Информационные технологииStfw.Ru 🔍

["... лучшее из лучшего - покорить чужую армию, не сражаясь"*] Три саммита без России - счет 3:0 в пользу России

  • 🕛
На этой неделе чуть ли не одновременно встречались три пары лидеров: Индии и Китая, Северной и Южной Кореи, США и Германии. Россия ни в одной из этих встреч не участвовала, но получила выгоду во всех трех случаях. Все в точности по древнекитайскому стратегу Сунь-цзы: лучшая победа - та, для которой даже не потребовалось сражаться.["... лучшее из лучшего - покорить чужую армию, не сражаясь"*] Три саммита без России - счет 3:0 в пользу России["... лучшее из лучшего - покорить чужую армию, не сражаясь"*] Три саммита без России - счет 3:0 в пользу РоссииВторой сюжет - межкорейская встреча - касается не торговых, а уже чисто военных сюжетов, прежде всего ракетно-ядерных программ Северной Кореи и американских угроз войны по этому поводу. Но в целом ситуация чем-то похожа. Посмотрите: главы Северной и Южной Кореи решили идти к мирному договору (через 65 лет после войны), двигаться к объединению страны. И где здесь США?А США здесь точно в той же позиции, что и в случае с Индией и Китаем. В стороне. Ядерные боеприпасы Севера угрожают прежде всего Югу, вряд ли кто-то думает, что Пхеньян первым ударит по американской территории. Но если две Кореи нашли общий язык и если Юг при этом не требует от Севера немедленного разоружения, то США как минимум теряют один ключевой аргумент - необходимость защищать союзника, Южную Корею.Выигрыш России тоже очевиден: ее соседи мягко, вежливо, никого не критикуя, смягчают напряженность у российских границ и сужают для США окно возможностей провоцировать у этих границ всяческие конфликты.Третий сюжет - германо-американский, он же европейско-американский - ближе к торговой проблематике, но по масштабам почти такой же, как сюжет индийско-китайский. В нем США участвуют непосредственно, в то время как первые два сводятся к тому, что Америку отодвигают в сторону, чтобы не создавала проблем.Но ключевой смысл разговора канцлера Ангелы Меркель с президентом Дональдом Трампом был о том же - не создавайте нам, европейцам, проблем. Проблемы, среди прочего, - это торговая война с Китаем и санкции против России, поскольку и то и другое ставит перед европейцами вопрос: а с кем им вообще можно торговать, неужели только с США, да еще исключительно по непонятно каким новым американским правилам.И опять выигрыш России понятен без слов.Что общего между всеми тремя саммитами: речь ни в коем случае не идет о создании какого-то "единого фронта" против США. И дело даже не в том, чтобы приручить, мягко принудить Трампа проводить политику Барака Обамы (которая, кстати, тоже не нравилась ни европейцам, ни прочим). Нет, все уже поняли, что Трамп - это надолго. И что и без него рано или поздно какая-то часть правящих кругов США начала бы делать то, что делает Трамп. То есть ломать мир с его правилами, которые завели США в тупик. У них нет другого выхода.["... лучшее из лучшего - покорить чужую армию, не сражаясь"*] Три саммита без России - счет 3:0 в пользу РоссииВот хотя бы разговор Трампа и Меркель: на итоговой пресс-конференции они высказались по всем мыслимым вопросам, ключевой же, похоже, был насчет устранения торгового дисбаланса США. А это, между прочим, 811 миллиардов долларов за прошлый год (рекорд).Дефицит - прежде всего с Китаем, но также с европейцами и даже с мексиканцами. Затыкать эту дыру печатанием долларов вечно невозможно. Экономическая модель сегодняшнего мира работает против США.Бунта Америки против надвигавшейся на нее катастрофы ждали все и давно - но теоретически. И вот это случилось. Причем всем понятно, что повод для бешенства у США серьезный, от него не отмахнешься.Поэтому Америку не будут изолировать - в нашем мире изолировать невозможно никого, тем более крупные державы. Игнорировать ее проблемы, как что-то для мира несущественное, тоже не удастся. Но приспособиться к ее судорожным попыткам вырваться из расставленного прежними поколениями капкана пытаются все. А некоторые вдобавок стараются представить себе идеальный вариант поведения для нынешней сложной ситуации.У больших стран - большие проблемы и понимание своей большой ответственности. Это очень заметно прежде всего по комментариям вокруг встречи индийского и китайского лидера. Например, таким: они должны "провести беседы о серьезных переменах международного ландшафта - таких, что не было за последние сто лет". Так же, кстати, выглядели контакты между Москвой и Пекином, которых в последнее время было немало и будет еще больше. Так же смотрятся приезды в США лидеров крупнейших стран Европы: недавно был президент Франции Эммануэль Макрон, сейчас - Ангела Меркель.У маленьких стран свой подход, что было заметно на межкорейском саммите. Они стараются аккуратно выйти из-под удара, отбросить прежние споры и не дать беснующемуся гиганту шанса показать свою силу именно на их территории. Впрочем, индийско-китайский пример показывает, что и для больших стран старые проблемы стали менее значимы.А в целом все сводится к созданию каких-то новых правил и моделей поведения - моделей временных, для относительно безболезненного перехода к новому миру, который будет мало похож на нынешний. Кстати, Россия от такого перехода только выиграет.["... лучшее из лучшего - покорить чужую армию, не сражаясь"*] Три саммита без России - счет 3:0 в пользу России"Искусство войны"*Сто раз сразиться и сто раз победить - это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего - покорить чужую армию, не сражаясь.- "Планирование нападения"["... лучшее из лучшего - покорить чужую армию, не сражаясь"*] Три саммита без России - счет 3:0 в пользу Россииhttps://stfw.ru

