверждал он.Тех, кто заполняет визовую анкету, могут также спросить о том, был ли он депортирован откуда-либо. Более того, может появиться графа для указания всех электронных адресов за последние пять лет и учетных записей в определенных социальных сетях, среди которых Facebook, Twitter, Instagram, LinkedIn и так далее. Как ранее уточнила газета The New York Times, Госдепартаменту отводится 60 дней для изучения реакции общественности на данную инициативу. Даже в случае ее реализации нововведения не затронут официальные делегации и дипломатов.
https://stfw.ru

В России впервые в мире созданы и апробированы гиперзвуковые пулемёты автоматы - " Изюм" и более мощные -"Втруху" и "Втруху 2"

  • 🕛
В России впервые в мире созданы и апробированы гиперзвуковые пулемёты автоматы - " Изюм" и более мощные -"Втруху" и "Втруху 2""Изюм" - мотопехотных подразделений противника и лёгкой бронетехники, на расстояние от 1 000 метров до 5 километров - "Втруху 1" - мотопехотных подразделений противника и лёгкой бронетехники, на расстояние от 5 километров до 10 -15. Танков, БТР, и любой бронированной техники противника, а так же любой низколетящей воздушной техники. - "Втруху 2" - мотопехотных подразделений противника и лёгкой бронетехники, на расстояние от 10 до 45 километров в зоне ПРЯМОЙ и ОПТИЧЕСКОЙ видимости. Танков, БТР, и любой бронированной техники противника, а так блиндажей, зданий, мостов и т. д. Уничтожение любой воздушной техники на сверхнизких до 3-5 метров в прямой видимости на ЛЮБЫХ высотах до 25 000 метров и более...Источник сообщил о некоторых предполагаемых ТТХ новейшего вооружения: - "Изюм" скорость "пули" 3-5 км в секунду, ударная кинетическая Е = 250 -350 кг на расстоянии цели - 5000 м. - "Втруху 1" скорость "пули" 5-7,5 км в секунду, ударная кинетическая Е = 1,5 -3,5 тонна на расстоянии цели - 15 километров - "Втруху 2" скорость "пули" 13 - 25 км в секунду, ударная кинетическая Е = 10 -35 тонн расстоянии цели 25 - 35Как сообщает источник, что к сожалению он не располагает даже примерными данными как выглядят работающие изделия этого новейшего вида вооружения, единственно что он запомнил так вот такой плакат в кабинете главного разработчика:В России впервые в мире созданы и апробированы гиперзвуковые пулемёты автоматы - " Изюм" и более мощные -"Втруху" и "Втруху 2"В России впервые в мире созданы и апробированы гиперзвуковые пулемёты автоматы - " Изюм" и более мощные -"Втруху" и "Втруху 2"https://stfw.ru

Ash of Gods: Redemption – время Жатвы

  • 🕛

Ash of Gods: Redemption – шикарная интерактивная новелла с элементами rogue-like, ...

Far Cry 5 – воинствующий атеизм

  • 🕛

Давайте я облегчу жизнь тем, кому сложно читать много букв ниже. Far Cry 5 – это ...

Смартфоны Moto G6, G6 Plus и G6 Play полностью рассекречены до анонса

  • 🕛
До официальной премьеры смартфонов Moto G6, G6 Plus и G6 Play от Lenovo остается совсем немного времени, и потому самое время для утечки официальной же информации в интернет, что уже стало традицией чуть ли не для всех производителей.

Сегодня смартфоны были полностью рассекречены – известны их дизайн и аппаратные спецификации, но ни то, ни другое, восторг, увы, не вызывает ввиду вторичности. Как сообщается, Moto G6 получит экран Full HD+ на 5,7 дюйма по диагонали, 3 или 4 Гб RAM, 32 или 64 Гб ROM, процессор Qualcomm 450, батарею 3000 мАч, фотокамеры 12+5 Мп сзади и 16 Мп спереди, а также модуль VoLTE и дактилоскоп на лицевой панели, на очень широкой нижней рамке экрана.
Смартфоны Moto G6, G6 Plus и G6 Play полностью рассекречены до анонсаСмартфон Moto G6 Plus имеет идентичный внешний вид, но его экран при том же разрешении Full HD+ подрос до 5,9 дюйма. У него ровно те же объемы памяти, но батарея уже на 3200 мАч, есть модуль NFC и процессор Qualcomm 630. Фотокамеры полностью скопированы с Moto G6. Младшим представителем серии стал Moto G6 Play с экраном HD+ на 5,7 дюйма, процессором Qualcomm 430, 2 или 3 Гб RAM, 16 или 32 Гб ROM, фотокамерами 5 Мп спереди и 12+13 Мп сзади и сканером отпечатков пальцев на тыльной панели – спереди его место занял логотип Motorola. К плюсам данной модели можно отнести батарею 4000 мАч.

Майнер HiddenMiner убивает смартфоны

  • 🕛
Антивирусная компания Trend Micro сообщила об обнаружении нового вирусного ПО для мобильных устройств – HiddenMiner. Приложение не только использует смартфоны для скрытой добычи криптовалюты, но еще и убивает сам гаджет.

Утилита HiddenMiner майнит крипту Монеро и работает в фоновом режиме, а перед этим обманным путем заставляет пользователя предоставить ей администраторские права. Дальнейшие попытки отозвать эти права вручную приводят к блокировке смартфона. В приложении HiddenMiner все работает очень просто: как только оно запущено на устройстве, оно начинает майнить Монеро в режиме нонстоп, ровно до тех пор, пока ресурсы смартфона не истощатся. Это может повлечь за собой самые разные последствия – от очень быстрой разрядки аккумулятора до постоянных перегревов, что в итоге рано или поздно приведет к повреждению аппаратной части.
Кроме того, HiddenMiner съест весь мобильный трафик и рано или поздно загонит жертву в долги перед оператором связи. Скачать HiddenMiner на свой смартфон предельно просто: достаточно лишь отключить голову и начать устанавливать приложения, скачанные где угодно, но только не из Google Play. Современные антивирусы уже определяют зловреда, но вычистить его из устройства будет крайне нелегко.

Данные миллионов пользователей MyFitnessPal попали в руки хакеров

  • 🕛
Приложение MyFitnessPal за авторством компании Under Armor, позиционировавшееся как очень защищенное, на деле таковым не оказалось – оно было самым безбожным образом вскрыто, взломано и скомпрометировано, и данные миллионов его пользователей теперь в руках хакеров.

Преступники унесли с собой сведения о 150 миллионов пользователей ПО, и это очень много. Взлом успешно состоялся еще в феврале текущего года, однако разработчики MyFitnessPal до последнего отрицали сей печальный факт, пока не были предоставлены неопровержимые доказательства случившегося. Как выяснилось, хакеры завладели весьма ценной информацией – им достались имена пользователей, их пароли и адреса электронной почты, однако, как уверяют авторы приложения, они не смогли получить доступ к сведениям о банковских картах, номерах страховок и водительских прав, которые привязываются к учетке MyFitnessPal.
Верится в это с очень  большим трудом. По итогу, чтобы восстановить конфиденциальность информации, пользователям MyFitnessPal нужно всего лишь поменять пароль к своему профилю, но, вероятно, многие из них предпочтут сменить сервис на более надежный и устойчивый к взлому.

Новости IT-технологий

Ежедневные новости IT: обзоры железа, нейросетей, игр, гаджетов, кибербезопасности и софта.