Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Anon / «Аноним»

  • 🕛

В режиссерском кресле Эндрю Никкол, собаку съевший на фантастических фильмах с ...

В Нижнем Новгороде застрелен бандит, ранивший троих силовиков (Неизвестный открыл огонь при проверке документов)

  • 🕛
4 мая в Нижнем Новгороде неизвестный с огнестрельным оружием в руках напал на сотрудников правоохранительных органов при проверке документов. Затем он скрылся в подъезде жилого дома по улице Академика Павлова и забаррикадировался в одной из квартир, сообщает Центр общественных связей ФСБ России.В Нижнем Новгороде застрелен бандит, ранивший троих силовиков (Неизвестный открыл огонь при проверке документов)https://stfw.ru

Honda Civic 5D Sport: «подогретый» хэтчбек в стиле «Honda is Back!»

  • 🕛

Хэтчбек Honda Civic 5D Sport сейчас для Украины является самым динамичным и спортивным ...

Самоуправляемый автомобиль Waymo попал в аварию в Аризоне

  • 🕛

Самоуправляемый автомобиль компании Waymo стал участником аварии, которая произошла ...

Apple признала проблему с неработающими микрофонами в смартфонах iPhone 7 и 7 Plus

  • 🕛

Apple признала, что замедляла у некоторых iPhone 7 и 7 Plus есть неисправность, ...

Демонстрация успешной установки Windows 10 ARM на Lumia 950 XL

  • 🕛
Несмотря на "смерть" мобильной платформы Windows 10 Mobile, опытные разработчики стараются продлить жизнь смартфонам ...

Поставки смартфонов неожиданно уменьшились во всем мире

  • 🕛
Анализ рынка смартфонов, проведенный исследовательской фирмой IDC, показал уменьшение объемов поставок этих гаджетов в первом квартале текущего года. Эксперты пока не берутся предположить, с чем это может быть связано, но едва ли стоит переживать за смартфоны – это самые популярные мобильные устройства во всем мире.

Падение продаж в первом квартале 2018 составило 2,9 процента в масштабах всей планеты по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самый крупный спад произошел, как ни странно, в Поднебесной, несмотря на все старания местных фирм, в том числе и третьего эшелона. IDC также опубликовала список самых крупных поставщиков смартфонов – ими стали Samsung, Apple и Huawei, а на четвертом месте разместилась любимая многими Xiaomi, которая бьет все рекорды по росту продаж.
Она буквально удвоила отгрузки смартфонов, так что в следующем году ее вполне может ждать третье место, и тогда ей останется справиться только с Apple и Samsung. Такие компании, как Google, LG и даже OnePlus сократили свои доли, и LG с OnePlus ждут еще большие потери, так  как они решили наделить свои флагманские смартфоны монобровью, которая пришлась по вкусу лишь единицам – абсолютное большинство высказалось против такого элемента дизайна.

Гарнитура B&O Play Earset – конкурент Apple AirPods

  • 🕛
Анонсирована новая беспроводная гарнитура B&O Play Earset, прямой конкурент Apple AirPods. В отличие от яблочных наушников, здесь есть система, предотвращающая их потерю, но и цена тут немного выше.

B&O Play Earset стоят ровно 300 евро и доступны в коричневом цвете, но совсем скоро выйдет и белая версия, а вот черного оттенка пока не будет. Как отмечает производитель, встроенных аккумуляторов гарнитуре хватает на 5 часов автономной работы, что не так уж и мало, а вот чехол, судя по всему, не заменит зарядное устройство, по  крайней мере, в пресс-релизе об этом функционале информации нет. B&O Play Earset выполнены из сугубо премиальных материалов (цена и бренд обязывают), и поддерживают Bluetooth 4.2 и AAC.
В каждом наушнике стоит 14-миллиметровый излучатель, поддерживающий частоту от 20 Гц до 20 кГц и импеданс 32 Ома. Наушники весят всего 30 граммов  и заряжаются по интерфейсу USB-C. Напомним, что компания Apple собирается исключить из комплекта поставки своих смартфонов переходник с Lightning на 3,5 миллиметра, так что за наушниками B&O Play Earset и им подобными – будущее. С другой стороны, адаптер можно заказать в Китае и не переплачивать за беспроводные решения.

