Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Крупнейший маркет одежды украинских брендов «Всі.Свої» запустил собственный онлайн-магазин

  • 🕛

Крупнейший магазин одежды и обуви украинских брендов «Всі.Свої» запустил свой ...

Opera представила новый мобильный браузер Opera Touch с «одноруким» интерфейсом и функцией защищенной синхронизации Flow

  • 🕛

Компания Opera представила новый мобильный браузер Opera Touch, который создан ...

Генштаб представил элементы ракет производства США, Великобритании и Франции

  • 🕛
Генштаб представил элементы ракет производства США, Великобритании и ФранцииМосква. 25 апреля. INTERFAX.RU - Генеральный штаб Вооруженных сил России показал журналистам обломки выпущенных по Сирии крылатых ракет США, Англии и Франции."На выставке представлены элементы крылатых ракет морского базирования производства США „Томагавк" и крылатые ракеты воздушного базирования производства Англии и Франции SCALP и Storm Shadow", - заявил специалист в области противовоздушной обороны Генштаба Сергей Безногих журналистам.По его словам, представлены крупногабаритные элементы как самих ракет, так и их двигательных установок и элементной базы - космической радионавигационной системы."Хорошее состояние элементов, отсутствие очагов возгорания говорит о явном воздействии именно средств противовоздушной обороны на крылатые ракеты. Наличие сквозных отверстий от поражающих элементов на обшивке крылатых ракет явно характеризует именно огневое воздействие зенитных управляемых ракет ПВО", - добавил Безногих.Самолеты и корабли вооруженных сил США совместно с ВВС Великобритании и Франции нанесли на рассвете 14 апреля ракетный удар по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии, выпустив по территории САР более 100 ракет.По утверждениям руководства трех стран, удар был нанесен по объектам, связанным с производством химического оружия. Среди объектов, подвергшихся нападению, были названы научно-исследовательский центр в Дамаске, штаб республиканской гвардии, база ПВО, несколько военных аэропортов, армейские склады.Представитель Пентагона Дана Уайт утверждала, что США, Франции и Британии удалось успешно поразить все необходимые цели в Сирии во время нанесения ракетных ударов.Между тем в российском Генштабе сообщили, что войска коалиции выпустили 103 ракеты, сирийские ПВО перехватили 71 из них. По данным Минобороны РФ, в ходе ударов никто не пострадал.США и их союзники назвали удары по Сирии пропорциональным ответом на возможную химатаку в городе Дума в Восточной Гуте, в которой они обвинили Дамаск. Власти Сирии обвинения отвергают.
https://stfw.ru

[Мнение] Business Insider рассказал о "машине Судного дня Путина", способной вызывать цунами

