Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Путин уволил пятерых генералов МВД и СК

  • 🕛
Президент России Владимир Путин освободил от должностей пятерых генералов МВД и СК, а также двух прокуроров. Указ опубликован на интернет-портале правовой информации.От должностей освобождены начальник УМВД по Мурманской области генерал-майор Игорь Баталов, начальник ГУ МВД по Пермскому краю генерал-лейтенант Виктор Кошелев, замначальника ГУ МВД по Краснодарскому краю полковник Юрий Кузнецов, прокурор Удмуртии Сергей Панов, прокурор Тульской области Александр Козлов, руководители СУ СК по Пермскому краю генерал-лейтенант юстиции Ольга Заббарова и СУ СК по Рязанской области генерал-майор Владимир Махлейдт.Также Путин освободил первого замначальника ЭКЦ МВД Ивана Лукина от занимаемой должности.Одновременно указом Путин произвел назначения 16 человек.
https://stfw.ru

Под Харьковом продолжают гореть склады с боеприпасами

  • 🕛
В Балаклее Харьковской области вновь загорелся склад с боеприпасами, вызвав серию взрывов. В украинском городе завыли сирены, пока эвакуируются только дома рядом с военной частью, однако многие горожане на всякий случай все равно уезжают семьями как можно дальше. Местные жители жалуются, что после аналогичного пожара в прошлом году территорию склада не до конца разминировали.Первый взрыв в Балаклее прогремел 3 мая в 13:35 по местному времени. За первые часы пожара произошло уже несколько десятков взрывов, иногда по несколько раз в минуту. Первыми тушение начали пожарные танки и специализированная инженерная техника. Одновременно с этим по тревоге был поднят весь личный состав МЧС Балаклейского района. На помощь ему также отправилось подкрепление из Харькова.Официальная причина произошедшего пока не называется.В этот день, по данным Вооруженных Сил Украины, на складе проводились плановые подрывы снарядов.По одной из версий, в процессе загорелась сухая трава, и пламя перекинулось на соседние объекты. По другой версии, танк, участвовавший в разминировании, ошибочно наехал на некое взрывное устройство."Сегодня в Балаклее проходили плановые роботы по обезвреживанию прошлогодних остатков боеприпасов. По предварительной информации, причиной пожара стала сухая трава, которая находится вокруг бывшего хранилища", - прокомментировали в Генштабе ВСУ."Начался пожар и боеприпасы 100 мм и 120 мм начали взрываться от пожара. Предварительная причина пожара - пожарный танк наехал на один из снарядов. Сами снаряды начали детонировать на технической территории", - чуть позже прокомментировал ситуацию пресс-офицер минобороны Украины Дмитрий Горбунов.Сразу после первых взрывов в городе прозвучала тревожная сирена. Людей начали отпускать с работы, родителей призвали забрать детей из школ и детских садов. Но всеобщей эвакуации объявлено не было (ранее сообщалось о том, что вывезено около 20 тыс. человек), поскольку взрывы пока происходят только на территории военного склада, и по городу снаряды не разлетаются. Официально эвакуировали только находящуюся рядом с военной частью улицу Арсенальную и прилегающий к ней частный сектор.Несмотря на это, местные жители сами стараются покинуть город на личном транспорте и в первую очередь вывозят детей. Все трассы, ведущие к Балаклее, перекрыты. Из города всех выпускают беспрепятственно, а внутрь могут попасть только сотрудники спецслужб.Хотя власти подчеркивают, что все-таки делают исключение для тех, кто едет забрать своих родных и близких.Те, кто остался дома, выкладывают в сеть видео, на котором слышны постоянные взрывы, и делятся в комментариях версиями. По мнению пользователей соцсетей, версий причин произошедшего не так много: либо не сошелся баланс после очередной проверки на складах, либо нужно освободить место для завозимых "Джавелинов" (американских переносных противотанковых ракетных комплексов)."Лично я думаю, что снаряды втихую продавали незаконно, а чтобы не спалиться и не быть в ответе, внаглую взрывают. И потом пойди докажи, что они проданы. Банальное отмывание денег". "Если плановые взрывы, то все должно быть просчитано до мелочей. А не вот так, что теперь подарки собирать повсюду. Люди только отстроили свои дома с прошлого раза, и опять все по новой. Что же это творится?", - возмущаются местные жители в интернете.Напомним, что это не первое подобное ЧП в Балаклее. В марте 2017 года на этих же складах произошел сильный пожар. Его не могли ликвидировать несколько дней из-за большого количества боеприпасов, взрывы которых затрудняли работу пожарных. Тогда по официальным данным погибло два человека.По словам жителей Балаклеи, после предыдущего инцидента полноценно разминированы только поля и приусадебные участки, овраги и лощины по-прежнему представляют большую опасность - там осталось много неразорвавшихся боеприпасов. В прошлом году, только по официальным данным, на них подорвались трое жителей района."Склады размещены на пяти уровнях. В прошлый раз локализовали взрывы не глубже третьего уровня. И то зарево было видно даже в Харькове. С тех пор документы и "тревожную сумку" все время держим на видном месте",- рассказала "Газете.Ru" местная жительница Наталья.В 2017 году крупный пожар вспыхнул и в Винницкой области Украины. 26 сентября на крупном военном складе в деревне Калиновке произошла серия взрывов боеприпасов. При пожаре на арсенале было уничтожено больше артиллерийских снарядов, чем Вооруженные силы Украины израсходовали за все время вооруженного конфликта в Донбассе с 2014 года.Общая площадь склада, забитого боеприпасами различных типов, превышала 1 тыс. га. При этом хранилище представляет собой склад открытого типа, снаряды были складированы на улице и открыты для любых стихий. На складе хранилось около 200 тыс. тонн боеприпасов, и норма загрузки складов была очень сильно превышена, а соответственно - нарушены правила хранения взрывоопасных материалов.Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос тогда заявил, что причиной пожара и взрывов стали не "диверсионные группы ополченцев", о которых писали украинские пользователи в социальных сетях, а преступная халатность и беспробудное пьянство охранников склада.Матиос подчеркнул, что следствие, начавшее работать спустя полтора часа с момента начала пожара, не установило никаких данных о дронах-беспилотниках, которые якобы атаковали склады в Калиновке.Отмечается, что в момент начала прошлогоднего пожара калиновский арсенал охраняло лишь несколько расчетов ПВО и 17 сотрудников военизированной охраны. По словам главного военпрокурора Украины, на другом складе с ракетами к тактическому комплексу "Точка-У" двое офицеров ВСУ были "в состоянии полного алкогольного опьянения".
https://stfw.ru