Выложено фото упаковки смартфона OnePlus 6 Avengers Edition

  • 🕛
Совсем скоро состоится анонс нового флагманского смартфона OnePlus 6 из Китая, который выйдет в нескольких версиях, в том числе и в «супергеройской». Эта модификация будет посвящена героям кинофильмов про Мстителей, и сегодня в сети было найдено фото ее упаковки.

Официальное название такого смартфона звучит как OnePlus 6 Avengers Edition, и отличия от обычного OP6 будут лишь в дизайне коробки и теме интерфейса, плюс, возможно, слегка подправят дизайн, но это пока не подтверждено. Аппаратные характеристики затронуты не будут, так что нас ждет очень мощный смартфон с процессором Qualcomm 845 и экраном 6,3 дюйма Optic AMOLED, правда, с позорной монобровью.
Смартфон OnePlus 6 Avengers Edition выйдет исключительно с 8 Гб оперативной и 256 Гб встроенной памяти, тогда как штатный OnePlus 6 будет доступен также с 6-64 и 8-128 Гб памяти. Мобильник оснастят ОC Android 8 Oreo с прошивкой Oxygen OS 5 и акцентами на теме Мстителей, модулем NFC для бесконтактных платежей, двумя SIM-слотами и стеклянным корпусом для беспроводной зарядки по стандарту Qi. Показ OnePlus 6 Avengers Edition пройдет в Индии 17 мая, а обычный OnePlus 6 анонсируют на день раньше в Лондоне.

Xiaomi покажет новый смартфон уже на следующей неделе

  • 🕛
Компания Xiaomi сообщила о подготовке к крупному мероприятию, которое она проведет уже буквально на следующей неделе. Совершенно очевидно, что это будет презентация очередного нового смартфона, и тизер позволяет догадаться, о каком аппарате идет речь.

По всей видимости, Xiaomi готовится представить всему миру новый бюджетник Redmi S2 с тыльной панелью в стиле Apple iPhone X – китайцы скопировали ее полностью, без каких-либо изменений, разве что стеклянной она точно не будет. Дата проведения анонса – 10 мая, то есть все случится уже в следующий четверг. Согласно ранее предоставленным данным, грядущий Redmi S2 сможет предоставить пользователю 3 Гб оперативной и 32 Гб постоянной памяти, батарею на 3080 мАч, модем Х9 LTE от Qualcomm и процессор Snapdragon 625 от нее же, состоящий из восьми ядер и видеокарты Adreno 506. CPU уже проверен временем, и для бюджетного аппарата это отличное решение.
В составе Xiaomi Redmi S2 окажутся: ОС Android 8 Oreo с прошивкой MIUI 9.5 уже из коробки, порт microUSB 2.0 для зарядки, экран HD+ на 6 дюймов с соотношением сторон 18:9 и фотокамера на 16 Мп прямо над ним. Основная камера будет состоять из матриц на 12 и 5 Мп. Как и всегда, не обойдется без слота dualSIM и обычных модулей беспроводной связи. Сведений о стоимости Redmi S2 пока не поступало, но зная Xiaomi, цена окажется очень привлекательной.

Samsung допустила утечку информации о смартфоне Galaxy J6

  • 🕛
В сеть попала информация о пока не анонсированном смартфоне Samsung Galaxy J6 2018 года, причем слив произошел на украинском сайте компании. На данный момент утечку устранили, но совершенно очевидно, что она была преднамеренной – это же Samsung.

