Информационные технологииStfw.Ru 🔍

[Мнение] Михаил Ходаренок: чем Россия ответит эсминцам США (Как Москва ответит Вашингтону, если США нанесут удар по Сирии)

  • 🕛
В восточном Средиземноморье в целях нанесения ракетного удара по Сирии в ближайшее время могут быть развернуты два американских - USS Donald Cook и USS Porter. Если Вашингтон нанесет удар по Сирии, России так или иначе придется ответить - остается только решить, силой или нет. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок проанализировал, каким может быть силовой вариант ответа Москвы на возможные действия Вашингтона. [Мнение] Михаил Ходаренок: чем Россия ответит эсминцам США (Как Москва ответит Вашингтону, если США нанесут удар по Сирии) Вполне возможно, президент США Дональд Трамп уже принял решение, как ответить на предполагаемое применение химического оружия в сирийском городе Думе, и американские корабли занимают позиции для пуска управляемых ракет "Томагавк".Эсминец с управляемым ракетным оружием (УРО) Donald Cook (DDG-75), порт приписки - ВМБ "Рота", Испания, находится в боевом составе ВМС США с 1998 года. Корабль принимал участие в операции "Свобода Ираку" весной 2003 года. С 2014 года эсминец включен в Шестой (средиземноморский) флот ВМС США. Эсминец УРО Porter (DDG-78) в строю с 1999 года, находится в боевом составе 2-й эскадры Атлантического флота ВМС США, ВМБ постоянного базирования - "Норфолк", штат Вирджиния. Этот корабль уже принимал участие в ударе по Сирии 7 апреля 2017 года (после якобы применения химоружия войсками Башара Асада в Хан-Шейхуне).Главным оружием обоих американских эсминцев являются крылатые ракеты морского базирования "Томагавк" с дальностью полета до 2,5 тыс. км. В обычном и ударном вариантах корабли могут быть оснащены 56 или 96 такими ракетами соответственно.Если США все же решат нанести удары по войскам президента Сирии Башара Асада, Россия оставляет за собой право ответить на возможные удары США по Дамаску и его пригородам. Как заявил первый замминистра обороны России, начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов в марте 2018 года, Москве придется реагировать в том случае, если жизни российских военнослужащих в Сирии будет что-то угрожать."В Дамаске в учреждениях и на объектах минобороны Сирии находятся российские военные советники, представители Центра по примирению враждующих сторон и военнослужащие военной полиции, - напомнил тогда генерал армии Валерий Герасимов, комментируя возможность американского ракетного нападения на кварталы Дамаска, находящиеся под контролем правительственной армии. --В случае возникновения угрозы жизни нашим военнослужащим Вооруженные силы Российской Федерации могут предпринять ответные меры воздействия - как по ракетам, так и носителям, которые их будут применять".Вчера постпред России при ООН Василий Небензя предупредил США о тяжелых последствиях в случае удара по Сирии. Ослепить и атаковать Отвечать Москве так или иначе придется, поскольку в случае бездействия российской группировки в Сирии репутационные потери для Москвы будут просто огромны. Противники, возможные партнеры и нейтральные страны сделают однозначный вывод - Кремль в подобной ситуации не способен защитить своего союзника. Однако и американцы должны сознавать, что толкают Россию на применение оружие. И вина за подобный вариант развития обстановки будет лежать исключительно на Белом доме.Если Россия выберет силовой вариант, ей придется нейтрализовать два американских эсминцев.Для начала будет необходимо применить имеющиеся средства РЭБ, чтобы поставить помехи подавляющей мощности всем радиоэлектронным средствам американских кораблей - то есть полностью их ослепить. Подобный опыт у Вооруженных сил России уже есть. 10 апреля 2014 года в Черное море вошел тот самый Donald Cook. Российский фронтовой бомбардировщик Су-24 с помощью комплекта аппаратуры РЭБ "Хибины" поставил помехи такой мощности, что привел всю радиоэлектронную аппаратуру американского эсминца в небоеспособное состояние.Будем предполагать, что на авиабазе "Хмеймим" дислоцируется самолет РЭБ Ил-22 "Порубщик", способный ставить более мощные помехи радиоэлектронным средствам вероятного противника, наземные комплексы РЭБ 1РЛ257 "Красуха-4", вертолеты РЭБ, оснащенные станциями активных помех "Рычаг-АВМ". То есть все средства, способные подавить и ослепить противника, в распоряжении российской группировки имеются и приведены в необходимые степени боевой готовности. После того как средства РЭБ выведут РЭС американских кораблей из строя, непосредственно удары по эсминцам США могут быть нанесены самолетами Су-30СМ, Су-35С, Су-34 и Су-24М, оснащенными противокорабельными ракетами типа Х-31АД (по кодификации НАТО - AS-17 Krypton) и Х-35(по кодификации НАТО - AS-20 Kayak).Чтобы вывести из строя морскую цель класса эсминец, достаточно всего двух попаданий ракет типа Х-31АД, которые комплектуются боевыми частями весом 110 кг. Ракета Х-35 оснащается проникающей боевой частью весом 145 кг. За счет осколочно-фугасно-зажигательного действия она обеспечивает надежное поражение кораблей класса эсминец. Боевая часть получила прочный корпус со сравнительно толстыми стенками, что позволяло пробить борт вражеского корабля и произвести подрыв внутри, тем самым нанеся максимально возможные повреждения.Кроме того, в Сирии развернуты противокорабельные комплексы типа "Бастион" с дальностью стрельбы в 300 км. Вряд ли американские эсминцы войдут в зону поражения "Бастионов", но, тем не менее, возможность обстрела кораблей ВМС США противокорабельными комплексами до конца исключать нельзя.В любом случае, отмолчаться Москве на этот раз не удастся. По словам Уинстона Черчилля, страна, которая выбирает позор вместо войны, обычно получает и позор, и войну. Но к радикальным шагам Кремль настойчиво подталкивают из Белого дома. И вина за возможные инциденты в Восточном Средиземноморье будет лежать исключительно на Вашингтоне.Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
https://stfw.ru