  • 🕛
 Американские ядерные физики считают, что с помощью нового подводного дрона "Статус-6", на борту которого может быть размещена мощная ядерная бомба, Россия способна вызвать цунами, пишет Business Insider. Однако, как отмечает издание, в случае подводного взрыва ядерной бомбы главную опасность представляет не столько цунами, сколько мощнейшие радиоактивные осадки.
[Мнение] Business Insider рассказал о "машине Судного дня Путина", способной вызывать цунами  Первого марта во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин рассказал о целом спектре ядерных вооружений, которое разрабатывает Россия. В частности, российский лидер отметил автономный подводный аппарат, способный нести ядерное оружие, пишет Business Insider.
По его словам, дрон может двигаться на "очень большой глубине" со скоростью большей, чем у подводных лодок и надводных кораблей, а также нести на борту ядерное оружие, будучи "практически неуязвимым для противника".
"Это просто фантастика. Средств, которые могут им противостоять, на сегодняшний день в мире просто не существует", - отметил он.
Хотя Путин и не уточнил, о каком именно аппарате идёт речь, судя по всему, он имел в виду беспилотную атомную подводную лодку "Статус-6", известную в НАТО как Kanyon, или "машина Судного дня Путина".
По некоторым данным, утечку которых Кремль предположительно допустил умышленно, "Статус-6" будет нести на борту 50-мегатонную ядерную бомбу, сравнимую по мощности с советской "Царь-бомбой".
По мнению ядерных физиков, это оружие может вызвать локальное цунами. Тем не менее возникает вопрос, насколько оно будет эффективно при таком использовании, так как ядерные заряды, взорванные над поверхностью, могут приводить к куда большим разрушениям.
В 40-х и 50-х годах США уже проводили подводные ядерные испытания. Тогда взрывы бомб вызывали полуторакилометровые столбы воды и мощнейшие волны. Корабли, размещённые неподалёку от эпицентра взрыва, были практически стёрты в порошок. Другие корабли разметало, как игрушки в ванной, после чего те пошли на дно. Что интересно, волны от взрыва затопили некоторые области близлежащих островов.
"Правильно размещённый около морского побережья ядерный заряд мощностью 20-50 мегатонн определённо может высвободить энергию, эквивалентную той, которая была у цунами 2011 года, а возможно, даже больше", - заявил ядерный физик Рекс Ричардсон, имея в виду землетрясение в японском Тохоку и цунами, которые унёсли 15 тыс. жизней.
По словам Ричардсона и других экспертов, ядерный подводный взрыв неподалёку от побережья может всосать в себя тонны океанского ила, облучить их, а затем донести их до близлежащих районов в виде катастрофических радиоактивных осадков.
"Лос-Анджелес и Сан-Диего будут особенно уязвимы к ним из-за частых морских ветров", - отметил Ричардсон, добавив, что он сам живёт в Сан-Диего.
Другой ядерный физик, Грег Сприггс, также считает, что 50-мегатонный взрыв "может вызвать цунами", однако это, по его словам, будет "глупая и напрасная трата отличного ядерного оружия". Кроме того, эксперт сомневается в том, что даже самые мощные ядерные бомбы могут вызвать серьёзное цунами.
"По сравнению с природными цунами, энергия мощного ядерного заряда - это лишь капля в море, - подчеркнул он. - Поэтому любое цунами, вызванное ядерным взрывом, не может быть очень большим".
В своей статье 2015 года в Foreign Policy эксперт по ядерной политике Джеффри Льюис окрестил это оружие "машиной Судного дня Путина". По его словам, кое-кто указывал на то, что оружие может дополнительно содержать соли или металлы вроде кобальта, которые серьёзно увеличат заражения от радиоактивных осадков.
"Какой больной ублюдок придумал это оружие?" - писал тогда Льюис. По его мнению, в данном случае даже неважно, реально ли существует "Статус-6" или дело в психологическом блефе, призванном не дать США напасть на Россию и её союзников.
"Даже заявление о том, что вы считаете это разумным подходом к политике сдерживания, достаточно для того, чтобы считать вас опасным и мерзким типом", - заявил Льюис.
https://stfw.ru

"Особенные отношения": Трамп стряхнул перхоть с Макрона

  • 🕛
МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Президент США Дональд Трамп во время выхода к прессе с Эммануэлем Макроном стряхнул перхоть с плеча французского коллеги. Об этом сообщает RT.
"Это большая честь, что вы здесь. На самом деле, у нас особенные отношения. Я уберу вот эту перхоть. Нам нужно, чтобы он был безупречен. Он и так безупречен!" - заявил американский лидер.Макрон в ответ поблагодарил Трампа и американский народ за теплый прием. Президент Франции отметил совместную работу по "защите свободы и мира".
https://stfw.ru

Состоялся официальный анонс смартфона Xiaomi Mi6X

  • 🕛

Сегодня, как и ожидалось, компания Xiaomi анонсировала новый смартфон Xiaomi Mi6X, ориентированный, в первую очередь, на любителей мобильной фотографии.
Многочисленные слухи и утечки подтвердились ...

Xiaomi Gaming Headset - еще одна новинка производителя

  • 🕛

Еще одной сегодняшней новинкой компании Xiaomi стали геймерские наушники Xiaomi Gaming Headset, которые выполнены в скромном, ни чем не выделяющемся дизайне, и имеют небольшие боковые LED-полосы. ...

HX03F Spectra и HX03 Cardio - новые трекеры активности от Lenovo

  • 🕛

Компания Lenovo представила новые трекеры активности HX03F Spectra и HX03 Cardio, которые выполнены в виде браслетов и, по большому счету, отличаются только экранами. Так, HX03F Spectra оснастили ...