Samsung Galaxy J6 – это смартфон самого начального уровня, и только экран с новым форматом 18,5: 9, как у флагмана  S9, отличает его от одноклассников. Сам дисплей имеет диагональ 5,6 дюйма, но вряд ли его построят на матрице Super AMOLED – вероятно, будет использована IPS, что тоже неплохо. Samsung Galaxy J6 работает на Android 8 Oreo без приставки Go, хотя у него есть всего 2 Гб оперативной памяти, а также процессор Samsung 7870 – такой начинки едва ли хватит прожорливой полноценной системе, и тут точно бы пришлась к месту именно Android Go.
Порта USB-C у смартфона тоже нет – есть обычный microUSB 2.0 и, по счастью, отдельный вход под наушники. На данный момент это все известные подробности о данном смартфоне, но это абсолютно проходная модель, так как стоить она будет значительно дороже мобильников с идентичной начинкой только из-за бренда. Релиз Samsung Galaxy J6 состоится в этом или следующем месяце, а цена, по  слухам, составит 200 долларов США.

Facebook внедрит платную подписку и отключит рекламу

  • 🕛
Социальная сеть Facebook раздумывает над новым способом монетизации, поскольку текущий уже надоел пользователям. Речь о рекламе, которой стало настолько много, что даже АдБлок не всегда справляется. Новый способ подразумевает внедрение платной подписки.

Это уже вторая  попытка Facebook внедрить платную подписку и собирать деньги за отсутствие рекламы – первая была пару лет назад, но дальше опроса общественности на эту тему дело не пошло. Теперь все иначе – все больше пользователей выказывают свое недовольство относительно спама, так что самое время внедрить возможность его отключения, плюс не стоит забывать про скандал вокруг утечки данных. Напомним, что Facebook уличили в продаже личной информации пользователей рекламодателям, и это вылилось в снижение стоимости акций и многочисленные судебные иски.
А если рекламы не будет, то и торговать личными данными будет незачем, то есть за собственные деньги вы купите еще и защиту личной информации (нет). Пока что сложно сказать, сколько будет стоить платная подписка на Facebook без рекламы, поскольку именно реклама приносит сети 89 процентов дохода, и едва ли Марк Цукерберг добровольно отречется от кормушки. А пока что отметим, что если установить AdBlock и AdBlock Plus, то вдвоем они вырежут почти 100% рекламы, и не придется никому ничего платить.

Chrome научился блокировать посторонние звуки на сайтах

  • 🕛
Интернет-гигант Google сообщил об очередном обновлении своего браузера Chrome, который совсем недавно научился блокировать все ролики на сайтах с автовоспроизведением. Теперь его наделили способностью блокировать еще и посторонние звуки, которые могут отвлечь пользователя от работы или даже испугать его.

Блокировка звуков в Chrome работает по умолчанию, и теперь можно не бояться, что какой-нибудь сайт фоном включит вам ужасную музыку или, того хуже, звуковую рекламу. Все это работает очень умно – если вы заходите на сайт, который ранее не посещали, то все звуки на нем будут заблокированы сразу, и нужно будет активировать их вручную. В дальнейшем браузер запомнит это и уже не станет блокировать аудио на этом конкретном сайте.
Действия пользователей будут анализироваться для более точной работы алгоритма, что позволит встроить его усовершенствованную версию в один из следующих релизов. Помимо этого, Google составил список требований для владельцев сайтов с функцией автоматического воспроизведения аудио или видео – они уже выложены на официальном сайте корпорации, и только выполнение каждого из пунктов перенесет тот или иной сайт в белый список. Пока что новый функционал доступен только в настольной версии Chrome.

