Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Госдеп вновь пригрозил Турции санкциями за покупку С-400

  • 🕛
Закупка Турцией ракетных комплексов С-400 "Триумф" у России потенциально может привести к санкциям в отношении Анкары в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Об этом говорится в письменном заявлении помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсса Митчелла, подготовленном к слушаниям в комитете Палаты представителей Конгресса США по иностранным делам."Анкара утверждает, что согласилась на покупку российских ракетных систем С-400, что потенциально может привести к введению санкций в соответствии с разделом 231 CAATSA и негативно сказаться на участии Турции в программе истребителей F-35", - отметил он.Ранее президент России Владимир Путин сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, что РФ приняла решение ускорить поставки в Турцию зенитных ракетных систем С-400. Эрдоган во время выступления в Анкаре 9 апреля заявил, что Турция не откажется от покупки С-400 у России.
Госдеп вновь пригрозил Турции санкциями за покупку С-400https://stfw.ru

Глава ФМБА не верит в возможность беспрепятственного провоза в Британию "Новичка" в жидкой форме в самолете

  • 🕛
Глава ФМБА не верит в возможность беспрепятственного провоза в Британию "Новичка" в жидкой форме в самолетеМосква. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Вероятность провоза самолетом в Великобританию отравляющего вещества "Новичок" в жидкой форме маловероятна, считает глава Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба."Это- маловероятно. Все перевозимые в самолетах жидкости и вещества жестко контролируются. К тому же в салонах самолетах объемы свыше 50 мл провозить нельзя. Так что просто невозможно это сделать", - сказал он, отвечая на вопрос "Интерфакса" о возможности провоза "Новичка" в Великобританию в жидкой форме в самолете.Глава ФМБА входил в российскую комиссию по химразоружению.Ранее британский телеканал Sky сообщил, что нервно-паралитическое вещество, которое использовалось в Солсбери при отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, якобы было доставлено в британский город, расположенный в графстве Уилтшир, в жидком состоянии. Как сообщают власти Великобритании, во время химатаки было применено "очень небольшое количество" вещества "Новичок".
https://stfw.ru

Microsoft выпустила расширение Windows Defender Browser Protection для Google Chrome и утверждает, что оно лучше блокирует фишинг

  • 🕛

Microsoft сообщила о выпуске собственного антивируса Windows Defender для браузера ...

Шведский телеканал заменил слова сирийки о США на критику России

  • 🕛
Шведский телеканал TV4 подменил во фразе жительницы Сирии слова о США. Вместо Штатов журналисты указали в субтитрах Россию, сообщает Fria Tider.На подмену обратили внимание зрители телеканала. Во время репортажа о Сирии был показан фрагмент интервью местной жительницы, которая говорила о влиянии США на сирийский конфликт.Однако вместо перевода ее слов, шведские журналисты вставили фразу о России."Россия, Иран и режим должны уйти: они украли нашу страну и нашу землю", - говорится в субтитрах телеканала.При этом женщина, рассказывала, что "у нее есть надежда", и вообще не упоминала Россию, Иран или что-либо похожее на приведенную фразу.Издание Nyheter Idag отметило, что из слов жительницы Сирии не ясно, как именно она относится к действиям Вашингтона.Шведский телеканал всё же признал ошибку, заявив, что слова неверно перевели только в одном эпизоде репортажа."Мы представили сюжет из Сирии, и на видеоизображение, к несчастью, был наложен неправильный текст. Таким образом перевод именно в этом отдельном эпизоде не совпал со словами на видео. Вскоре ошибка была обнаружена, и мы приняли меры", - говорится в заявлении TV4 в Facebook.
https://stfw.ru

Reuters: сотрудники службы безопасности ООН попали под обстрел в сирийской Думе

  • 🕛
Reuters: сотрудники службы безопасности ООН попали под обстрел в сирийской ДумеТАСС, 18 апреля. Неизвестные обстреляли сотрудников службы безопасности ООН, прибывших в сирийский город Дума. Как сообщает в среду агентство Reuters, об этом заявил генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю.По словам источника агентства, об этом он объявил в ходе закрытого заседания ОЗХО по делу Скрипалей. Узюмджю добавил, что из-за обстрелов службе безопасности пришлось отступить, отложив прибытие специалистов ОЗХО на место предполагаемой химатаки.
https://stfw.ru

НБУ выдал «Укрпоште» необходимые лицензии, теперь в отделениях почтового оператора можно будет рассчитываться банковскими картами

  • 🕛

Национальный банк Украины выдал «Укрпоште» лицензию на перевод средств в национальной ...