Times: боты из России через Twitter помогали лидеру британской оппозиции Корбину

  • 🕛
ЛОНДОН, 29 апреля. /ТАСС/. Газета The Sunday Times выступила в воскресенье с утверждением, что "российские боты" активно пытались повлиять через Twitter на результаты состоявшихся в июне прошлого года досрочных выборов в Великобритании, оказывая поддержку лидеру оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбину. К такому заключению британское издание пришло на основании расследования, проведенного совместно с университетом Суонси в Уэльсе. Как говорится в статье, всего в рамках исследования удалось обнаружить 6,5 тыс. связанных с Россией аккаунтов в Twitter, в которых за несколько недель до выборов велась агитация за Корбина. Как пишет издание, многие из аккаунтов имели в профиле женские английские имена, но на самом деле управлялись ботами. Девять из 10 сообщений, распространенных через эти аккаунты, были в поддержку лидера оппозиции, в таком же соотношении содержались выпады в отношении правящей в Великобритании Консервативной партии.Сама Лейбористская партия, к которой газета обратилась за комментарием, сообщила, что она "не в курсе каких-либо автоматизированных ботов, категорически утверждает, что не платила за эти услуги и не в курсе, что кто-то из сторонников партии занимается этим".Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не раз заявляла, что у нее нет доказательств вмешательства России в британские демократические процессы. Однако Дамиан Коллинз, являющийся председателем Комитета по цифровым технологиям, культуре, средствам массовой информации и спорту, потребовал соцсети предоставить ответ по поводу того, вмешивалась ли РФ в проведение референдума о Brexit в 2016 году.Facebook заявил на это, что в общей сложности РФ в преддверии референдума о Brexit разместила рекламу на 97 центов, а технический директор соцсети Майк Шрепфер назвал эти расходы России "практически нулевыми".Россия на все подобные обвинения последовательно заявляет, что не пытается вмешиваться в политические процессы в других странах. Досрочные выборы прошли в Великобритании 8 июня 2017 года и по их результатам Консервативная партия лишилась большинства в Палате общин парламента, а популярность Корбина возросла. Поражение тори эксперты объясняли рядом грубых ошибок, допущенных командой премьер-министра Терезы Мэй во время избирательной кампании.
https://stfw.ru

Смартфон Homtom S99 оснастили аккумулятором ёмкостью 6200 мАч

  • 🕛

Китайский бренд Homtom представил свой очередной смартфон - "долгоиграющий" аппарат Homtom S99, который получил ценник в $140 и Android 8.0 Oreo "из коробки".
Новинку оснастили 5,5-дюймовый ...

God of War: отцы и дети

  • 🕛

God of War образца 2018 года — великолепная, шедевральная игра, одна из лучших ...

