https://stfw.ru
По его словам, американские инструкторы в районе города Эт-Танфа уже подготовили несколько групп террористов. Их задачей будет организация провокаций с подрывом взрывных устройств, начиненных отравляющими веществами.
"Как неоднократно заявляло наше Министерство обороны, по приглашению сирийского правительства там на законных основаниях находятся российские военные, - сказал он. - Мы неоднократно предупреждали американскую сторону о возможных очень негативных последствиях возможного применения ими оружия против законного сирийского правительства и в особенности, если применение этого оружия - не дай Бог, конечно - затронет наших военных, которые законно находятся в Сирии".На вопрос о том, считает ли он, что США серьезно стремятся к дипломатическому урегулированию кризиса в Сирии, российский дипломат ответил: "То, что мы слышим сейчас, свидетельствует о том, что рассматривается военный сценарий, что очень опасно, и мы пытаемся это подчеркнуть". "Как мне кажется, они пересекают опасную тонкую линию, что опасно само по себе и для мира", - добавил он.На просьбу прокомментировать проект резолюции, предложенный США по Сирии, Василий Небензя отметил, что он "содержит целый ряд неприемлемых положений", а внесенные туда американской стороной поправки "делают его еще хуже". Провокация может плохо кончитьсяУтверждения о якобы имевшей место химической атаке в сирийской Думе - это провокация, которая может плохо кончиться, добавил Небензя."Наши военные в Сирии предоставили материал о том, что пробы земли говорят, что не было применения химвеществ, нет ни убитых, ни раненых, нет обращений в госпиталь по поводу химического отравления, - заявил он. - Это в очередной раз подтверждает, что это та самая провокация, о которой мы постоянно предупреждали, и которая была осуществлена в нужное время, в нужный час для того, чтобы запустить вот эту процедуру. Сейчас даже никто и не слушает о том, что не было никакой химической атаки. Запущен процесс, который, к сожалению, может закончиться очень плохо".Как отметил постпред РФ при ООН, в проекте резолюции США по обсуждавшемуся в СБ ООН вопросу "нет ничего, чтобы соответствовало высоким стандартам Конвенции ООН по химическому оружию". Небензя в этой связи назвал американский проект "заведомо непроходным".
В окрестностях Ас-Сувейтры (провинция Идлиб) вскрыт промышленный комплекс для синтеза различных отравляющих веществ, а также 54 химических боеприпаса и 44 ёмкости с химикатами, которые могут быть использованы при производстве отравляющих веществ.Только с начала этого года зафиксированы четыре случая применения боевиками токсичных химикатов по позициям правительственных войск в районах Сруджа и Эль-Мшайрфы. Более ста сирийских военнослужащих было госпитализировано.3 марта при освобождении Хазрамы и Афтриса в Восточной Гуте бойцами подразделения правительственных войск в тоннеле была обнаружена подсобная мастерская по снаряжению химических боеприпасов кустарного производства.И это далеко не полный перечень, указывающий на прегрешения непримиримой оппозиции. Но рвения направить туда экспертные группы ОЗХО для сбора вещественных доказательств по таким фактам мы не видим. Мы требуем, чтобы ОЗХО проверила все эти места. Доступ к ним есть.Поступает также информация, что в лагере "Ат-Танф" американскими инструкторами было подготовлено несколько групп боевиков для проведения провокаций с применением химического оружия, чтобы создать предлог для нанесения ракетно-бомбового удара.Для нас было очевидным, что попытка вывести джихадистов из-под удара и заодно наказать ненавистный многим западным столицам "режим" рано или поздно будет предпринята. "Говорящие головы" на телеэкранах, будто сорвавшись с цепи, принялись подзуживать к повторению прошлогоднего опыта военного удара по Сирии.Сегодня утром были нанесены ракетные удары по аэродрому Тифор в провинции Хомс. Мы серьёзно обеспокоены такими действиями.