Компания Automobili Pininfarina представлена официально, первый электрический гиперкар Pininfarina PF-Zero стоимостью $2,5 млн выйдет уже в 2020 году

  • 🕛

Месяц назад в сети появились слухи о том, что известная итальянская студия автомобильного ...

Стратегическое командование США призвало верить заявлениям Путина о гиперзвуковой ракете

  • 🕛
Глава стратегического командования США генерал Джон Хайтен заявил, что у Америки нет доказательств наличия у России "непобедимой" гиперзвуковой ракеты, но призвал верить словам президента России о новых военных разработках.Глава стратегического командования США генерал Джон Хайтен подтвердил, что американские военнослужащие наблюдают за ракетными испытаниями России и Китая, которые опробовали гиперзвуковые ракеты различной мощности, сообщает DefenseNews."Я не буду давать вам никаких подробностей о средствах, которые мы используем для наблюдений. Я не дам вам никаких технических подробностей о возможностях этих ракет. Но я могу сказать, что мы наблюдали, как Россия и Китай тестировали гиперзвуковые ракеты. Вы должны верить заявлениям Владимира Путина о том, над чем он работает", - заявил генерал Джон Хайтен на космическом симпозиуме.Находится ли эта ракета в стадии разработки или фактически проходит эксплуатационные испытания, Хайтен не сказал, но было очевидно, что он воспринял претензии Путина очень серьезно, отмечает источник.Генерал хочет, чтобы США более активно работали над перспективным гиперзвуковым оружием. В частности, речь идет о вооружениях, которые могут быть применены в Азиатско-Тихоокеанском регионе.В последние годы испытания гиперзвукового оружия "не были полностью успешными", поэтому американские военные прекратили разработку."Я бы просто хотел извлечь уроки из этой ошибки и двигаться дальше", - сказал Хайтен.Издание подчеркивает, что много лет американцы недостаточно инвестировали в агентство оборонных перспективных исследовательских проектов США. Но сейчас поток финансирования растет: в 2017 году бюджет составлял 85,5 млн долларов, в 2018 году вырос до 108,6 млн долларов. В следующем году агентство намерено получить 256,7 млн долларов.Напомним, президент Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию объявил, что Россия обладает гиперзвуковым оружием. Так, по словам главы государства, Россия успешно испытала авиационное гиперзвуковое оружие и с 1 декабря 2017 года поставила его на вооружение на юге страны. В качестве подтверждения своим словам Путин продемонстрировал кадры испытания новой системы."Уникальные летно-технические характеристики высокоскоростного самолета-носителя позволяют доставлять ракету в точку сброса за считаные минуты, при этом ракета, летящая с гиперзвуковой скоростью, превышающей скорость звука в 10 раз, еще и осуществляет маневрирование на всех участках траектории полета", - сказал Путин.
https://stfw.ru

Около 100 тыс. пациентов ежегодно погибают при оказании медпомощи

  • 🕛
Около 100 тыс. пациентов ежегодно погибают при оказании медпомощиОколо 100 тыс. россиян погибают ежегодно при оказании им медицинской помощи. Об этом сообщил на итоговой расширенной коллегии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) глава Росздравнадзора Михаил Мурашко.По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованным в марте 2018 года, здоровью каждого десятого пациента в странах с высоким уровнем дохода причиняется вред во время пребывания в больнице. Для стран с низким и средним уровнем дохода частота случаев составляет около 8%, из которых 83% могли быть предупреждены. Треть случаев привела к смертельному исходу."Поскольку сегодня в целом в мире, по таким оценочным критериям, говорится о том, что порядка 420 человек в год погибают при оказании медицинской помощи, именно [это связано] c вопросом безопасности. Это оценочные критерии, если пересчитывать на численность населения, то в нашей стране эта цифра может составлять в пределах 90-100 тыс. человек", - сказал он.Безопасность пациентов является крайне важным фактором для здравоохранения любой страны, добавил Мурашко. "Конкуренция систем здравоохранения настолько высока, что фактически это стало и политическим фактором для многих стран", - уточнил Мурашко.
https://stfw.ru