Джеки Чан выгнал дочь-лесбиянку из дома

  • 🕛
Дочь гонконгского актера Джеки Чана Этта У Чжолинь заявила, что отец выгнал ее из дома. Об этом она рассказала в ролике, опубликованном на YouTube.По ее словам, она оказалась на улице из-за романа с канадской моделью Энди Отом. "Нам пришлось месяц спать под мостом из-за гомофобии родителей", - отметила 18-летняя Чжолинь. Отом добавила, что они просили о помощи у всех знакомых, но никто не смог их выручить.Чжолинь рассказала, что девушки обращались в полицию, в больницы, в сообщества ЛГБТ, но всем было "наплевать" на их проблемы.Как сообщает The Economic Times, мать Этты У Чжолинь прокомментировала видео, посоветовав паре найти работу, а "не записывать обращения, рассказывая кто ее отец, и рассчитывать на чью-то известность".Этта У Чжолинь совершила каминг-аут в октябре 2017-го. Она выложила фотографию на радужном фоне и написала: "Если кто-то не понял, я лесбиянка".
https://stfw.ru

Водитель добился выплаты за разбитое на ухабах авто и превратился в обвиняемого

  • 🕛
Сегодня получила продолжение скандальная история из Петрозаводска, где автомобилист смог отсудить у администрации компенсацию за плохие дороги. Чиновники поспешили обвинить водителя в мошенничестве. Им показалось подозрительным, что мужчина трижды угодил в яму на своей машине, мол, другие же как-то умудряются объезжать ухабы и уж тем более не вызывают на место инспекторов ГИБДД, чтобы оценить ущерб.На станцию технического обслуживания Дмитрий Петров приезжает как на работу. Он даже подумывал род деятельности сменить, настолько тщательно ему пришлось изучить все тонкости слесарного дела. Проблемы то одни и те же - то ходовую перебрать, то лакокрасочное покрытие восстановить. И дело тут не в манере вождения, а в невозможности объехать препятствие на дороге. Петров, если так можно выразиться, любит собирать ямы. В администрации посчитали, что делает он это намеренно.
Дмитрий признается, когда ремонтировать машину самостоятельно стало непосильно, он решил призвать к ответу местных чиновников, которые, по сути, и должны следить за качеством покрытия. В очередной раз, угодив в яму, мужчина бросился к телефону и вызвал на место происшествия полицейских, чтобы те зафиксировали факт ДТП. Уже после эксперты оценили ущерб, который обязали возместить администрацию Петрозаводска. Так по отработанной схеме автомобилисту за 2 года удалось получить порядка 180 тысяч рублей.
Видимо, устав тратить бюджетные средства, чиновники решили повнимательнее присмотреться к недовольному жителю и разглядели в его действиях признаки мошенничества. Им показалось подозрительным, что автолюбитель несколько раз умудрился повредить машину в одном и том же месте. В конце концов яму же можно объехать, налицо преступная невнимательность.
Андрей Бекелев, начальник управления городского хозяйства и транспорта администрации г. Петрозаводска: "Бывают ситуации, когда предъявляют ущерб, на момент предъявления выясняется, что уже год назад эти же повреждения были оценены и ущерб с администрации уже был взыскан. Мы сами понимаем, что недопустимо двойное взыскание".
Как выяснила корреспондент Виктория Юдина, к разбирательству подключились полицейские. Сотрудники администрации, по словам Петрова, требовали возбудить против него уголовное дело.
Елена Есетская, начальник пресс-службы МВД РФ по Республике Карелия: "После тщательного рассмотрения всех обстоятельств дела установлено, что в действиях гражданина признаков преступления не усматривается. В связи с этим принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела".
Ставить точку в этой истории, сетует Дмитрий, пока рано. В администрации готовят новое заявление, на этот раз в прокуратуру. Не исключено, что свою правоту автолюбителю придется отстаивать в суде.
https://stfw.ru