Россия начала исполнять контракт на поставку С-400 Турции - глава "Рособоронэкспорта"

  • 🕛
Россия начала исполнять контракт на поставку С-400 Турции - глава "Рособоронэкспорта"Россия приступила к реализации контракта на поставку зенитных ракетных систем С-400 "Триумф" Турции, сообщил "Интерфаксу" в среду глава "Рособоронэкпорта" Александр Михеев."Приступили к исполнению контракта", - сказал А.Михеев, отвечая на соответствующий вопрос.1 февраля глава "Ростеха" Сергей Чемезов заявил "Интерфаксу", что Россия и Турция подписали соглашение на выдачу кредита Анкаре на покупку С-400.Глава "Ростеха" сообщил ранее в интервью газете "Коммерсант", что Турция приобретает четыре дивизиона С-400, сумма контракта составляет $2,5 млрд.13 апреля помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сказал "Интерфаксу", что поставки С-400 Турции запланированы на 2019 год. "Это будет ближе к концу 2019-го", - сказал В.Кожин, отвечая на вопрос о сроках первых поставок С-400 Анкаре.3 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия ускорила производство ЗРС С-400 для Турции по просьбе Анкары и стороны договорились по цене."Что касается ускоренной по срокам поставки С-400, то мы это сделали по просьбе наших турецких партнеров и друзей", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" разработки и производства АО "Концерн ВКО „Алмаз-Антей" предназначена для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.Два дивизиона С-400 обеспечивают оборону российских баз Хмеймим и Тартус в Сирии.
https://stfw.ru

Рамзан Кадыров: Трампа и Меркель задержим и арестуем (Цитаты Главы Чечни из интервью "России-24" )

  • 🕛
Рамзан Кадыров: Трампа и Меркель задержим и арестуем (Цитаты Главы Чечни из интервью "России-24" ) Я НЕ СМОГУ БЫТЬ МИНИСТРОМ"Быть министром России в правительстве... Этот человек должен быть такой... спокойный. Я не такой, это очень трудная работа. У меня и нервов не хватит на это. Я и здесь еле справляюсь. Я не люблю летать, не люблю ездить, не люблю в ожидании сидеть целыми днями в приемной или ездить туда-сюда, совещания. Это не мое". НЕСПРАВЕДЛИВО, ЕСЛИ МЕНЯ НЕТ В САНКЦИОННОМ СПИСКЕ"Я, если не буду там (в новом санкционном списке - ред.), то, я считаю, это неоправданные санкции. Я должен быть там, потому что я считаю себя защитником народа. Я готов быть и в Сирии, и в Ираке - не имеет значения. Если я в этих санкциях не буду, то, считаю, это чисто политически будет неправильно". ГОТОВ УЙТИ В ОТСТАВКУ И СРАЖАТЬСЯ ЗА РОССИЮ"Я пришел в политику как воин. И у меня любимое дело - воюя, защищать народ и государство. Потому мы готовы выполнить любой приказ любой сложности - как верховный главнокомандующий скажет, так и будет. Наши ребята готовы. И я думаю, что пора нам, генералам, сложить с себя полномочия глав субъектов и идти вперед, защищая целостность нашего государства". ЗАГС ПРИДУМАН ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ СЕМЬИ"ЗАГС - что такое? Это первый шаг, показатель того, что между этими мужчиной и женщиной нет доверия. Для чего нужен ЗАГС? Для того, чтобы, когда они разведутся, растаскивать имущество. Это то, другое, десятое, что она законная жена... Это чисто для коварных целей придуман ЗАГС". ЗАБЛОКИРУЕМ ИХ СЧЕТА В ЧЕЧНЕ"Если они (Дональд Трамп и Ангела Меркель, - ред.) приедут в республику, мы сразу их задержим и посадим. Если у них появятся здесь счета, то сразу заблокируем".
https://stfw.ru