Нет цепочкам перепродаж! ФАС возбудила дело против 10 компаний, поставляющих топливо на АЗС в Крыму

  • 🕛
ФАС РФ возбудила дело в отношении 10 компаний, обеспечивающих АЗС Крыма нефтепродуктами.Об этом ФАС сообщила 17 апреля 2018 г.ФАС проанализировала состояние конкурентной среды на рынках розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива в республике Крым.По результатам этого анализа ведомство заподозрило компании Руант, Консонанс, Фирма ТЭС, Кедр, Брокерский альянс независимых трейдеров, Дартс, Топливная компания Карат, Продукт-инвест, КД-ойл и Синергия Ойл Групп в нарушении антимонопольного законодательства.В частности, ФАС выяснила, что нефтепродукты перепродаются между компаниями несколько раз до того, как поступают на АЗС.При этом цепочка перепродажи товара содержит в себе признаки согласованных действий, приводящих к ограничению конкуренции на рынке нефтепродуктов республики Крым.Также есть признаки осведомленности каждого из участников о намерении каждого другого участника действовать определенным образом.Кроме того, в результате этих соглашений у компаний появилась возможность влиять на условия обращения топлива на рынке.В частности, речь идет об оказании существенного влияния на розничную цену реализации.Все это послужило поводом для возбуждения антимонопольного дела по признакам нарушения ч 4 ст 11 Закона о защите конкуренции.Отметим, что ФАС в последнее время очень внимательно следит за ситуацией на топливном рынке.9 апреля 2018 г ФАС предупредила Сугутнефтегаз, ТАИФ и ФортИнвест с связи с их действиями на топливном рынке.ТАИФ и ФортеИнвест в марте 2018 г увеличили поставки бензина и дизельного топлива на экспорт, сократив поставки топлива на российский рынок.Сургутнефтегаз ФАС заподозрила в некорректном поведении в ходе биржевых торгов, при участии Роснефти.Действия компаний, по мнению ФАС, привели к созданию искусственного дефицита и резкому росту цены на автомобильный бензин.Всем компаниям предписано устранить выявленные нарушения.Между тем цены на бензин в России расти вроде как не должны.Более того, в феврале 2018 г президент РФ В. Путин говорил о возможности снижения цен на топливо.После чего ФАС вновь активизировала работу с производителями нефтепродуктов.Глава Минэнерго РФ А. Новак ранее говорил, что в 2018 г рост розничных цен на топливо должен оказаться на уровне инфляции.Минэнерго РФ будет мониторить ситуацию.
https://stfw.ru

Глава Роскомнадзора Александр Жаров - о ситуации вокруг блокировки мессенджера Telegram в России