["Гордиев узел"*] "Мы не присоединились к санкциям против России" - Министр обороны Израиля Авигдор Либерман дал эксклюзивное интервью "Ъ"

  • 🕛
Заявление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о полученных израильской разведкой материалах, подтверждающих наличие у Ирана тайной программы создания ядерного оружия, вызвало неоднозначную реакцию мировых держав. О том, на какие данные опирается Израиль, а также о ситуации в Сирии, на Ближнем Востоке и об отношении еврейского государства к западным санкциям против России министр обороны ИзраиляАвигдор Либерман рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту "Ъ" Сергею Строканю.- Главной мировой новостью последних дней стало сенсационное заявление премьер-министра Нетаньяху о наличии у Ирана программы создания ядерного оружия. Можно ли говорить о том, что полученные израильской разведкой материалы служат неопровержимым доказательством нарушения Тегераном ядерного соглашения 2015 года?- Однозначно да. То, что мы слышали все годы, даже до подписания соглашения с Ираном,- это заявления его лидеров, что Иран никогда не хотел и не может иметь ядерного оружия, поскольку это противоречит исламу. Мы слышали, что у них нет такого намерения, и вообще, для них эта опция не существует. Документы, которые были опубликованы, однозначно подтверждают, что Иран активно занимался не просто обогащением урана, а именно созданием ядерного оружия. На время они просто заморозили эту программу с тем, чтобы извлечь максимальную выгоду из соглашения, а потом уже перейти и к созданию ядерного оружия. Более того, они отложили производство ядерного оружия до того, как извлечь все выгоды из соглашения.- Но все-таки вы говорите об иранской программе в прошедшем времени. В целом многие в мире восприняли заявление Биньямина Нетаньяху скептически, учитывая, что в своем телеобращении он также говорил об иранской программе, которая была свернута много лет назад. Есть ли какие-то новые данные, свидетельствующие о нарушениях, допущенных именно за последние два с половиной года?["Гордиев узел"*] "Мы не присоединились к санкциям против России" - Министр обороны Израиля Авигдор Либерман дал эксклюзивное интервью "Ъ"- Мы говорим вообще о главной цели иранской ядерной программы. Речь идет не о двух годах, двенадцати или двадцати. Речь идет о том, зачем Ирану вообще нужен обогащенный уран, зачем нужна ядерная программа, когда Иран обладает колоссальными запасами нефти и газа? Иран все годы с начала этой программы утверждал, что им нужен мирный атом. Однако с самого начала никакого намерения разрабатывать мирный атом у них не было. Добавим к этому, что в дополнение к этой военной программе создания ядерного оружия Иран продолжает и сейчас, вопреки соглашению, разрабатывать проект ракет дальнего и среднего радиуса действия. Невозможно поверить в то, что им нужны ракеты дальнего радиуса действия, чтобы распространять мирный атом по Земле.Как я уже сказал, иранская программа не закрыта, ее просто заморозили для того, чтобы максимально извлечь выгоду из подписанного соглашения и, безусловно, вернуться к ней позже.- Ядерное соглашение с Ираном критикует не только Израиль, против выступают и США. Но ведь идеальных соглашений не бывает. Как бы ни относиться к СВПД, на сегодняшний день это соглашение позволило как минимум заморозить иранские программы. Не получится ли так, что, пытаясь усовершенствовать это соглашение, вы подтолкнете Иран к выходу из него и неконтролируемому развитию ядерных программ?- К этому соглашению нужно относиться как к еще одному варианту Мюнхенского соглашения. Это соглашение было чистой попыткой Запада, абсолютно уставшего, не способного к сопротивлению, потерявшего политическую волю и решившего задобрить чуму ХХI века - радикальный ислам. Точно так же, как пытались задобрить Гитлера, а потом в конце концов заплатили за это невероятно дорогую цену. Ядерное соглашение с Ираном ничем не отличается, по существу, от Мюнхенского соглашения. Та же самая природа. Неготовность к сопротивлению, отсутствие политической воли. В конце концов мы получим Иран с ядерными ракетами. И чтобы потом их остановить, мы заплатим более высокую цену.- Но вот давайте представим, что ядерное соглашение уже не действует, Тегеран тоже хлопнул дверью и начинает развивать свои ядерные программы. Может ли Израиль при каких-то определенных условиях нанести ограниченные удары по Ирану? Да или нет?- Я вообще не хочу говорить ни о каких ударах, мы не собираемся, никогда не хотели просто так никого ударять. Все войны, которые мы вели до сегодняшнего дня,- это войны, которые нам навязали.["Гордиев узел"*] "Мы не присоединились к санкциям против России" - Министр обороны Израиля Авигдор Либерман дал эксклюзивное интервью "Ъ"["Гордиев узел"*] "Мы не присоединились к санкциям против России" - Министр обороны Израиля Авигдор Либерман дал эксклюзивное интервью "Ъ""Ъ"), все радикалы, "Хезболла", все вместе ничем друг от друга, по существу, не отличаются. Но мы не собираемся вмешиваться во внутренние сирийские дела. То, что мы не допустим, так это попыток Ирана превратить Сирию в передовой плацдарм против нас.- В предыдущем интервью "Ъ" вы говорили о том, что на юге Сирии предпринимается попытка создать плацдарм для подрывной деятельности против Израиля. Что изменилось за последние месяцы?- Была реальная попытка Ирана создать военные базы, привести свои военизированные подразделения. Мы видели, как Иран пытался атаковать Израиль, запустили вооруженный дрон в сторону Израиля. И мы не готовы это терпеть. Любая попытка Ирана закрепиться в военном аспекте в Сирии будет пресечена.