Мировой карточный домик: госдолг США и рынки

  • 🕛
Фондовые индексы США рухнули почти на 2% на фоне распродаж госдолга. Может ли текущее падение обернуться настоящим обвалом?Доходности десятилетних облигаций США впервые с 2014 г. достигли отметки 3%.А очередной аукцион по размещению новых двухлетних бумаг снова оказался не слишком удачным: доходность оказалась максимальной с 2008 г. Участники рынка ждут дальнейшего повышения ставок Федрезервом и не демонстрируют особого интереса к госдолгу США.В результате у американского казначейство вскоре могут возникнуть проблемы с размещением новых займов, это не говоря уже о том, что обслуживать долги при таких ставках крайне проблематично.Ряд инвесторов, включая Джеффри Гундлаха из DoubleLine Capital и Скотта Майнерда из Guggenheim Partners, называли уровень доходности 10-летних облигаций в 3% критической отметкой для рынка бондов. Ставки по казначейским бумагам поднимались выше этого уровня лишь ненадолго в 2013 г. и в январе 2014 г., ближе к завершению распродажи облигаций, вызванной планами ФРС по сворачиванию количественного смягчения.Источник: BloombergДефицит бюджета США превысит $1 трлн к 2020 г., на два года раньше, чем прогнозировалось первоначально, отмечало в этом месяце Бюджетное управление Конгресса США. При этом ФРС сокращает свой баланс, что сулит рост нетто-предложения нового долга в ближайшие годы. Последние прогнозы ФРС предполагают еще два повышения процентной ставки до конца текущего года, тогда как трейдеры учитывают в ценах немного большее ужесточение.Напомним, в начале февраля, когда доходности десятилетних трежерис приближались к отметке 3%, фондовые рынки рухнули, а волатильность достигла рекордных отметок. Позднее ситуация стабилизировалась, однако сейчас все может обернуться еще более сильным обвалом.Кстати, технические аналитики Citi выпустили записку, где утверждают, что важный уровень доходности по 10-летним трежерис находится не на отметке 3%, а на уровне 3,05%, и его пробой может привести к резкому ускорению распродаж на долговом рынке США.В этом и есть основная угроза. Учитывая тот факт, что ситуация на рынках в целом неблагоприятная и при этом нет спроса на долларовые активы, мы, по сути, видим, как рушится этот долговой карточный домик.
Всегда, когда на фондовых рынках начинались распродажи, инвесторы уходили в трежерис как в безопасный актив. Но сейчас этого нет, все изменилось, и это отмечают практически все эксперты и банкиры.Кроме того (мы об этом ранее уже писали), стоимость вложений в трежерис с учетом валютного хеджа для нерезидентов слишком выросла, что делает данные вложения неинтересными.Если мировая финансовая система действительно находится в стадии серьезных преобразований, то вероятность обвала стоимости очень многих активов крайне высока.Между тем, Россия, Китай и другие страны предпринимают меры по снижению влияния доллара. Наша страна в марте купила еще 300 тыс. унций золота, доведя общий объем металла в резервах до 2 тыс. тонн - это даже больше, чем у Китая.
Такие действия оцениваются экспертами как метод защиты страны от возможной девальвации доллара и снижения зависимости от американской валюты.Неделей ранее Турция вывезла весь свой золотой запас из США, ранее аналогичные действия предприняли Германия, Нидерланды и ряд других стран.Кроме того, Китай, Россия и даже Япония постепенно сокращают долю долларовых активов в резервах.Напомню также, что в этом году Китай пошел еще дальше - запустил торги фьючерсами на нефть в юанях. Учитывая, что страна является крупнейшим в мире покупателем "черного золота", в перспективе она может перевести существенную долю расчетов из доллара в свою валюту.
https://stfw.ru

И. о. премьера Армении выступил за проведение внеочередных выборов в парламент

  • 🕛
И. о. премьера Армении выступил за проведение внеочередных выборов в парламентНикол Пашинян (Биография претендента на пост премьера)1991-1995 года - Ереванский государственный университет; отделение журналистики филологического факультета.1993-1994 года - корреспондент газеты "Дпрутюн".1994-1997 года - корреспондент газет "Лрагир", "Лрагир-ор", "Молорак".1995-1997 года - редактор вкладыша "Эм-эс-э" газеты "Молорак".1998-1999 года - учредитель и главный редактор газеты "Орагир".С 1999 года - главный редактор газеты "Айкакан жаманак".На парламентских выборах 2007 года Пашинян был первым номером в списке блока "Импичмент", требовавшего отставки президента Роберта Кочаряна и премьера Сержа Саргсяна. В итоге блок занял 12-е место, набрав 1,29 % голосов (более 17 тысяч избирателей). Никол Пашинян назвал результаты выборов сфальсифицированными и потребовал назначить новые выборы.В 2008 году - член предвыборного штаба кандидата в президенты РА Левона Тер-Петросяна. После беспорядков 1-2 марта 2008 года в Ереване объявлен в розыск. В 2009 году сдался властям. В январе 2010 года был осуждён на 7 лет по обвинению в организации массовых беспорядков. Позже суд вдвое сократил срок, а в мае 2011 года он вышел на свободу по амнистии в честь 20-летия независимости Армении.В 2012 году избран депутатом Национального собрания Армении по пропорциональной избирательной системе от партийного блока "Армянский национальный конгресс".С 2013 года - член "Гражданского договора".С 2016 года - член партии "Елк".В 2017 году избран депутатом Национального собрания Армении от партии "Елк".В сентябре 2017 года баллотировался на должность мэра Еревана и занял второе место, набрав 21 % голосов.В апреле 2018 года организовал акции протеста против избрания премьер-министром Сержа Саргсяна. 22 апреля Пашинян и Саргсян провели переговоры, однако новоизбранный премьер-министр покинул встречу, после того как лидер оппозиции заявил, что готов обсуждать только отставку Саргсяна. В этот же день, во время шествия в центре Еревана полиция задержала Никола Пашиняна. Позже, 23 апреля Никол Пашинян был освобожден. В этот же день премьер Саргсян подал в отставку, заявив "Никол Пашинян был прав. Я ошибся. У создавшейся обстановки несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю должность руководителя страны".
https://stfw.ru