SophieCo. У Австрии своё мнение по России, Скрипалю и санкциям

  • 🕛
 Бывший министр обороны страны Вернер Фасслабенд объясняет особую позицию Вены и считает, что диалог с Россией необходимо поддерживать, поскольку по большому счёту в конфронтации не заинтересована ни одна из сторон
https://stfw.ru

?Понеслось??? Военные новости: статус-кво сменили на ва-банк - США больше не считаются с Россией в Сирии?

  • 🕛
Военные новости, не попавшие на первые полосы. Выпуск № 17 (202). 10.04.2018осле атаки в Думе в Сирии на выходных президент США Дональд Трамп впервые позволил себе открытую прямую критику Владимира Путина, обвинив в твиттере президента России и Иран в поддержке Асада.Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс (Sarah Sanders) также заявила, что это Россия нарушила обязательства по ликвидации программы химического оружия в Сирии. "Теперь также ясно, что Россия нарушила свои обязательства гарантировать ликвидацию программы химического оружия сирийского режима", - отметила она.Постпред США при ООН Никки Хейли (Nikki Haley) сказала, что "на руках российского режима кровь сирийских детей" и что США будут действовать в Сирии безотносительно решений Совбеза ООН.В понедельник высказался и глава Пентагона Джеймс Мэттис (James Mattis), заявив, что необходимо разобраться, как так получается, что Россия выступает гарантом ликвидации химического оружия правительством Башара Асада, но химическое оружие продолжает применяться. Мэттис сказал, что США будут вместе с НАТО и Катаром решать, как реагировать. На вопрос же, будут ли США наносить воздушные удары по Асаду, глава Пентагона ответил, что сейчас не исключает любую возможность.Слова генерала подхватило множество зарубежных СМИ, которые расценили их как сигнал о том, что США перестанут быть относительно пассивными наблюдателями в Сирии и перейдут к открытой воздушной кампании против Асада, больше не считаясь с присутствием в стране российского военного контингента.В частных беседах пятничные санкции США против российских бизнесменов, чиновников и компаний, которые привели к "черному понедельнику" и обвалу российского рынка акций, также многими аналитиками рассматриваются как звенья решения США вывести геополитическую игру в Сирии на новый уровень.Громкие угрожающие фразы руководства США, удар по сирийской военной базе на выходных и ощутимые санкции должны стать предупреждением России, что больше ее присутствие в Сирии и влияние на Ближнем Востоке не будет рассматриваться как весомый фактор большой геополитики, и что присутствие российских военных не станет гарантом неприкосновенности Башара Асада.Хотя, необходимо отметить, еще 5 и 6 апреля во всю в зарубежных средствах массовой информации обсуждалось желание Трампа вывести американские войска из Сирии, чем были очень недовольны в ЦРУ и совете по национальной безопасности США. А сейчас сенаторы США предлагают Трампу не выводить войска из Сирии, наносить воздушные удары по силам Асада и вводить новые санкции против России.В "Гардиан" (The Guardian) рассуждают, ограничатся ли США каким-либо разовым ответом, как это было год назад, когда Штаты нанесли удар "Томагавками" по сирийской авиабазе, или на этот раз черта пройдена и будет выработан системный долгосрочный и скоординированный с союзниками подход.Год назад самостоятельная и несогласованная даже с ООН американская атака носила скорее символический характер и никак не сказалась ни на ходе войны в Сирии, ни, по большому счету, отношениях с Россией. В этот раз все может быть иначе. На страницах "Гардиан" пишут, что сейчас у Великобритании появилось "окно возможностей" убедить США не выводить войска из Сирии.