["Гордиев узел"*] "Мы не присоединились к санкциям против России" - Министр обороны Израиля Авигдор Либерман дал эксклюзивное интервью "Ъ"["Гордиев узел"*] "Мы не присоединились к санкциям против России" - Министр обороны Израиля Авигдор Либерман дал эксклюзивное интервью "Ъ"- У нас существует горячая телефонная линия между Армией обороны Израиля и российским контингентом, дислоцированным в Сирии. Мы всегда берем в расчеты российские интересы в Сирии и очень надеемся, что и Россия будет принимать в расчет интересы Израиля, связанные с нашей безопасностью. Мы не угрожаем целостности Сирии, как я уже повторял, мы не вмешиваемся во внутренние дела, там идет кровопролитная война уже много лет, погибло как минимум полмиллиона человек, сотни тысяч ранено, чем раньше это закончится, тем раньше, я думаю, все бы могли вздохнуть спокойно.- Однако Дамаск остается союзником Москвы. Если, допустим, Москва решит поставить Дамаску комплексы С-300, как это будет воспринято в Израиле?- Если они не будут направлены против нас, это одно. Если из этих комплексов С-300 будет открыт огонь по нашим самолетам, то мы, безусловно, ответим.- Господин Либерман, давайте посмотрим правде в глаза: Дамаск продолжает одерживать военные победы, он расширяет зону своего контроля, последним подтверждением стал уход вооруженной оппозиции из Восточной Гуты. Реальность такова, что, как бы ни относиться к Асаду, на сегодняшний день ему нет альтернативы...["Гордиев узел"*] "Мы не присоединились к санкциям против России" - Министр обороны Израиля Авигдор Либерман дал эксклюзивное интервью "Ъ" - Мы не выбираем соседей, вообще, с точки зрения соседей нам не повезло. Если перефразировать Бабеля, я вообще считаю, что стратегическую ошибку совершил Моисей много лет назад, когда привел нас на Ближний Восток, а не на границу Италии и Швейцарии.- То есть с таким неудобным соседом, как Асад, вы готовы жить, исходя из realpolitik?- Мы придерживаемся realpolitik.- И готовы и дальше жить так же, если Асад останется?- Я не могу сказать, что я влюблен в своих соседей, тем не менее это то, что есть.- Господин Либерман, Иран и Сирия отодвинули на второй план события в секторе Газа. После крупнейших за последние годы столкновений в Газе Израиль оказался под огнем критики...- Мы оказались под огнем лицемерия, не критики. Именно лицемерия. Читатели не настолько досконально знакомы со всеми событиями последних лет на Ближнем Востоке. В особенности с тем, что связано с нашими отношениями с палестинцами. Я вообще не понимаю, какие требования или какие претензии могут быть у жителей сектора Газа к Израилю. Израиль ушел из сектора Газа, вернулся к линии 1967 года. Мы эвакуировали все поселения, всех еврейских поселенцев и попытались выстроить нормальные человеческие отношения с жителями сектора Газа, заниматься экономикой, промышленностью, развивать науку.["Гордиев узел"*] "Мы не присоединились к санкциям против России" - Министр обороны Израиля Авигдор Либерман дал эксклюзивное интервью "Ъ"["Гордиев узел"*] "Мы не присоединились к санкциям против России" - Министр обороны Израиля Авигдор Либерман дал эксклюзивное интервью "Ъ"["Гордиев узел"*] "Мы не присоединились к санкциям против России" - Министр обороны Израиля Авигдор Либерман дал эксклюзивное интервью "Ъ"["Гордиев узел"*] "Мы не присоединились к санкциям против России" - Министр обороны Израиля Авигдор Либерман дал эксклюзивное интервью "Ъ"- Вот, например, в случае санкций против России мы наотрез отказались к ним присоединяться. Совсем недавно многие государства выслали российских дипломатов, весь этот спор по поводу применения или неприменения нервно-паралитического газа и так далее. Израиль не присоединился к этой акции. У нас нормальные отношения с Россией, и мы считаемся с ее интересами.Мы надеемся, что и Россия будет брать в расчет наши интересы тут, на Ближнем Востоке.- То есть взаимодействие с Россией помогает вам решать эти проблемы?- Мы рассчитываем на понимание и поддержку Россией наших жизненно важных интересов. * Гордиев узел - чрезвычайно сложный узел, завязанный, согласно древнегреческой мифологии, фригийским царём Гордием, а впоследствии рассечённый мечом Александра Македонского.В переносном смысле выражение "гордиев узел"означает всякое запутанное сплетение обстоятельств, а выражение "разрубить гордиев узел" - разрешить какое-либо сложное, запутанное дело, какие-либо затруднения прямолинейным способом[ЛегендаСогласно античной легенде, когда царство Фригия осталось без правителя, фригийцы обратились к оракулу за советом, кого выбрать царём. Оракул предсказал, что избрать нужно того, кого они первым встретят едущим на повозке по дороге к храму Зевса. Этим человеком оказался простой земледелец Гордий. Став царём Фригии, он основал столицу, дав ей своё имя, а в цитадели города установил свою повозку, благодаря которой пришёл к власти, опутав ярмо повозки сложнейшим узлом из кизилового лыка. По преданию, считалось, что человек, который сумеет распутать этот "гордиев узел", станет властителем всей Азии.И вот, в 334 году до нашей эры, столицу Фригии покорил величайший из полководцев древности - Александр Македонский. Большинство древних писателей-историков сообщают, что молодой воин вошёл в древний храм, пригляделся к прославленному узлу и, вместо его распутывания, выхватил меч и рассёк его одним ударом. Жрецы истолковали это так: "Он завоюет мир! Но мечом, а не дипломатией". Однако, по рассказу Аристобула, "Александру легко удалось разрешить задачу и освободить ярмо, вынув из переднего конца дышла крюк - так называемый „гестор", которым закрепляется яремный ремень".["Гордиев узел"*] "Мы не присоединились к санкциям против России" - Министр обороны Израиля Авигдор Либерман дал эксклюзивное интервью "Ъ"https://stfw.ru