Хабенский: часть средств от продажи билетов на "Собибор" пойдёт на помощь онкобольным детям

  • 🕛
Часть средств от продажи билетов на военную драму "Собибор" пойдёт в благотворительный фонд, который помогает детям с онкологией головного мозга. Об этом в ходе пресс-конференции заявил режиссёр картины Константин Хабенский. Хабенский: часть средств от продажи билетов на "Собибор" пойдёт на помощь онкобольным детям "Пять процентов от каждого билета будет уходить в фонд помощи детям с онкологией головного мозга", - сказал режиссёр.Он подчеркнул, что на его памяти подобных акций в российском прокате ещё не проводилось.По словам Хабенского, в настоящее время невозможно предугадать, какое место "Собибор" займёт в истории отечественного кинематографа."Давайте послушаем, что будут говорить, как будут говорить, будут ли вспоминать или забудут как страшный сон", - подчеркнул он.Ранее стало известно, что премьера "Собибора" в Берлине состоится 9 мая.
https://stfw.ru

США выдвинули ультиматум Евросоюзу и Канаде

  • 🕛
США выдвинули ультиматум странам Евросоюза и Канаде с требованием согласиться на квоты со стороны американских властей или в отношении продукции этих стран будут введены жесткие таможенные пошлины. Вашингтон призывает союзников согласиться на квоты, которые ударят по странам ЕС и Канаде слабее, чем таможенные пошлины. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg."Мы просим всех принять квоты, если не тарифы", - заявил министр торговли США Уилбур Росс.Он также добавил, что ЕС и Канада должны принять окончательное решение по данному вопросу до 1 мая. В Евросоюзе с решением пока не определились. Министр финансов Бельгии Йохан Ван Овервелдт призвал коллег из стран ЕС "сохранять спокойствие и найти решение, которое позволит избежать потерь для всех".Стоит отметить, что США установили квоты на поставки стали и алюминия в размере 90% поставок из ЕС за последние два года. Кроме того, президент США Дональд Трамп установил пошлины на поставки стали в размере 25%, на алюминий - 10%.
https://stfw.ru

Мир упал под Емельяненко (Федор Емельяненко нокаутировал Мира в четвертьфинале Гран-при Bellator)

  • 🕛
Российский боец ММА Федор Емельяненко в Чикаго нокаутировал американца Фрэнка Мира на второй минуты четвертьфинала Гран-при тяжеловесов Bellator. Мир упал под Емельяненко (Федор Емельяненко нокаутировал Мира в четвертьфинале Гран-при Bellator)https://stfw.ru

Прибыль тайваньского чипмейкера MediaTek продолжает падать

  • 🕛

Компания MediaTek опубликовала свой отчёт по итогам первого квартала 2018 финансового года, который для неё завершился 31 марта. Результаты не совсем радует, общая выручка в годовом выражении снизилась ...

Counterpart / «Обратная сторона»

  • 🕛

Приглашение именитых голливудских актеров на главные роли в телесериалах уже давно ...

Смартфон 360 N7 могут оснастить чипом MediaTek Helio P60

  • 🕛

Как ожидается, 8 мая компанией 360 Mobile будет официально представлен смартфон 360 N7, который должен порадовать ёмким аккумулятором и достаточно качественной основной камерой.
Ранее сообщалось, ...

Неизвестный смартфон Meizu появился на сайте TENAA

  • 🕛

В базе данных китайского регулятора TENAA замечен новый смартфон компании Meizu, что говорит о его скором появлении на рынке.
Судя по данным агентства TENAA, новинка получит пластиковый корпус, ...

Одноклассники: Роскомнадзор угрожает отечественной экономике!

  • 🕛
В частности, глава социальной платформы Антон Федчин в своем заявлении отметил, что необдуманные блокировки сторонних веб-сервисов угрожают уже не только Рунету, но и всей отечественной экономике:
...

Черноморский флот направил в Азовское море боевые катера

  • 🕛
Симферополь, 28 апреля. Крыминформ. Боевые катера Черноморского флота пересекли Керченский пролив и вошли в воды Азовского моря. Об этом сообщил отдел информационного обеспечения Черноморского флота. "27 апреля противодиверсионный катер "Раптор" и десантный катер ДК-199 прошли под аркой Крымского моста, пересекли Керченский пролив и вошли в воды Азовского моря.Черноморский флот направил в Азовское море боевые катераhttps://stfw.ru

Ежедневные новости IT: обзоры железа, нейросетей, игр, гаджетов, кибербезопасности и софта.