В издании "Азия Таймс" (Asia Times) США рекомендуют начать наносить удары не просто по военным объектам и авиабазам Асада, но и по командным центрам сирийской армии, а также по "политическим центрам режима", чего американцы и израильтяне ранее не делали, опасаясь, что гибель российских военных советников на этих объектов может повлечь международный военный конфликт с участием России. Издание подчеркивает, что русские должны понять, что если они не прекратят поддержку Асада, то у них не никаких шансов на приемлемые результаты на переговорах по контролю за вооружениями и на улаживание конфликта в Украине."Фокс Ньюс" (Fox News), восклицая, что применение химического оружия становится ужасающей нормой нового мира, вспоминают, что это скорее всего Россия применила химическое вещество для атаки на Сергея Скрипаля и его дочь в Великобритании, и отмечают, что если Россия еще раз посмеет применить химическое оружие в странах Запада, то будет активирована Статья 5 договора Североатлантического альянса. Это не будет означать, что России будет объявлена война, но будет означать, что Россия - враг Запада во всех смыслах, и что ее надо сдерживать. Издание резюмирует, что политика сдерживания "старой Советской Империи" привела к краху СССР.В "Атлантик" (The Atlantic) вспомнили, что новый советник Трампа по вопросам национально безопасности Джон Болтон (John Bolton) еще в 2015 году говорил, что если поражение "Исламского государства" (запрещенная в России организация - прим. ред.) приведет к сохранению власти Асада в Сирии и "иранских марионеток" в Ираке, и это к тому же будет радовать Россию, то такой результат будет неприемлем для США. Сегодня "ястреб" Болтон будет влиять на внешнюю политику Штатов и ожидается, что как минимум, он будет ратовать за введение новых санкций против России и Ирана.Не все гладко для России и в других странах региона. На выходных также в Ливан из Москвы вернулся с пустыми руками министр обороны Ливана Якуб Сарраф (Yacoub Sarraf). Ожидалось, что он прилетит с подписанными соглашениями о беспроцентных поставках российского оружия (в первую очередь танков) Ливану, а также до этого обсуждалась возможность открытия воздушного пространства Ливана для российской авиации, разрешение на использование портов и авиабаз, обмен разведывательной информацией, обучение ливанских военнослужащих российскими военными и сотрудничество в области борьбы с терроризмом. Кабинет министров Ливана не стал даже обсуждать потенциальную сделку в апреле, что объясняют влиянием США и стран Запада на премьер-министра страны Саада аль-Харири (Saad al-Hariri).Больше всего в Ливане возмущены задержкой подписания соглашений с Россией представители Хезболлы. Например, депутат парламента Ливана Наваф аль-Мусави (Nawaf al-Mousawi) риторически спрашивает, почему Ливан не закупает оружие у России и Китая, почему не подписывает договор с Россией, почему не идет под "воздушный зонтик" России, имея в виду системы ПВО и наличие военной авиации в стране?Хезболла ставит в пример соглашение Асада с Россией и хочет того же и для Ливана, говоря о том, что если Россия хочет иметь в Ливане морские и авиационные базы, то надо дать такую возможность Москве."Азия Таймс" пишет, что в Ливане к России прислушивается не только Хезболла, но и греческая православная община, социалисты, арабские националисты. А учитывая, что денежная подпитка от Саудовской Аравии стоит под вопросом, США и ЕС не торопятся вливать свои ресурсы в Ливан из-за Хезболлы и Иран наращивает свое влияние в Сирии, то деньги, оружие и геополитический вес Москвы может прийтись по душе и ливанскому обывателю.
https://stfw.ru