["В кармане - вошь на аркане"] "Катастрофически отстали". Богатство США оказалось мифом: номинальные показатели уровня жизни не отражают реального благосостояния страны

  • 🕛
К 2023 году США, по расчетам Международного валютного фонда, обгонят Италию по соотношению национального долга и ВВП: у Америки это соотношение вырастет до 116,9%, а у Италии, наоборот, уменьшится до 116,6%, а ведь Италия сегодня - самый большой должник среди государств "Большой семерки" (G7).Ведущий радиопрограммы Bloomberg прокомментировал эту статистику итальянским восклицанием "Mamma mia!", а для усиления эмоционального эффекта сообщил слушателям, что "по тяжести финансового бремени США к этому моменту превзойдут Мозамбик и Бурунди".Подобные оценки в Америке появляются регулярно, поскольку есть реальные основания для тревоги. В декабре 2017 года по инициативе Дональда Трампа республиканцы, которые контролируют обе палаты Конгресса США, приняли закон о налоговой реформе: он уменьшает налоговые поступления в казну, не компенсируя это ничем. Национальный долг США, уже переваливший за $20 трлн, в результате популистской реформы вырастет за 10 лет еще на $1,5 трлн. Чуть позже был принят закон об увеличении расходной части бюджета еще на $300 млрд. Многие экономисты предрекают стране фискальный кризис.Для сравнения: посмотрим, что говорят в этом отношении в США о России, цитирую интернет-ресурс The Daily Reckoning: "Вопреки мнению многих аналитиков Россия стоит на прочной финансовой основе. Соотношение российского госдолга к ВВП составляет 12,6%, а это - сущие пустяки по сравнению с 253% у Японии, 105% у США и 68% у Германии. Внешний долг России, деноминированный в долларах, тоже очень невелик в сопоставлении с гигантскими долларовыми долгами других стран с формирующимся рынком, таких, как Турция, Индонезия и Китай".Автор этой статьи, американский юрист и финансист Джеймс Рикардс далее пишет об успешном восстановлении золотовалютных резервов РФ и о том, что "у России не было дефицита во внешней торговле за последние 20 с лишним лет". Эта публикация - отнюдь не панегирик, автор затрагивает и серьезные проблемы: он пишет, что экономика РФ в основном сырьевая, не диверсифицированная... Но нарисованная Рикардсом картина (в ней присутствуют также богатейшие природные ресурсы РФ, самая большая в мире территория, технологические успехи в сферах атомной энергии, освоении космоса, производства вооружений) очень далека от изображения России в качестве нищей страны, где вот-вот наступит экономический коллапс.Проводить сравнения между странами в плане их богатства или бедности вообще крайне трудно. Конечно, бывают простые и однозначные случаи: никто не скажет, что Гаити - богатая страна, а Швейцария - бедная. Но есть масса "серых зон" в сравнительной статистике материального благосостояния - не говоря уже о душевном состоянии, которое очень часто оказывается лучше у жителей небогатых стран, чем у граждан самых процветающих государств.Главным показателем уровня жизни (не будем путать с качеством жизни) принято считать ВВП на душу населения. Однако даже этот базовый показатель различные международные институты считают по-разному, а помимо этого есть два несовпадающих индикатора - номинальный ВВП на душу населения и ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (ППС).По номиналу первая десятка самых богатых стран выглядит так:- Люксембург, Швейцария, Норвегия, Ирландия, Катар, Исландия, США, Дания, Сингапур, Австралия (по версии МВФ);- Люксембург, Швейцария, Норвегия, Катар, Австралия, США, Сингапур, Дания, Ирландия, Исландия (по версии Всемирного банка).Как видим, два рейтинга не совпадают - пусть и не очень сильно. Но различия становятся еще больше, когда те же международные финансовые институты начинают считать ВВП на душу населения по ППС:- Катар, Люксембург, Сингапур, Бруней, Кувейт, Норвегия, Ирландия, ОАЭ, Швейцария, Сан-Марино (версия МВФ);- Катар, Люксембург, Сингапур, Бруней, Кувейт, ОАЭ, Ирландия, Швейцария, Сан-Марино, Норвегия (версия Всемирного банка).В обоих рейтингах ВВП-ППС после "горячей десятки" на 11-м месте стоят США. Одиннадцатое место из почти 200 государств - не так плохо. Но если сравнить США с такими странами, как Швеция (15-е место в таблице МВФ, 17-е - в таблице ВБ) или Германия (18-е место в обоих рейтингах), то следует наплевать на эти цифры и без колебания сказать, что и Швеция, и Германия богаче, чем Америка. Как? А так: в развитых европейских странах вы никогда не увидите той вопиющей бедности, которая бросается в глаза в негритянских гетто Нью-Йорка, Филадельфии, Балтимора и других американских городов или в индейских резервациях Аризоны и Нью-Мексико. На другом полюсе американской жизни - колоссальное богатство, равное которому трудно найти в других странах, но ведь это ни о чем не говорит: отдельные супербогатые личности есть и в Зимбабве, и в Бангладеш... Вот если вы можете проехать насквозь всю страну и не увидеть нищеты - значит, это по-настоящему богатая страна. Речь о Норвегии, Дании, Австрии, Швеции, Швейцарии... Страны, где есть более бедные и более богатые районы, но нет настоящей нищеты и разрухи.