[Ярмо*] "Сохранить зависимость": в Раде испугались "газовой свободы"

  • 🕛
[Ярмо*] "Сохранить зависимость": в Раде испугались "газовой свободы"Кроме того, Геращенко полагает, когда РФ обретет "самостоятельность", она может "напасть" на Украину. Он подчеркнул, что угроза вооруженного наступления возрастет "в десятки раз".
Таким образом, уверен народный избранник, в ситуацию должны вмешаться США. Им необходимо ужесточить антироссийские санкции и внести в "черный список" компании, которые будут принимать участие в строительстве "Северного потока-2". Кроме того, считает Геращенко, Вашингтон должен "образумить" своих европейских партнеров."Нам нужно сохранить зависимость России от Украины в плане транзита газа", - заключил он.
Ранее сообщалось о том, что "Газпром" договорился с европейскими компаниями о финансировании "Северного потока-2".Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал в беседе с RT заявление депутата Верховной рады Антона Геращенко, что Киеву следует "сохранить зависимость России от Украины в плане транзита газа". Ранее украинский политик призвал США ввести санкции против компаний, желающих стать подрядчиками строительства газопровода "Северный поток - 2". "Ещё польские политики говорили о том, что если будет реализован "Северный поток - 2", то тогда Россия почему-то захватит Украину, а сейчас она зависит от транзита газа через Украину. Но Украина России не нужна. Когда украинцы и поляки говорили о том, что строительство "Северного потока - 2" увеличит зависимость Европы от российского газа, их не послушали. Теперь они решили подогреть градус напряжённости. Аргументация переходит в стадию истерии и нагнетания эмоций. Но "Северный поток - 2" как раз европейцам очень выгоден и нужен. Украина говорит о том, чтобы США ввели те санкции, которые они приняли в августе 2017 года. Но подрядчики - это, по сути, одна компания, которая предоставляет суда, укладывающие трубы, поэтому здесь надежда Украины довольно эфемерна", - отметил Юшков.По словам эксперта, применить ограничения со стороны США к "Северному потоку - 2" нельзя, поскольку в документе о санкциях указано, что подобные меры относятся исключительно к новым газопроводам из России в Европу."Северный поток - 2" не новый газопровод, его инициировали задолго до принятия санкций, он уже реализуется. Здесь шансов у Украины не так много. Она может попросить США только активизировать работу со странами, которые ещё не выдали разрешение, - с Данией и Швецией. Датчане под нажимом американцев в 2017 году приняли закон о том, что они рассматривают заявку на строительство в их акватории не только с точки зрения экологических аспектов, но и с точки зрения национальной безопасности. Но пока всё идёт к тому, что будут выданы все разрешения на прокладку газопровода", - заключил Юшков.10 апреля канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что реализация проекта "Северный поток - 2" невозможна без определения роли украинского транзита в ближайшем будущем.*[Ярмо*] "Сохранить зависимость": в Раде испугались "газовой свободы"https://stfw.ru

Google официально запустила новый дизайн веб-версии электронной почты Gmail

  • 🕛

Несмотря на то, что запуск переработанной версии веб-дизайна электронной почты ...

Windows 10 Lean нацелена на устройства с 16 Гб ПЗУ

  • 🕛

Совсем недавно мы узнали о том, что Microsoft готовит новую, более "легкую", редакцию Windows 10. На текущий момент ...

Ежедневные новости IT: обзоры железа, нейросетей, игр, гаджетов, кибербезопасности и софта.