Трамп: США не ведут с КНДР переговоры о выводе американских войск из Республики Корея

  • 🕛
ВАШИНГТОН, 4 мая. /ТАСС/. Соединенные Штаты не ведут с КНДР переговоры о возможном выводе американских войск из Республики Корея. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, отвечая в пятницу на вопросы журналистов на военной базе Эндрюс под Вашингтоном в штате Мэриленд перед отбытием в рабочую поездку в Даллас (штат Техас).Его попросили уточнить, обсуждается ли вариант вывода американского контингента из Южной Кореи в связи с подготовкой первого в истории саммита США и КНДР, который может состояться в ближайшее время. "Вообще-то нет. Не сейчас. Определенно, нет", - ответил руководитель администрации США."И нас об этом не просили", - уточнил Трамп, судя по всему, имея в виду, что Пхеньян не обращался к Вашингтону с предложением обсуждать возможный вывод американских военнослужащих с территории Республики Корея.Однако американский лидер также сигнализировал о том, что в перспективе США могут быть готовы рассматривать идею сокращения численности или даже полного свертывания своего военного присутствия в Республике Корея. По словам Трампа, он хотел бы в будущем добиться сокращения расходов, связанных с содержанием американского воинского контингента в Южной Корее. "Но, должен вам сказать, на каком-то этапе в будущем я бы хотел сэкономить деньги. У нас там 32 тыс. военнослужащих", - сказал он по данному поводу."Думаю, произойдет множество замечательных вещей", - подчеркнул далее Трамп, говоря о признаках вероятной "оттепели" в американо-северокорейских отношениях. "Тем не менее войска не являются предметом переговоров. Абсолютно", - добавил президент США.Как сообщила ранее газета The New York Times, Трамп отдал Пентагону распоряжение подготовить варианты сокращения численности войск США в Южной Корее. Однако Белый дом вскоре выступил с опровержением этих сведений. "Материал The New York Times - полная ерунда. Президент не просил Пентагон предоставлять варианты сокращения американских сил, размещенных в Южной Корее", - утверждал в письменном заявлении помощник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.
https://stfw.ru

Судьба "Терминатора", премьера "Бук-3", новые беспилотники: интервью с замминистра обороны Борисовым