В тех же рейтингах ВВП-ППС на душу населения мы видим Россию на 47-м месте по версии МВФ и на 52-м - по версии ВБ. В списке МВФ сразу за Россией следует Греция, в списке ВБ - Хорватия. Россияне, получается, в среднем живут лучше, чем граждане этих стран? Сомнительно. Думаю, вместе со мной усомнятся многие, кто бывал в этих странах.Давайте разберемся. Что такое ВВП? Это - суммарная стоимость всех произведенных товаров и услуг. Сошла с конвейера машина - стоимость включается в ВВП. Брокер выставил счет клиенту за инвестиционное посредничество - засчитали в ВВП. Доктор взял с пациента деньги - тоже пошло в ВВП. Всеучитывающий ВВП исчисляется в долларах, а не в единицах продукции, а доллары накручиваются порой самым бездарным или даже противоестественным способом.Вот, к примеру, пресловутые "откаты" (они и в Америке есть, их там называют "kickback"): во время пребывания американских войск в Ираке Пентагон платил по 100 долларов местным подрядчикам за стирку каждого мешка с солдатским бельем. Неплохо для нищих бедуинов (явно им пришлось с кем-то поделиться)! И для американского ВВП тоже хорошо. Или взять адвокатов (хоть в России, хоть в Америке): они выставляют счета по часам - каждый час стоит некую солидную сумму; судья слушает дело 15 минут, а адвокат ждет своей очереди на слушание два часа - будьте любезны, оплатите его время (и тем самым сделайте взнос в ВВП).В США - самой большой экономике мира, которая производит почти четверть мирового ВВП, - катастрофически отсталая инфраструктура. Аэропорты, железные и автомобильные дороги, метро, мосты и тоннели, водопроводные и канализационные системы - допотопный позор, за редкими исключениями. Над дорожными колдобинами висят электропровода, которые в других странах давно спрятаны под землю. В лесах - бурелом, заброшенные пруды и лужи плодят комаров. Страна, первой внедрившая компьютеры, Интернет и мобильные телефоны, отстает от Европы и Азии по компьютеризации госучреждений, медицины и других областей, по качеству мобильной связи...Для многих, кто не знает реальной американской жизни, эта страна видится путеводной звездой свободы и богатства - даже многие молодые люди из благополучных европейских стран стремятся попасть в Америку. На самом деле США - единственная страна в развитом мире, где нет всеобщего государственного медицинского страхования, где отсутствует обязательный отпуск по беременности и родам (этот вопрос отдан на откуп работодателям). Расходы на медицину и образование - заоблачные, которые европейцам не снились. Система социальной защиты - минимальная.Это - выбор американцев. Так они устроили свою жизнь - ничего не требуя от государства, лишь бы оно оставило в покое их кошелек, дом и оружие. В соседней Канаде живут по-другому - без оружия, зато с медицинской страховкой для всех и с доступным по цене образованием. В Канаде меньше кричащей роскоши и безысходной нищеты - визуально эта страна как бы похожа на Штаты, но по укладу жизни ближе к Европе. Где лучше - в США или в Канаде? Я голосую за Канаду, хотя по ВВП на душу населения во всех таблицах она стоит ниже США.Если продолжить разговор о хрестоматийном ВВП, надо упомянуть еще один показатель, который отражает различия в менталитете и объясняет, почему в одних странах вопросы инфраструктуры и социального обеспечения решаются более успешно, чем в других. Этот показатель называется "налоговая нагрузка" - соотношение суммы налоговых поступлений к ВВП. У американцев одно с другим соотносится (по данным журнала Forbes) в пропорции 25,3%; в среднем по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, куда входят все развитые страны), - 34%; в ФРГ - 37,6%, в Швеции - 44,1%, во Франции - 45,3%, в Дании - 45,9%...Россия не входит в ОЭСР, но ее уровень налоговой нагрузки очень близок к среднему показателю ОЭСР - он составляет 32% от ВВП, как сообщил министр финансов Антон Силуанов. Наверное, это отчасти может объяснить тот парадокс, что в бедной России массово строят новые ветки метро, мосты и дороги, а в богатой Америке - почти ничего... И то, что российские МФЦ (многофункциональные центры госуслуг) для американцев - недостижимая мечта.Илья БараникасСчётчик государственного долга США: http://usdebtclock.org/
https://stfw.ru