  • 🕛
Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил заявление Роскомнадзора (РКН), просившего ограничить доступ к информационным ресурсам, который обеспечивает мессенджер Telegram. Вчера количество заблокированных IP-адресов, которые принадлежат американским компаниям Amazon и Google, превысило 18,5 млн. О том, как РКН намерен бороться с обходом блокировок с помощью VPN, переписке с Павлом Дуровым и представителями IT-индустрии, возможной блокировке всего интернета в России и перспективах работы Facebook глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал в интервью "Известиям".- Что сейчас происходит с блокировкой сервиса, учитывая, что ситуация меняется достаточно быстро?- На данный момент блокируются 18 подсетей на Amazon и Google. Хочу напомнить, как развивались события. После того, как Федеральная служба безопасности выиграла в суде, Роскомнадзор в соответствии с законом подал иск в Таганский суд Москвы по месту нашей юрисдикции. В пятницу суд принял решение заблокировать мессенджер Telegram, поскольку сервис не исполнил требование ФСБ о доступе к ключам шифрования и, соответственно, доступе к чатам и аккаунтам, которые подозреваются в распространении информации экстремистской и террористической направленности. При этом ФСБ неоднократно уведомляла и нас, и другие органы власти о том, что у них есть доказанные эпизоды использования именно этого сервиса для подготовки и уже в ходе проведения террористических атак и у нас, и за рубежом.- Почему не удалось урегулировать вопрос в досудебном порядке?- Потому что диалога с администрацией Telegram фактически нет, она демонстрирует полное нежелание взаимодействовать. На связь выходят только нанятые в России адвокаты сервиса Telegram, которые говорят исключительно о процессуальных вопросах, а не о технической стороне дела. Поэтому, как только суд принял положительное решение по блокировке мессенджера, мы приступили к реализации постановления суда, и уже в понедельник в районе 11:30 утра выгрузили IP-адреса Telegram в единый реестр запрещенной информации. После этого операторы связи приступили к блокировке.- Как это технически работает?- Операторы связи получают выгрузку IP-адресов раз в сутки. Всего в России порядка 4200 операторов связи, которые оказывают гражданам услуги по доступу к сети интернет. Именно они с помощью технических методов блокируют сервисы.На первом этапе нам было известно о более чем 9000 собственных IP-адресов Telegram. И поскольку речь идет не о блокировке страницы сайта, а всего мессенджера, мы выгрузили все четыре принадлежащих ему подсети. Блокировка у операторов заняла несколько часов, и уже где-то с 12:30 до 15:00 Telegram начал резко деградировать, что было видно на диаграмме. Для многих пользователей без специального способа обхода блокировок - проксирующих программ и VPN-сервисов - мессенджер стал недоступен.- В какой-то момент Telegram начал менять IP-адреса...- Да, уже между 14:00 и 15:00 наши технические специалисты зафиксировали переход мессенджера на иной набор IP-адресов - это была подсеть американской кампании Amazon, которая включала в себя более 600 тыс. IP-адресов. И тут перед нами встал серьезный вызов. Необходимо было понять, находятся ли на этих адресах какие-то добропорядочные ресурсы. Поэтому наши специалисты оперативно разобрали подсеть, и уже в районе 18:00 мы выгрузили ее операторам связи. С 19:00 до 22:00 наши специалисты вновь зафиксировали деградацию мессенджера на территории России. Однако затем он перешел на подсеть Google, в которой было 540 тыс. IP-адресов. Конечно, такое большое количество IP позволяет сервису очень быстро мигрировать, такой переход происходит в течении двух-четырех минут, поэтому выгружать отдельные адреса бессмысленно, только всю подсеть.- А сами компании в курсе происходящего, вы как-то их информировали?- Разумеется, все наши действия по блокировке подсетей сопровождались перепиской с администрацией этих американских компаний. Но надо понимать, что тут играл фактор времени: когда у нас день, у них ночь. Однако главное, что коммуникация есть. Мы рассчитываем, что и для Amazon и для Google первичен их бизнес, а не политические мотивы. При этом господин Дуров и администрация Telegram прибегает к достаточно жестким методам, не учитывая интересы добропорядочных ресурсов.