"Нужны доказательства, что всё происходит по её воле": посольство РФ в Лондоне о ситуации после выписки Юлии Скрипаль

  • 🕛
Директор больницы в Солсбери подтвердила выписку Юлии Скрипаль после отравления в Солсбери. По её словам, россиянка не намерена общаться с прессой. Сергей Скрипаль уже вышел из критического состояния и сможет покинуть медицинское учреждение в ближайшее время, добавили врачи. По данным СМИ, после выписки из больницы Юлия находится "в безопасном месте". В посольстве России потребовали от Лондона срочно предоставить доказательства того, что россиянка действует по своей воле.Юлию Скрипаль, дочь экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, выписали из больницы. Об этом заявила директор больницы в Солсбери Кристин Бланшард."Юлию уже выписали", - рассказала она.Ранее о выписке Юлии сообщил телеканал BBC. По его данным, Скрипаль покинула медицинское учреждение 9 апреля, после чего её доставили "в безопасное место"."Она попросила, чтобы пресса не приставала с вопросами, и я хотела бы, чтобы вы уважали её требования", - подчеркнула представитель больницы.Бланшард отметила, что Сергей Скрипаль уже вышел из критического состояния, и выразила надежду, что он будет выписан в ближайшее время.Кроме того, представитель больницы уточнила, что Сергей и Юлия "подверглись воздействию нервно-паралитического вещества", и рассказала о ходе лечения."Нервно-паралитическое вещество влияет на состояние нервной системы и может привести к тошноте и галлюцинациям. Наша задача - стабилизировать их состояние, чтобы они могли дышать и кровь могла циркулировать по телу... Мы также должны были удалить токсины", - добавила врач."Сценарий написан давно"С выпиской Юлию Скрипаль поздравили в посольстве России в Великобритании. При этом дипломаты потребовали прояснить ситуацию."Мы поздравляем Юлию Скрипаль с выздоровлением. Однако нам срочно нужны доказательства, что всё, что с ней делается, происходит по её воле", - говорится в сообщении, опубликованном в Twitter дипведомства.Политолог заметил, что версия о "смене личности Скрипалями" становится основной, и переезд в "безопасное место" укладывается в эту логику. Ранее в The Times появилась информация, что MI6 провели переговоры с коллегами из ЦРУ по поводу того, в какую страну следует переселить Скрипалей. По словам источника издания, наиболее очевидным вариантом являются Соединённые Штаты."По сообщениям из газет мы узнали, что ЦРУ предложило скрыть Скрипалей в США под новыми именами. Участие в этом деле ЦРУ само по себе показательно. Но это ещё означает, что мы, возможно, можем никогда и не увидеть этих людей", - сказал постпред России при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совбеза.Версию, озвученную британскими журналистами, также прокомментировали в российском посольстве в Лондоне: "Две жертвы, изолированные от общественности и даже от их семьи, улики - от домашних животных до целых домов - уничтожены, реакция средств массовой информации Великобритании - под контролем правительства. Если вы не имеете никакого отношения к преступлению, зачем прятать концы в воду?" По мнению политолога Александра Асафова, анализировать происходящее вокруг дела об отравлении Скрипалей "становится всё сложнее и сложнее"."Если всерьёз подходить к этим заявлениям, которые поступают через те или иные британские СМИ, становится очевидно, что Британия ждёт какого-то химического удара по своей территории и нахождение в её больницах небезопасно, поскольку, видимо, там всё полностью контролируется чужими разведками", - отметил в беседе с RT эксперт.По словам Асафова, сложно предположить, что именно является "безопасным местом", о котором пишут британские СМИ."Это, например, может быть та пресловутая лаборатория "Портон-Даун", которая находится, по счастливой случайности, недалеко и защищена как военный объект. Дочь Скрипаля для них - ключевой свидетель, и она должна дать публичные показания, в которых, совершенно точно, будет обвиняться Россия. В связи с этим к ней повышенное внимание. Дальнейший сценарий написан давно, и тут нет случайных действий, всё происходящее подчинено логике", - заключил Асафов.По информации Виктории Скрипаль - двоюродной сестры Юлии - её родственница проведёт в Великобритании пресс-конференцию, в ходе которой попросит о политическом убежище."Никто её не видел, никто ничего не знает ни там, ни здесь. Как мне сообщили из Британии, скоро будет её пресс-конференция, в ходе которой она заявит, что просит политического убежища", - цитирует Скрипаль Интерфакс.Ранее о состоянии здоровья россиянки стало известно из телефонного разговора Юлии и Виктории, который прозвучал в эфире Первого канала в понедельник, 9 апреля. Виктория уверена, что общалась именно со своей двоюродной сестрой."Нормально, всё хорошо... Все поправляются, все живые. У всех здоровье нормально, ни у кого непоправимых вещей нет, я скоро выписываюсь", - сообщила она.Напомним, что Виктория обратилась с открытым письмом к премьер-министру Великобритании Терезе Мэй с просьбой о пересмотре вопроса выдачи ей визы. По её словам, ей было отказано в визе, так как она не указала дату возвращения в Россию, а также в связи с тем, что она ни разу не была в Британии.Виктория пообещала собрать недостающие документы и изменить заявку с учётом замечаний британского консульства. Племянница Сергея Скрипаля также выразила готовность сотрудничать с британской полицией и дать объяснения сотрудникам Скотленд-Ярда, "если их что-то интересует".
https://stfw.ru