Смартфон Moto Z3 Play показали на реальных фотографиях

  • 🕛

Недавно мы публиковали рендер еще не представленного смартфона Moto Z3 Play, а сегодня в Сеть слили "живые" фотографии грядущей новинки. Как показывают опубликованные снимки, смартфон получил тонкий ...

До 13 мая смартфоны Ulefone можно приобрести со скидками!

  • 🕛

Китайская компания Ulefone продолжает усиленно продвигать свои продукты в массы и объявила о проведении очередной акции, в рамках которой со значительными скидками можно приобрести долгоиграющий ...

Cafago представляет: современный рюкзак Casual Daypack

  • 🕛
Чтобы носить с собой все свои гаджеты, одних только карманов или сумочки точно не хватит – нужно где-то размещать смартфон, планшет, ноутбук и зарядное устройство для всего этого, а некоторые не выходят из дома без фотоаппарата, который тоже не всегда удобно держать в руках. Для всего этого нужен рюкзак, притом современный,  например, Casual Daypack из каталога интернет-магазина Cafago.

Рюкзак Casual Daypack производится из очень прочного материала, имеет плотную спинку с вентиляцией и особое расположение молнии, благодаря которому ни один воришка не сможет незаметно украсть ваши вещи. В Cafago Casual Daypack продается в нескольких  цветах – фиолетовом (купон «PU4108», цена $14), а также в черном и сером (купон на оба цвета «BG4108», цена $18). Скидка действует до 23 мая этого года включительно и учитывает полностью бесплатную доставку по нашей стране.
Cafago представляет: современный рюкзак Casual DaypackРюкзак Casual Daypack одинаково походит и для мужчин, и для женщин, может регулироваться по фигуре и вмешает массу различных вещей. У него даже есть отдельный кармашек под внешний аккумулятор с отверстием под провод, что позволит заряжать ваш смартфон прямо на ходу, в  любое время. Ширину лямок, конечно же, можно регулировать.
Casual Daypack весит около 730 граммов, а его размеры составляют 45х30х15 миллиметров. Его можно носить хоть каждый день или брать его с собой на пляж или в путешествия. Доступные цвета – это, напомним, фиолетовый, черный и серый.