Сейчас с целью обхода блокировок используется порядка 20 подсетей, общая численность IP-адресов - более 10 млн. Это подсети разного уровня: есть крупные, 11-го уровня, в них более 2 млн IP-адресов. Но в основном это мелкие подсети 12-13-14-го уровня, в которые входит несколько сотен тысяч адресов.- Блокировка подсетей, по информации пользователей интернета, уже привела к сбою работы магазинов, банков, компаний, работающих в сфере услуг и даже сайта РКН - вчера, например, он не открывался...- Эта информация не соответствует действительности. Она из серии "мне позвонили и сказали - значит, это правда". Уверенно могу сказать, что в 99,9% случаев ничего, выражаясь техническим языком, не легло, помимо, как раз, Telegram.Что касается сайта Роскомнадзора, то во вторник он неоднократно подвергался сильным DDoS-атакам.- То есть вы не боитесь, что блокируя единственный мессенджер, вы заблокируете работу всего интернета?- Очевидно, что у нас нет такой цели. Наша цель - с наименьшими потерями для добропорядочных пользователей реализовать решение суда. По своей значимости оно аналогично закону, и наши западные коллеги, думаю, это прекрасно понимают. Telegram должен быть убран из App Store и Google Play, это первое. Второе - американские компании должны создать технические условия, которые сделают сервис недоступным на территории России.- Уже есть такая договоренность?- Во-первых, как я уже сказал, ведется диалог. Во-вторых, и для Amazon, и для Google это, безусловно, серьезный вызов: если рассматривать набор IP -адресов, то, например, 6 млн IP Amazon - это практически половина из всех, которые у них в принципе есть. Всего их порядка 13 млн. То есть по большому счету они сейчас решают вопрос, будут ли работать на территории РФ или нет.- А есть вероятность, что нет?- Я не думаю, что это произойдет. Всё-таки, когда основной бизнес для того же Amazon - предоставление хостингов, вряд ли они захотят лишиться этого бизнеса в том числе на нашем рынке.Вчера мы открыли горячую линию на сайте РКН. Если будут страдать добропорядочные ресурсы, будем разбираться. Но решение суда мы должны исполнять. Повторюсь, у нас нет намерения "класть" весь интернет, мы действуем достаточно разумно, наши технические специалисты разбирают ту или иную подсеть и смотрят, какие ресурсы на них имеются. Вообще же, в такой ситуации ответственность лежит и на администрации Telegram, который сознательно прячется за IP-адреса сторонних компаний и в значительной степени этим их подставляет.- Вы просите ключи шифрования...- Это не наша функция, а ФСБ.- Ну хорошо, правоохранительные органы. Я правильно понимаю, что речь идет только об аккаунтах, которые подозреваются в распространении запрещенной информации, речь не идет обо всем Telegram?- Не углубляясь в технические нюансы, поясню. Господин Розенберг (Антон Розенберг - экс-партнер Павла Дурова по сети "ВКонтакте" - "Известия"), который имел отношение в том числе к созданию Telegram и сотрудничал с его администрацией, говорит о том, что к протоколу шифрования, который используется в так называемых несекретных и открытых чатах, возможно получить ключи шифрования.Для закрытых секретных чатов сделать это невозможно, поскольку используется шифрование end-to-end.- В чем тогда дилемма, если к открытым чатам и так можно получить ключи, а к закрытым - технически невозможно?- Принципиальный момент заключается в том, что если бы у администрации Telegram было намерение сотрудничать, они вступили бы в диалог с ФСБ. Но этого диалога нет, всё общение идет в одну сторону. Мы отправляем запросы, но ответа не получаем.Сейчас много говорится о том, как Telegram помогает зарабатывать пусть небольшие, но деньги. Малый бизнес должен развиваться и т. д. Вот любой мессенджер можно сравнить с неким доходным домом. В нем живут люди, занимаются бизнесом, проводят свободное время, общаются. Представим, что в этом доходном доме появляются террористы. Вполне логично, что в этом случае правоохранительные органы обращаются именно к владельцу жилья с просьбой получить доступ в дом и пресечь террористическую угрозу. Но владелец отвечает отказом. Вот ситуация с Telegram выглядит ровно так. И добропорядочные люди, которые не являются преступниками и ведут бизнес, наверно, должны сделать для себя какие-то выводы. Готовы ли они жить в "плохом доме", хозяин которого не намерен соблюдать законы страны, или переселиться в другой.