Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Черноморскому флоту исполнилось 235 лет

  • 🕛
235 лет назад, 13 мая 1783 года, корабли Азовской флотилии вошли в бухту у села Ахтиар. Так, после присоединения Крыма к Российской Империи, было положено начало Черноморского флота.Через три месяца императрица Екатерина II подписала указ 1785 "О распоряжениях по заведению и управлению Черноморского флота и Адмиралтейства": в штате флота утвердили 12 линейных кораблей, 20 фрегатов, пять судов и восемь транспортов. Личный состав насчитывал 13 тысяч человек. Первым главнокомандующим был генерал-фельдмаршал князь Григорий Потемкин.Флот участвовал в войнах Российской Империи - трех Русско-Турецких, Крымской и войне с Францией.Глава ЧФ Александр Витко поздравил всех россиян с днем основания флота и подчеркнул его нынешние заслуги. - Новейшая история ЧФ насыщена судьбоносными событиями. Воины-черноморцы достойно проявили себя при возвращении Крыма и Севастополя в родную гавань, проведении мероприятий по обеспечению безопасности Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Высокую профессиональную выучку продемонстрировали в Сирии, специальных действиях по прикрытию государственной границы Российской Федерации в Крыму, - сказал он.Глава Республики Крым Сергей Аксенов вручил Витко республиканскую награду "За верность долгу".
https://stfw.ru

Вопрос существования НАТО вынесен на обсуждение

  • 🕛
Предстоящая 17 мая встреча президента США и генсека НАТО имеет все шансы стать эпохальной. О роспуске Блока, конечно, не объявят, но процесс подготовки к нему, похоже, началсяПо установившейся традиции, члены блока НАТО раз в два года встречались на саммите для обсуждения итогов текущей деятельности и утверждения целевых планов на предстоящий период. Несмотря на внешне военный статус, в действительности Альянс имеет значительную политическую составляющую, нуждающуюся в постоянной синхронизации в связи с переменами внешних условий. Рост темпа глобальных перемен привел к тому, что после 2016 года саммиты НАТО стали проводиться ежегодно. Следующий пройдет 11-12 июля в Брюсселе в недавно законченном здании новой штаб-квартиры стоимостью более миллиарда евро.Как водится, перед мероприятием генеральный секретарь Блока консультируется, так сказать, с главным акционером проекта - президентом США. Тем более, что поговорить им есть о чем. Хотя формально заявлены всего две темы, - распределение расходов и борьба с терроризмом, - в действительности их, с одной стороны больше, и в то же время всего одна.Если глобально, то в основе остается так до конца и не реализованный, а точнее даже толком окончательно не утвержденный, но все еще находящийся на повестке дня план, составленный аналитиками RAND еще к саммиту 2016 года. По расчетам специалистов корпорации, для успешного решения военных задач НАТО в Европе (имеется в виду "сдерживание России" и "военная защита европейских стран") Америке необходимо дополнительно перебросить на Континент еще семь сухопутных бригад и одну бригаду армейской авиации. В дополнении к тем двум, что в Европе дислоцированы сейчас.Из них на развертывание только трех легких пехотных требуется порядка 13 млрд. долл. дополнительных расходов, а общая сумма, включая перебазирование тяжелого вооружения механизированных и танковых частей, а также дооснащение группировки недостающей артиллерией и мобильными комплексами ПВО ближнего и среднего радиуса, достигает 37-40 млрд. долл. Плюс к тому, на ежегодное содержание дополнительных частей потребуется, по меньшей мере, 2,7 млрд. долл. Остался также не решенным до конца вопрос перемещения "центра тяжести обороны НАТО" к новым восточным рубежам. Ту часть, которая касалась Прибалтики, реализовать сумели, но организовать аналогичный "защитный вал" в Центральной и Южной Европе уже не получилось. Также лишь очень частично воплощена идея перебазирования тыловых центров снабжения в соответствии с новой диспозицией частей.На все про все дополнительных расходов на саммите 2016 года запрашивалось около 60 млрд. долл., но найти в 2017-м на заявленные цели получилось всего 637 млн. Да и то не общих взносов, а из бюджета Пентагона. Остальные 27 членов Альянса под разными предлогами от выделения денег уклонились. Так что когда Трамп жалуется на несправедливость распределения финансовой нагрузки, по большому счету он не так уж и не прав. Кроме США, установленный норматив размера военных расходов в 2% ВВП соблюдают всего шесть участников, причем наименее экономически значимых. В то время как все лидеры, в особенности Германия, платить Америке "военную дань" отказались.Более того, на днях Трамп вообще озвучил что-то вроде ультиматума. В вольном пересказе он звучит так: если европейцы за безопасность не заплатят, то американский контингент в НАТО не станет их защищать. Прозвучало громко. И в Европе было услышано четко. Только результат заявление вызвало обратный ожидаемому (хотя кто знает).Вместо вручения ключей от ворот столицы Меркель заявила о необходимости создания в Европе "собственного НАТО, без США". Вообще тема собственной армии Объединенной Европы стала приобретать актуальность уже лет шесть назад, и о ее перспективах стоит поговорить отдельно. В данном случае важно другое. По проведенным в 2016 году опросам, базовые идеи Альянса поддерживают только Польша, Прибалтика и страны Юго-Восточной Европы. В то время как 17 ее "старых" членов, включая такие столпы как Германия, Великобритания, Бельгия, Австрия, Испания, Италия и Португалия, полагают Блок свою задачу выполнившим, а потому ставшим геополитически ненужным. В нынешних условиях безопасность ЕС вполне может обеспечить собственная армия ЕС. Без участия США.Словом, из всех программных вопросов на предстоящем саммите 2018 года актуальным остается всего один - деньги. Трампу эти дополнительные 60 млрд. долл. нужны для финансирования американской военной промышленности и через нее всей экономики США в целом. Без них содержание военного контингента там никакой геополитической пользы не приносит, зато ведет к серьезным расходам. В свою очередь идти на расходы Европа уже не только не хочет, но и достаточно успешно это нежелание демонстрирует практически. С другой стороны, без американского участия пропадает смысл в самом Альянсе, как таковом, а это уже публичное признание глобального геополитического отступления США не просто перед Россией, а даже из Европы в целом.Стремление Трампа обменять "отход США с мирового Олимпа" на материальные преференции для Америки, как просто региональной державы, уже очевидно, но вот как эта цель будет разыгрываться на брюссельском саммите - остается пока непонятным. Вероятно, именно этот момент и станет основой предстоящих переговоров Столтенберга и Трампа в Вашингтоне.
https://stfw.ru