AllCall F1 – сверхбыстрая беспроводная зарядка

  • 🕛
Компания AllCall не так давно представила свою новую беспроводную зарядку F1 с поддержкой стандарта Qi, что  делает ее в некотором роде универсальной – от нее можно заряжать новый смартфон AllCall Mix 2, а также последние флагманы от Samsung и Apple.

Сегодня AllCall провела сравнительный тест беспроводных зарядок, чтобы выяснить, какая из них быстрее. Процесс сравнения зафиксирован на официальном  видео, и AllCall F1 оказалась быстрее основных конкурентов в том же ценовом диапазоне благодаря  повышенной мощности. Новинка имеет 10-ваттную мощность зарядки, а  аналоги выдают в среднем 7,5 ватта. Это позволяет сэкономить немало времени на процессе пополнения энергии, а этого времени всегда так мало.
AllCall F1 – сверхбыстрая беспроводная зарядкаЕсли точнее, 10-ваттная AllCall F1 работает в полтора  раза быстрее 7,5-ваттной зарядки Xiaomi 2S, в том числе и за счет КПД на уровне 90%, чем не могут похвастаться другие беспроводные зарядки. Все станции тестировались на одном смартфоне AllCall Mix 2, и F1 зарядила его всего за 3 часа без использования проводов. Совсем скоро AllCall F1 и Mix 2 поступят в официальную розницу, а пока что они доступны для предварительного заказа по очень привлекательной цене и с бесплатной доставкой по России. Подробнее о новинках AllCall можно узнать здесь и здесь.

Над Красной площадью 9 мая впервые пролетят МиГ-31К, оснащенные гиперзвуковыми ракетными комплексами "Кинжал" - Шойгу

  • 🕛
Модернизированные истребители МиГ-31К, оснащённые новейшим гиперзвуковым ракетным комплексом "Кинжал", примут участие в Параде Победы в Москве, сообщил в четверг министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. "В авиационной составляющей праздника, помимо современных самолётов Су-57, Су-ЗОСМ и МиГ-29СМТ, примут участие модернизированные МиГ-31К, оснащённые новейшими гиперзвуковыми ракетными комплексами „Кинжал", - сказал С.Шойгу на селекторном совещании."Хочу напомнить, что до самого важного и почитаемого в России праздника - Дня Победы - осталось меньше недели. Полным ходом идёт подготовка к военному параду", - отметил министр.По его словам, на военном параде традиционно будут представлены перспективные образцы вооружения и военной техники. "В том числе зенитные ракетные комплексы „Тор-М2", боевые машины „Терминатор", робототехнические комплексы „Уран-6" и „Уран-9", современные беспилотники, армейские мотовездеходы и снегоходы", - сказал глава Минобороны.Он напомнил, что сегодня пройдёт вторая ночная тренировка парадных расчётов, а генеральная репетиция состоится 6 мая. "Обращаю внимание личного состава, задействованного в мероприятиях, на необходимость соблюдения мер безопасности и правил эксплуатации техники", - отметил министр.
https://stfw.ru

Источник сообщил, что США готовят новую провокацию с "химатакой" в Сирии

  • 🕛
В Сирии американские спецслужбы готовят новую провокацию с "химатакой". Об этом РИА Новости сообщил информированный источник, связанный с сирийскими силовиками.
 "Операцией руководит бывший боевик ИГ* Мишан Идриз Аль Хамаш. Целью мероприятия является проведение инсценировки химической атаки против мирных жителей с дальнейшим распространением в СМИ", - заявил собеседник агентства.По его данным, подготовка к "химатаке" началась 23 апреля. Местом будущей инсценировки выбрали нефтяное поле "Аль-Джафра" в 27 километрах восточнее Дейр-эз-Зора, где дислоцируется военная база США. Сейчас туда доставляют жителей западного берега реки Евфрат для участия в постановочных съемках.Также боевик также планирует привлечь к акции своего брата Мухаммеда Рамадана Аль Идриза и членов его семьи, добавил собеседник агентства.
После провокации с "использованным" 4 апреля химоружием в городе Дума США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по объектам в Сирии, не дожидаясь расследования экспертов ОЗХО.Вашингтон, Лондон и Париж "назначили" виновным Дамаск, хотя никаких доказательств этого не привели. Все выводы основывались на видеороликах, опубликованных лояльными вооруженной оппозиции интернет-ресурсами.*Террористическая организация, запрещенная в России.
https://stfw.ru

Заявление МИД России

  • 🕛
Заявление МИД Россииhttps://stfw.ru

Xiaomi опубликовала загадочный тизер с буквой S

  • 🕛

На своей официальной странице в китайской социальной сети Weibo китайская компания Xiaomi опубликовала рекламный тизер, посвященный скорому анонсу очередной новинки. Судя по изображению на постере ...

Ежедневные новости IT: обзоры железа, нейросетей, игр, гаджетов, кибербезопасности и софта.