Провокация в Думе до боли напоминает прошлогодний инцидент в Хан-Шейхуне. Объединяющим моментом является спланированный характер этих акций. Анализ деятельности США накануне и после инцидента в Хан-Шейхуне в апреле 2017 года показывает, что Вашингтон заблаговременно готовил свою операцию. Эскадренные миноносцы американских ВМС "Портер" и "Росс" в период с 4 по 7 апреля прошлого года, то есть с момента применения отравляющего вещества в Хан-Шейхуне до удара по авиабазе "Шайрат", уже находились в акватории Средиземного моря, где занимались плановой деятельностью. Они не заходили в порты, в которых могла бы быть осуществлена замена боезапаса путём увеличения количества крылатых ракет.В частности, 4-5 апреля эсминец "Портер" находился юго-восточнее о.Сицилия, а эсминец "Росс" - на переходе из пункта базирования Рота в район южнее о.Сардиния. В дальнейшем 6 апреля было зафиксировано ускоренное выдвижение обоих эсминцев в район огневых позиций юго-западнее о.Кипр, откуда они 7 апреля нанесли массированный удар по авиабазе "Шайрат". При этом число запущенных ракет "Томагавк" (59 единиц) превышало суммарный боезапас на двух эсминцах, если бы они решали возложенные на них задачи ПРО - а для этого требовалось всего 48 единиц.Таким образом, корабли ВМС США ещё до химического инцидента в Хан-Шейхуне вышли на боевую службу в "ударной комплектации", то есть с увеличенным по сравнению с вариантом ПРО боекомплектом крылатых ракет, что может свидетельствовать о заранее спланированной Вашингтоном акции против Дамаска.Субботний "фейк" из Думы имеет целью в том числе переключить внимание общественности с водевиля о "деле Скрипалей", в котором окончательно запутался Лондон, вывалив на Россию ничем не подтверждённые обвинения и выполнив основную задачу - добиться от союзников солидарности в выстраивании антироссийского фронта. Теперь англичане уходят от прозрачного расследования и конкретных ответов на поставленные вопросы и попутно заметают следы.На заседании Совета Безопасности 5 апреля по "делу Скрипалей" мы предупреждали, что попытка взвалить на нас необоснованные обвинения в причастности к инциденту в Солсбери связана с сирийским химическим досье. Вчера этот сюжет получил новое интересное развитие. Пока мининдел Великобритании Борис Джонсон продолжает упражняться в остроумии, "разоблачая" Россию - вот очередной "перл": эксперты британских ВВС на юге Кипра перехватили в день отравления Скрипалей сообщение из предместья Дамаска в Москву, сообщает нам "Таймс". В нём содержится фраза: "посылка доставлена" и "два лица успешно выехали". Это, оказывается, стало частью разведданных, предоставленных Лондоном союзникам перед тем, как были высланы российские дипломаты. Ну разве не очевидна для всех неопровержимая связь? Сирия-Россия-Солсбери. Подскажу (бесплатно) британским разведслужбам ещё один мощный ход. Почему бы им не предположить, что "Новичок", который им так полюбился, был доставлен в Солсбери прямо из Сирии? Посылкой. Чтобы замести следы.Убожество какое-то.Посол Н.Хейли на днях заявила, что Россия никогда не будет другом Соединённых Штатов. Хочу на это сказать: дружба - дело взаимное и добровольное. Заставить дружить нельзя. И мы к вам в друзья не набиваемся. Мы от вас хотим-то всего ничего: нормальных цивилизованных отношений, в которых вы нам высокомерно отказываете, пренебрегая элементарными приличиями. Впрочем, вы заблуждаетесь, думая, что у вас есть друзья. У вас в так называемых "друзьях" только те, кто не может сказать вам "нет". И это единственный критерий дружбы в вашем понимании.У России есть друзья. И у нас, в отличие от вас, нет "противников" (adversaries). Мы через такую призму на мир не смотрим. Вот международный терроризм - да, это наш враг.Мы по-прежнему предлагаем вам сотрудничество. Оно должно быть уважительным и взаимным. Оно должно быть направлено на решение реальных, а не выдуманных вами проблем. В таком сотрудничестве вы должны быть не менее нас заинтересованы.