  • 🕛
- Юрий Иванович, больше всего говорили накануне парада о "Терминаторе", состоится его премьера на Красной площади. Чем эта боевая машина поддержки танков заслужила право участвовать в параде? - Я бы сказал, она не заслужила. Она выстрадала. Разработка эта уже достаточно давно проведена, но, к сожалению, ей не находилось места применения, мы долго раздумывали, брать или не брать этот образец. Решили апробировать эту машину во время сирийского конфликта, она прекрасно себя показала. Именно это явилось толчком, чтобы мы лицом обратились к этой машине. Машина действительно оказалась по своему функционалу уникальной: возможности и танка, и боевой машины пехоты - все объединено в одном.Это условно можно назвать машиной поддержки танков. На самом деле это отдельная боевая единица, которая эффективно может вести себя и в условиях городской застройки, и в условиях пересеченной местности. Она обладает очень серьезным вооружением: это противотанковые средства, ПТУРы у нее на вооружении стоят, две скоростные пушки, крупнокалиберный пулемет... - Гранатометы по бокам... - Да... поэтому это само по себе грозное оружие.Мы всегда стараемся сделать какой-то сюрприз для россиян. И на параде самый лучший праздник для нас - показать, чем живут Вооруженные Силы, показать все новинки. В этом году на самом деле много новинок, на них надо обратить пристальное внимание. Во-первых, это новые защищенные автомобили "Тайфун-К" 4x4. Уже три года подряд мы показываем публике "Тайфун-К 6x6", которые, кстати, тоже себя прекрасно показали в Сирии. А эта новинка ("Тайфун-К" 4X4) тоже обладает очень хорошими функциональными возможностями, характеристиками, также себя показала неплохо в Сирии. Более того, этот автомобиль ("Тайфун-К" 4X4) будут использовать наши десантники, она еще и может десантироваться в отличие от ее предыдущих моделей.Ну и, как мы уже сказали, это боевая машина поддержки танков "Терминатор". (Будут) показаны модернизированные образцы зенитно-ракетной техники ПВО Сухопутных войск: это "Тор-М2" и "Бук-М2". Продлили жизнь образцам, которые были разработаны еще в 70-е годы. Функциональность их значительно увеличилась после модернизации. В частности, "Тор" теперь может стрелять с ходу при скорости 40 километров. "Бук" получил возможность работать по многим целям одновременно.Но это не значит, что мы на этом останавливаемся, модернизация продолжается. Могу сказать: мы уже имеем модификацию "Бука-3" и второй год подряд серийно закупаем. Я думаю, придет время - через год мы покажем его широкой публике на очередном параде.Показываем новый автомобиль - защищенный "Урал432009". Это тоже класс автомобилей, которые очень неплохо себя проявили именно во время конфликтных ситуаций.Впервые мы демонстрируем робототехнику: это роботы разминирования и ударный робот, "Уран-6" и "Уран-9", которые, кстати, тоже были опробированы в Сирии, неплохо показали свои возможности, находятся у нас в опытно-боевой эксплуатации сегодня эти модели. Что это такое: мы выявляем все те недостатки, которые, естесственно, присущи новой технике, для того чтобы своевременно внести все необходимые изменения и адаптировать ее для нужд вооруженных сил.Мы впервые показали беспилотные средства, показали только два образца. По разным соображениям. Многие спрашивают: почему они у вас не летят? Ну если они полетят - они маленькие, их никто и не увидит. Чтобы как-то показать публике, решили провезти на платформе. Ну и, чтобы не было иллюзий, или мнения, что у Вооруженных Сил только два типа беспилотных средств, мы именно поэтому показали две последние разработки - "Корсар" и "Катран". "Катран" - это вертолетного типа, а "Корсар" - это класс ближе даже к оперативному назначению беспилотного средства, который вот буквально свеженький, он недавно закончил государственные испытания, и мы серийно будем закупать.На самом деле типаж беспилотных средств сегодня у Вооруженных Сил очень широкий. Я по названиям могу Вам только перечислить, Вы поймете, что количество просто (огромно). Это и "Тахион", "Элерон" и семейство "Орланов", там их несколько, и "Форпост", и "Леер". И на подходе новые разработки. Мы заканчиваем испытания, в этом году будем присваивать литеры "О" новой разработке - "Иноходцу". Это уже очень серьезный класс беспилотника для оперативных задач, у него полезная нагрузка 450 килограммов, он 30 часов может находиться в воздухе. Я думаю, что это вопрос сентября-октября месяца.Думаю, что в течение года завершим работу над тяжелым беспилотником - "Альтиусом", - который будет позволять нести боевую нагрузку до двух тонн. По сути, сегодня вооруженные силы имеют на разных стадиях, как правило на финальных, образцы, которые составят облик беспилотной авиации в ближайшее время практически по всем функциональным возможностям. Я имею в виду информационнные, ударные средства, средства специального противодействия, в первую очередь РЭБ. С разной полезной нагрузкой - от килограммов до двух тонн. - Юрий Иванович, я думаю, мы уже можем проводить отдельный парад беспилотников. Воздушный. - Я думаю, что на нашем форуме "Армия-2018" многие могут увидеть их воочию. Поэтому не будем скрывать: все эти разработки будут там представлены. - Главной новинкой воздушного парада является, безусловно, перехватчик МиГ-31 с "Кинжалом". В чем уникальность этой разработки? - Ну, о ней рассказал наш Верховный главнокомандующий во время своего послания. Это один из четырех образцов, которые Верховный главнокомандующий озвучил. Это современное оружие: гиперзвуковая ракета повышенной дальности, которая, по сути, может преодолевать системы ПВО и противоракетной обороны. Неуязвима и обладает очень серьезным боевым могуществом и потенциалом.А МиГ-31 - ее носитель, этот самолет наиболее приспособлен для того, чтобы разогнать эту ракету до нужных скоростей на нужных высотах. В подтверждение тому, что это не какая-то экзотика: сегодня десять самолетов стоят на опытно-боевом дежурстве и готовы к применению в зависимости от ситуации. - Мы знаем, что еще есть несколько видов вооружения, о которых говорил президент в послании и которые уже в приличной форме готовности. А некоторые уже поставлены на вооружение. В частности, это боевой лазерный комплекс "Пересвет". Не думаете ли вы его выставлять на парад на Красной площади? - Ну, я думаю, что в ближайшие два-три года это возможно, потому что ведутся работы уже по модернизации этого комплекса. Если сегодня он требует достаточно много машин обеспечения, то скоро он будет достаточно компактный, и, возможно, мы его также представим широкой публике.Арктическая техника уже не первый год представляется на парадах... У нас есть арктический вариант "Тора", есть арктический вариант "Панциря". Что такое арктический вариант? Это когда техника приспосабливается к экстремальным условиям эксплуатации, ведь в Арктике все другое. Резина должна быть другая, двигатель должен заводиться при экстремальных температурах, система управления, радиоэлектроника вся... она должна выдерживать эти температуры. Поэтому, конечно, это техника, которая создается немного по другим принципам.Вы знаете, что мы сегодня серьезное внимание уделяем защите наших арктических рубежей, созданы отдельные командования, ведется строительство баз на северных рубежах, аэродромов. Мы зашли в Арктику всерьез и надолго. - А есть вот такое выражение - "парадная техника". Но то, что будет на параде на Красной площади, - это, прежде всего, боевая техника. По какому принципу вы выбирали ту технику, которая пройдет по брусчатке? - Ни один образец, который не прошел весь цикл испытаний, не литерован, на парад не допускается. На параде мы показываем технику, которая либо серийно закупается и стоит на вооружении, либо, в крайнем случае, находится в опытно-боевой эксплуатации. Но она обязательно должна быть литерована. Все экспериментальные образцы, модели, макеты - это не для парада. - Прошла ли проверку боем парадная техника? - Практически вся техника, которая демонстируется, прошла через военные конфликты.
https://stfw.ru