Suzuki SX4: чем проще – тем лучше (плюс сравнение моторов и комплектаций)

  • 🕛

С одной стороны – компактный кроссовер Suzuki SX4 уже не новинка, однако модель ...

Frostpunk: зима близко

  • 🕛

Градостроительный симулятор с элементами social survival от авторов This War of ...

Эрдоган назвал процентные ставки "матерью всего зла"

  • 🕛
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал процентные ставки "матерью и отцом всего зла" и заявил о том, что "Турция победит их".Выступая перед представителями бизнеса на конференции в Анкаре, организованной Союзом торговых палат и товарных бирж Турции (TOBB), Эрдоган заявил о том, что Турции необходимо добиться снижения процентных ставок, по которым страна привлекает заемные средства.В ходе выступления турецкий президент отметил, что "продолжит текущий курс" и будет бороться с "проклятием процентных ставок", если ему удастся победить на досрочных президентских выборах, которые пройдут в Турции 24 июня.Если мои избиратели поддержат мой текущий курс в ходе выборов - я уверен, что я смогу победить в битве с этим проклятием процентных ставок. Мы должны снизить процентные ставки.Потому что я верю: процентные ставки - это мать и отец всего зла.Процентные ставки являются причиной инфляции. Инфляция - это результат, а не причина. Мы должны добиться снижения ставок.Нам не интересны враги Турции, которые прячутся за валютными спекулянтами, лоббистами процентных ставок или рейтинговыми агентствами.Процентные ставки по 10-летним облигациям Турции в ходе прошедшей недели достигали наиболее высокого значения за последние 8 лет, тестируя значения выше 14,2%.При этом котировки национальной валюты Турции продолжают оставаться под серьезным давлением как следствие общего оттока средств с развивающихся рынков в последнее время, так и в силу восприятия текущей ситуации в турецкой экономике со стороны иностранных инвесторов.Портал "Вести.Экономика" отмечал, что текущее ослабление турецкой лиры является одним из негативных факторов для Реджепа Тайипа Эрдогана в преддверии выборов.
https://stfw.ru