- А если в другом не нравится?- Я понимаю, что существует личная привычка, но других мессенджеров - значительное количество. Статистика говорит, что граждане РФ используют порядка 70 различных сервисов. И позицию "наша любимая тележенька лучше всех, мы хотим работать только в ней", мне кажется, перевешивает террористическая угроза.- То есть массовая установка VPN и другие способы обхода блокировки не представляют проблемы для ФСБ? Люди выходят по сути в серую зону, что, по идее, должно только усложнить работу правоохранительных органов...- Если вы меня спросите, возможно ли заблокировать все проксирующие программы - думаю, нет. Начиная от самописных на коленке и заканчивая коммерческими - их сотни тысяч. Но отдельные наиболее широкого использования - да, возможно заблокировать. И мы видим программы, которые обеспечивают доступ к террористическому контенту.Более того, закон, принятый в прошлом году относительно проксирующих программ, говорит, что они, по представлению МВД или ФСБ, могут быть внесены в отдельный реестр. Соответственно они могут либо подключиться к единому реестру запрещенной информации и начать ее фильтровать, либо должны быть заблокированы. Никаких новых законов для этого не нужно, все полномочия для этого есть.- Почему речь идет только о Telegram? К другим мессенджерам у ФСБ и РКН нет вопросов?- У РКН нет полномочий вести оперативно-розыскную деятельность. Такие полномочия есть у ФСБ. И исходя из их информации, именно через Telegram и интернет-рацию Zello общаются террористы. Zello мы в конечном итоге заблокировали, ситуация была похожая, они также на IP-адресах Amazon от нас бегали. Однако компания всё-таки отказала им в хостинге.В отношении других сервисов ситуация попроще, видимо, но не хочу строить предположения и говорить в сослагательном наклонении.- Насколько в цифровой век вообще имеет смысл что-то блокировать? Вам не кажется, что эта игра в "кошки-мышки" может быть бесконечной и не приведет ни к чему?- В конечном итоге в странах, где используют интернет, есть два подхода. Первый - как у нас и в КНР. Это блокировка запрещенной информации по представлению уполномоченного органа. Второй подход используют Западная Европа и США - это наказание пользователя. Если вы в Европе зайдете на торрент-треккер или на пиратский ресурс, с вероятностью 99% вам придет уведомление о штрафе в несколько сотен евро. Если в США вы даже случайно попадете на сайт с детской порнографией, в первый раз вас предупредят, во второй - арестуют и посадят в тюрьму.- То есть мы всё-таки хотим идти по пути Китая?- У нас пока свой уникальный путь. Китай отвечает на вопрос не "что блокировать", а "как блокировать". Условно, этот трафик мы отключаем, этот - нет. У нас всё-таки законодательство гораздо мягче, мы говорим о том, какая информация запрещена, какая разрешена, и речи о блокировке трафика на входе в страну - не идет.- В связи с блокировкой Telegram заговорили и о возможном переделе рынка - в частности, о том, что мессенджер хотят убрать и заменить другим. Звучит, например, название "ТамТам", который принадлежит Mail.Ru Group...- Кроме как в интернете, о преференциях мессенджера компании Mail.Ru или каких-то других я нигде не слышал. Никаких переговоров на эту тему никто со мной не вел. И мне кажется, что заставить пользователя одномоментно отказаться от какого-то привычного ему сервиса, например, Telegram, и массово предложить ему устремиться в "ТамТам" или куда-то еще - невозможно.Думаю, что речь о "ТамТам" идет в связи с несколькими особенностями: в нем также есть возможность создания каналов, интерфейс обоих мессенджеров - несомненно похож. А проведение параллелей и создание конспирологических теорий на период "посттелеграм" связано только с одним: господин Дуров имел отношение и к Mail.Ru, и к Telegram. Иной темы я здесь не вижу.- Вам как человеку, который работает с информтехнологиями, с интернетом, чисто профессионально не обидно, что вот российский гражданин создал сначала один конкурентный продукт, однако его "отжали", назовем это так. Потом второй - теперь его блокируют. То есть своей стране он оказался не нужен. И всё это на фоне слов президента о важности технологического прорыва...