"НОВАТЭК" и Михельсон в "черный понедельник" скупили акции компании на миллионы долларов

  • 🕛
Накануне в результате обвала на российском фондовом рынке акции "НОВАТЭКа" значительно подешевелиМосква. 10 апреля. INTERFAX.RU - "НОВАТЭК" воспользовался обвалом российского фондового рынка и возобновил скупку акций после почти восьмимесячного перерыва.Компания сообщила, что в рамках обратного выкупа акций в "черный понедельник", 9 апреля, купила на открытом рынке 113,07 тыс. акций (включая те, что обращаются в виде GDR). Группа только за один день могла потратить на это от 136 до 146 млн рублей. До этого последнюю сводку о байбэке компания выпускала в середине августа 2017 года.Лично председатель правления газовой компании Леонид Михельсон направил на покупку GDR своей компании $2,009 млн, сообщает эмитент.Как следует из данных на сайте Forbes, Михельсон, находящийся на 66-м месте в списке богатейших миллиардеров в мире, за последнее время потерял $482 млн, то есть 2,6% своего состояния. Как сообщалось, акции "НОВАТЭКа" упали на 6,7%.
https://stfw.ru

Появились данные о процессоре и камерах Xiaomi Mi 6X

  • 🕛

Очередная утечка проливает свет на грядущий смартфон Xiaomi. По этим данным, новинка получит чип Helio P60 от MediaTek и весьма приличные камеры.
Helio P60 – новейший 8-ядерный чип MediaTek, ...

Опубликованы изображения Xiaomi Mi 7

  • 🕛

Ориентировочно в конце апреля Xiaomi выпустит флагманский смартфон Mi 7 на базе чипа Snapdragon 845. Утечка раскрывает облик устройства.
Судя по фотографиям, новинка имеет вырез в верхней части ...

ZTE регистрирует имена для своих будущих смартфонов

  • 🕛

Китайский гигант ZTE через органы Евразийского экономического союза зарегистрировал две торговых марки, которые станут названиями грядущих флагманов компании.
Речь прежде всего про Axon 9 и ...

Инсайдеры: В следующем году Apple встроит тройную основную камеру в топовые версии iPhone

  • 🕛

Мобильные аналитики уже окончательно определились с параметрами и ценами новых ...