Нобелевский многочлен

  • 🕛
Вот честно скажем: после того, как в прошлом году Нобелевка по литературе досталась представительнице белорусского либерального бомонда Светлане Алексиевич (чьи творения под категорию "художественная литература" не подходят совершенно), большинство около-литературных комментаторов было уверено, что теперь еще больше уронить престиж премии уже невозможно.
Но комментаторы ошиблись - оказалось, что есть куда и есть что ронять...О том, что в 2018 году Нобелевская премия по литературе присуждаться не будет, слышали, наверное, уже все. Что в основе столь нестандартного решения лежит некий "сексуальный скандал", знают тоже многие. Но вот о феерических подробностях нынешнего афронта широкой публике неизвестно. А жаль. В будущем кто-то об этой истории, наверняка, напишет книжку, материал того вполне заслуживает.
Проблема у будущего автора будет только с жанром произведения. Трагикомедия получится с некоторым уклоном в порнографию и местами будет переходить в фарс и театр абсурда.
Впрочем, обо всём по порядку. Решение о присуждении Нобелевской премии по литературе принимает Шведская Академия в количестве 18 человек. Однако если кто-то думает, что этот ареопаг состоит исключительно из живых классиков и признанных мэтров изящной словесности, то это глубокое заблуждение. Среди "академиков" преобладают мало кому даже в самой Швеции известные литературоведы, не слишком известные критики и второстепенные писатели, из которых единственной более-менее заметной величиной была до недавнего времени некая Катарина Фростенсон.
У этой Катарины целых два достоинства: во-первых, она всё-таки пишет какие-то стихи нерифмованным верлибром, а во-вторых, нее есть муж, фотограф и режиссёр французского происхождения Жан-Клод Арно.
Впрочем, его фото- и режиссёрские таланты - вопрос открытый; но вот в чём оборотистому французу никак не откажешь, так это в умении создавать вокруг себя образ мецената и законодателя культурной моды. Женившись на фру Катарине сорок лет назад, он перебрался в Швецию и организовал в Стокгольме интеллектуальный клуб "Форум" - этакий литературно-философско-эстетский салон для продвинутой богемы.
И так удачно он своё заведение раскрутил, что получил (при содействии жены, разумеется) финансирование от Шведской Академии, стал законодателем шведской "интеллектуальной моды" и получил прозвище "девятнадцатого члена Шведской Академии".
И всё шло очень хорошо, пока это прозвище в конце 2017 года стараниями журналистки Матильды Густафсон не приобрело очень двусмысленное значение. Эта акула шведского пера раскопала в биографии 71-летнего Жана-Клода такие подробности, что Харви Вайнштейн со своими голливудскими "харрасментами" отдыхает. Если верить ее расследованию, то последние 25 лет "девятнадцатый член" только и делал, что пользовался в своём клубе сексуальными услугами девушек-волонтёрок (которые, будучи начинающими писательницами, готовы были на всё, чтобы прикоснуться к творческой элите) и сливал заинтересованным издателям имена будущих лауреатов Нобелевской премии по литературе.
Всего за Жан-Клодом числится 18 эпизодов такого рода - от "разглашения конфиденциальной информации" до изнасилований (это при том, что многие его "избранницы" претензий предъявлять не стали).
Однако до поры до времени имя "девятнадцатого члена" в газетных материалах напрямую не называлось, и всё могло бы так и пройти по разряду около-литературной "клубнички", если бы Швеция не была страной победившего феминизма.
Дело в том, что пост постоянного секретаря в Шведской Академии занимала дама - литературный критик Сара Даниус - которая и потребовала проведения полноценного расследования.
Разразился жуткий скандал, собралось экстренное заседание Академии, на котором Сару Даниус попытались "поставить на место"... Но не вышло. Сара давлению не поддалась, а известия о склоке среди литературных небожителей попали уже и в "желтую прессу", которая с удовольствием принялась смаковать пикантные подробности шведской литературной жизни.
Поражённые таким оборотом событий трое академиков (писатель Клас Эстергрен, поэт Чель Эспмарк и бывший секретарь Академии Петер Энглунд) подали в отставку. Пришлось созвать заседание, на котором оставшиеся академики убедили уйти в отставку обоих главных скандалисток - и неистовую феминистку Сару Даниус, и "мужнину жену" Катарину Фростенсен.
Оно бы и ничего, но тут обнаружился другой затык. Устав Шведской Академии был принят еще в 1786 году и никаких отставок для своих пожизненных членов не предусматривает. А в случае смерти кого-либо из членов нового выбирают оставшиеся, большинством в две трети голосов от восемнадцати, то есть избирателей должно быть никак не меньше двенадцати.
А после всех отставок и скандалов их ровно столько и осталось. И, если не ровен час, помрёт кто-то от старости, то всё! Некому будет награждать очередных Алексиевич.
Надо Шведскую Академию срочно пополнять; но как? Остались-то в её составе именно те, кто требовал сор из избы не выносить и в проделки "девятнадцатого члена" не вникать. Похоже, что разруливать ситуацию придётся лично шведскому королю, который теоретически может назначить кого-то академиком (хотя за 250 лет этого еще ни разу не делал).
Вот такой получается коктейль - скандалы, интриги, расследования", феминизм и шведский король на десерт.
Так что удивляться тому, что шведским академикам в 2018 году стало не до Нобелевской премии, не приходится. При наличии таких подробностей получение Нобелевки оказывается, как теперь принято выражаться, "токсичным". Принимать награду из таких рук для настоящего большого писателя будет уже как-то... несколько неприлично.
Зато Светлане Алексиевич, можно сказать, ещё повезло - её репутацию уже ничем не испортишь...
https://stfw.ru