- Вы знаете, обидно! Потому что, безусловно, команда, которая делала "ВКонтакте" и Telegram - сильная и одаренная. Это не только и не столько Павел Дуров, сколько действительно команда. Есть его брат Николай Дуров, который, по отзывам его коллег, действительно если не гениальный, то очень сильный программист. Безусловно, и "ВКонтакте", и Telegram с точки зрения программного решения - удобные для пользователя и юзер-френдли сервисы. Вопрос в том, каким образом господин Дуров набирал свою аудиторию.Если вы обратите внимание, основной фишкой "ВКонтакте" изначально был пиратский контент - возможность скачивать музыку, фильмы. Это можно было сравнить с сетью Tor, но без "фишек" луковой маршрутизации. То же самое повторилось в Telegram. При этом "ВКонтакте", несмотря на всю проделанную работу по зачистке от пиратского контента, и сейчас находится в так называемом 301-м списке министерства торговли США как пиратский ресурс.Так что слова о том, что мессенджер Telegram и так удаляет детскую порнографию и террористические аккаунты - это определенное лукавство. Потому что одной рукой я удаляю, другой - покрываю то, что там остается. И я полагаю, что для господина Дурова это определенная философия. Он говорит всё время о свободе, но если говорить об абсолютной свободе - то это и абсолютная ответственность. А тут со свободой всё хорошо, а с ответственностью всё плохо.- Что всё-таки РКН намерен делать с массовым обходом блокировок?- Ни у РКН, ни у ФСБ, ни у государства нет вопросов и претензий к тем людям, которые в Telegram занимаются обычной жизнью - создают ботов, ведут каналы. Вопрос не к пользователям, вопрос к администрации мессенджера. Господин Дуров, как одаренный маркетолог и пиарщик, "переводит стрелки" на аудиторию и создает конфликт между органами власти и аудиторией. А его как раз и нет. Попытки некоторых Telegram-каналов призвать к массовому скачиванию VPN - это попытка выставить себя элитой. "Мы на балу, а вы, кто не скачал, наблюдайте в окошко". Однако мне кажется, для людей должно быть важно, с кем они находятся рядом - с террористами или нормальными людьми.- В прошлом году начались разговоры о том, что будет блокироваться Facebook. Как обстоит ситуация сейчас, встречались ли вы с администрацией сервиса?- Я встречаюсь с представителями Facebook где-то раз в полгода. При этом постоянно слышу: Жаров всё спускает с рук Facebook, потому что там какие-то особые отношения. Нет никаких особых отношений, в последнюю мою встречу с его представителями в феврале мы еще раз проговорили нашу позицию.До конца 2018 года мы проведем проверку компании, и есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации - а они уже значительно опаздывают по срокам - и соблюдение иных законов. Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено, или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировке.- И какие прогнозы?- Давайте не будем загадывать. Будем надеяться, что мой ответ на ваш вопрос станет еще одним принуждением Facebook к соблюдению российского законодательства.- Попытки выйти на диалог с Павлом Дуровым еще будут?- У господина Дурова есть все адреса, по которым он может вступить в диалог и с нами, и с ФСБ. Сейчас для возобновления переговоров основания минимальны. Мы только что говорили о талантливых программистах команды Павла Дурова, создавших сервисы "ВКонтакте" и Telegram. Но талант - это лишь одна сторона медали, а вторая сторона - это соблюдение закона и ответственность. И в противостоянии двух, безусловно, талантливых литературных персонажей- великого сыщика Шерлока Холмса и преступного гения профессора Мориарти - мои симпатии всегда были, есть и будут на стороне Холмса и закона.
https://stfw.ru

Обзор мобильного роутера TP-Link M7350

  • 🕛

С запуском 4G появился больший интерес к устройствам, способным раскрыть потенциал ...

Чтобы избежать проблем с монетизацией, авторам YouTube предстоит самим стать цензорами своих роликов

  • 🕛

Последний год был тяжёлым для многих авторов на YouTube. Администрация сервиса ...

Такси Uklon теперь работает и в Харькове, стоимость поездки стартует с 24 грн

  • 🕛

Сервис такси Uklon начал работать в Харькове. Об этом в социальной сети Facebook ...

Ежедневные новости IT: обзоры железа, нейросетей, игр, гаджетов, кибербезопасности и софта.