Ответы на вопросы СМИ Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи по итогам заседания Совета Безопасности ООН, посвящённого угрозам международному миру и безопасности

  • 🕛
Ответы на вопросы СМИ Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи по итогам заседания Совета Безопасности ООН, посвящённого угрозам международному миру и безопасностиВопрос: Очень удивило неожиданное согласие британского посла провести независимое расследование. Вы ожидали такую реакцию?Ответ: Я рад этим словам, но я заметил противоречие в желании провести независимое расследование и заранее объявленной виной сирийского правительства в произошедшем инциденте. Точнее, в инциденте, который, судя по всему, и не произошел, поскольку сегодня наши военные в Сирии предоставили материалы о том, что пробы с земли не говорят о том, что было применено химическое оружие. Нет следов ни убитых, ни раненых, ни обращений в госпиталь по поводу химического отравления. Это в очередной раз подтверждает, что это та самая провокация, о которой мы постоянно предупреждали, которая была осуществлена в нужное время, в нужный час для того, чтобы запустить вот эту процедуру. Сейчас уже никто и не хочет слышать, что не было никакой химической атаки. Запущен процесс, который, к сожалению, может закончиться очень плохо.Вопрос: Вы сказали, что в наш готовый проект резолюции о совместном расследовании химических атак Соединенные Штаты внесли некие поправки, с которыми Вы не согласны?Ответ: Не в нашу резолюцию. В их резолюцию. Там есть некие поправки, которые делают эту резолюцию заведомо неприемлемой. Она и так-то была непроходной, поскольку ничего в независимого в том, что нам предлагают, нет. Там нет ничего, что сделало бы эту резолюцию работающей на основании высоких стандартов Конвенции по запрещению химического оружия.Вопрос: Данные, собранные нашими экспертами, будут ли переданы в ОЗХО?Ответ: Я не знаю, какой будет механизм передачи в ОЗХО. Мы сейчас предложили сами, и сирийцы сказали, что они готовы принять миссию ОЗХО как можно скорее. Генсекретарь Узюмджю говорит, что они готовы принять участие в расследовании инцидента. Мы бы хотели, чтобы они приняли участие в расследовании так, как это полагается проводить, - с выездом на место этого предполагаемого инцидента, а не заочно, как они это обычно делали в последнее время.Вопрос: Все ожидают, что в течение суток-двух Белый дом ответит на то, что, как они предполагают, произошло в Сирии. Если это будет военный ответ, какова будет наша реакция?Ответ: Наше Министерство обороны неоднократно заявляло, что там по приглашению сирийского правительства на законных основаниях находятся российские военные. Мы неоднократно предупреждали американскую сторону о возможных очень негативных последствиях возможного применения ими оружия против законного сирийского правительства, и особенно если при применении ими этого оружия, не дай бог, конечно, будут затронуты наши военные, которые находятся в Сирии.Вопрос: Стаффан де Мистура сегодня говорил в своем докладе о том, что это "предполагаемый" инцидент, в котором, "возможно", виновато сирийское правительство. Почему? У него самого нет уверенности в том, что произошло?Ответ: Я неоднократно уже задавался вопросом и сегодня спрашивал, зачем нужно какое-то расследование, если виновный уже назначен. Де Мистура не был так категоричен и употреблял слова "возможный инцидент". А инцидент, скорее всего, невозможный, потому что его, судя по всему, и не было.
https://stfw.ru

[Запасную планету нашли?] США задумались об атаке на аэродром Хмеймим

  • 🕛
Вашингтон рассматривает возможность международного военного ответа на предполагаемую химическую атаку в сирийском городе Дума, сообщают источники в правительстве США.Они не уточнили, о каких конкретно мерах идет речь, но отметили, что это могут быть удары по объектам, связанным с программой химоружия в Сирии.Вместе с тем в вашингтонском Институте ближневосточной политики, по информации Reuters, предполагают, что целью может стать и аэродром Хмеймим, где базируются российские ВКС.Напомним, по версии западных стран, химическая атака произошла 7 апреля в городе Думе, предместье сирийской столицы. Россия выступила с опровержением информации о бомбе с хлором, якобы сброшенной правительственными силами.Президент США Дональд Трамп заявил, что у Вашингтона есть много вариантов военных действий в связи с якобы имевшей место химической атакой.Газета ВЗГЛЯД сообщала, что по ряду признаков новый "химический кризис" в Сирии значительно опаснее предыдущего и чреват непредсказуемыми последствиями. Вовлеченные в ситуацию страны руководствуются эмоциями и идут на поводу у пропагандистских страстей.В последнее время мечты США о свержении Асада становятся все недостижимее, и в Вашингтоне все чаще озвучивается идея начать военные действия против Сирии. Так, в начале марта постпред США при ООН Никки Хейли пригрозила, если не прекратится наступление в Восточной Гуте, нанести удар по Дамаску. И нынешняя предполагаемая "химатака" - очень удобный предлог для этого.Россия в этот раз вряд ли будет наблюдать за бомбежками со стороны. Начальник Генштаба Валерий Герасимов в ответ на слова Хейли заявил: если возникнет угроза жизни российских военных, вооруженные силы "примут ответные меры воздействия как по ракетам, так и по носителям, которые их будут применять".
https://stfw.ru