Минобороны объяснило, почему США приостановили финансирование "Белых касок"

  • 🕛
МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. США могли приостановить финансирование "Белых касок" из-за того, что всплыло большое количество доказательств провокации в Думе, заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.
"Непонятно, почему представители США и некоторых европейских столиц не пожелали лично пообщаться с живыми свидетелями провокации „Белых касок", которые приехали в Гаагу. Не поэтому ли появилась информация о прекращении финансирования белокасочников ? Хотя сегодня, когда всплыло столько фактов и свидетелей той чудовищной провокации, всем, похоже, и так все понятно", - сказал он.Ранее телеканал CBS сообщил, что Госдеп заморозил финансирование организации, что лишило ее около трети бюджета.Что случилось в Думе?Несколько недель назад Вашингтон обвинил Дамаск в химической атаке на мирное население в Думе. Не приведя никаких доказательств и не дождавшись расследования ОЗХО, США с союзниками нанесли ракетный удар по Сирии.Дамаск и Москва неоднократно призывали к открытому расследованию.Почти сразу стали появляться свидетельства в пользу версии о постановке "химатаки", которую организовали "Белые каски"."Белые каски"
Организация "Белые каски" заявляет, что защищает мирное население Сирии при политической нейтральности и непричастности к вооруженным действиям. В интернете можно найти видеоролики, на которых люди в белых касках спасают детей из-под завалов.Однако на других роликах видно, как те же "Белые каски" создают постановочные видео, нанося грим "пострадавшим" и диктуя, что те должны говорить. Более того, сирийские журналисты показали ряд материалов, на которых "спасатели" засняты с оружием и в военной форме.
https://stfw.ru

Новости IT-технологий

Ежедневные новости IT: обзоры железа, нейросетей, игр, гаджетов, кибербезопасности и софта.