Обзор игровой гарнитуры HyperX Cloud Stinger Core

  • 🕛

Сегодня мы познакомимся с самой доступной гарнитурой HyperX — Cloud Stinger Core. ...

Смартфон LG G7 ThinQ предстал на новом изображении во всех доступных цветах. Его анонс намечен на 2 мая

  • 🕛

Мы уже видели качественные изображения грядущего смартфона LG G7 ThinQ и, в принципе, ...

iFixit: все три камеры смартфона Huawei P20 Pro оснащены OIS, но система активирована лишь в одном

  • 🕛

Специалисты iFixit разобрали новый смартфон Huawei P20 Pro, разобрались с особенностями ...

Флагманский смартфон LG G7 ThinQ показался на пресс-рендерах

  • 🕛
В сеть утекло официальное изображение смартфона LG G7 ThinQ, нового флагмана от корейского бренда. Опубликованный рендер пролил свет не только на дизайн мобильника, но и на доступные варианты цветового оформления, коих оказалось сразу пять.

Потенциальные покупатели смогут приобрести новый LG G7 ThinQ в черном, сером, сине, матовом синем и, разумеется, розовом – непрактичный белый и всем порядком надоевший золотой оттенки предложены не будут. Анонс флагмана ожидается уже до конца текущего квартала, но выйти он может под другим именем, так как LG еще в конце 2017 года вознамерилась провести ренейминг своей топовой серии. В целом LG G7 ThinQ выглядит вполне стандартно по современным меркам: у него есть вертикальная основная камера из двух модулей, вырез в верхней части экрана при наличии широких рамок и, собственно, все.
Встроенного в дисплей сканера отпечатков пальцев не будет – сенсор можно найти на тыльной панели, прямо под камерой. Спецификации LG G7 ThinQ такие : процессор Qualcomm 845 на 8 ядер, 6 Гб оперативной памяти, накопитель на 64 или 128 Гб, прошивка Android 8.1 Oreo с оболочкой LG UX и батарея емкостью 3000 мАч. Входа под наушники, вероятно, не будет.

Смартфон ZTE Iceberg – двойная монобровь и стеклянный корпус

  • 🕛
Компания ZTE работает над новым смартфоном Iceberg. На днях был показан его первый концепт, который, впрочем, может оказаться итоговым дизайном серийной версии, и здесь есть, за что ухватиться взгляду.

Первое, что бросается в глаза – это двойная монобровь: вырезы в экране есть и сверху, и снизу, причем в нижней части вырез сделан для второго динамика, перенесенного с нижнего торца корпуса. Таким образом, полезную площадь экрана ZTE Iceberg сократили еще на несколько процентов. Вторая особенность смартфона – это оригинальный подход к дизайну: корпус в буквальном смысле запаян в стекло. Два куска не особо прочного, но зато прозрачного материала полностью покрывают смартфон со всех сторон, что видно по углам корпуса.
Само собой, такое решение крайне ненадежно, поскольку любое незначительное падение на ребро или угол приведет к замене всего стекла целиком. У ZTE Iceberg нет спецификаций, даты релиза и цены, но все перечисленные дизайнерские решения могут не лучшим образом сказаться на его продажах – мало кому нужен мобильник с двойным вырезом и крайне хрупким корпусом. По слухам, появление ZTE Iceberg ожидается в первой половине 2018 года.

Новости IT-технологий

Ежедневные новости IT: обзоры железа, нейросетей, игр, гаджетов, кибербезопасности и софта.