[Ядерный суверенитет] Обозреватель Forbes: США дали понять Ирану, что его спасёт только ядерное оружие: "С бомбой на руках Иран может вести переговоры с позиции силы"

  • 🕛
После выхода США из ядерной сделки с Ираном последний оказался без каких-либо рычагов влияния и не может никак помешать введению новых ограничений на иранскую торговлю с другими странами, пишет обозреватель Forbes Джим Крейни. Теперь сторонники жёсткой линии в Тегеране уверены, что единственным рациональным вариантом является перезапуск ядерной программы и создание своего собственного ядерного оружия. США, выйдя из ядерной сделки с Ираном, отправили Тегерану послание: "Вас спасёт лишь ядерное оружие", пишет в своей статье для Forbes Джим Крейн из Института Бейкера. Для иранских властей ядерное оружие теперь стало необходимостью. Исламская республика находится в окружении враждебно настроенных соседей, требующих от США совершить вторжение. А один из этих соседей, Израиль, который сам при этом обладает ядерным оружием, продемонстрировал, насколько безнаказанно позволяют действовать эти вооружения, когда разбомбил иностранные базы Ирана в Сирии, убив при этом десятки человек. Иранского президента Хасана Роухани - умеренного политика, который поставил своё будущее на сделку с США, - выставили "дураком и слабаком", поскольку у него оказалось недостаточно инструментов для отстаивания национальных интересов своей страны, для укрепления её экономики и даже для символического возмездия за убийство иранских солдат. Те же, кто в Иране придерживается жёсткой линии и давно предсказывал, что американцы "вероломно" отвергнут ядерную сделку, считают последнюю основной причиной нынешнего унижения. Они активно призывают к перезапуску иранской ядерной программы. По их словам, стратегической ошибкой Ирана стало то, что они вступили в переговоры, ещё не получив ядерное оружие. Тегерану, полагают они, нужно было следовать успешной стратегией Северной Кореи, которая начала переговоры уже после того, как усовершенствовала свои бомбы и средства их доставки. Как подчёркивает автор, нет сомнения в том, что Иран выполнил обязательства, взятые на себя в 2015 году. Он предоставил инспекторам доступ к ядерным объектам, разрушил большинство своих центрифуг, передал запасы урана России, а также залил бетоном ядерный реактор и, возможно, сдал свой оружейный плутоний. И вот через три года после того, как Иран уничтожил свою ядерную инфраструктуру, Америка передумала. Теперь у Тегерана нет даже минимального рычага влияния, позволяющего помешать введению очередных ограничительных мер против торговли Ирана с другими странами. Для Тегерана плодом политического компромисса стало бессилие, за которым, возможно, последуют инфляция и исход людей. До тех пор пока Иран не сможет повторить подвиг КНДР, он не сможет сдерживать атаки на свои войска, размещённые за рубежом или внутри страны. "Без боли нельзя добиться уважения", - пишет автор. Иранские сторонники жёсткой линии теперь утверждают, что "бомба - это единственный "рациональный вариант". А это означает перезапуск иранской программы по разработке ядерного оружия. "С бомбой на руках Иран может вести переговоры с позиции силы", - подытоживает обозреватель Forbes.
https://stfw.ru

[Зачистка] ВВС Израиля нанесли авиаудары по территории сектора Газа

  • 🕛
Отмечается, что самолёты уничтожили прорытый в сторону Израиля тоннель в северной части сектора Газа.[Зачистка] ВВС Израиля нанесли авиаудары по территории сектора Газаhttps://stfw.ru

Опубликованы первые изображения Moto C2 и C2 Plus

  • 🕛

Линейка C представялет собой самые доступные смартфоны Moto (теперь это, напомним, бренд, принадлежащий Lenovo). Появились качественные рендеры двух смартфонов.
Дизайн устройств вполне узнаваемый, ...

В сеть попали планы Xiaomi по выпуску смартфонов

  • 🕛

Сегодня в интернете обнаружили интересный документ, перечисляющий модели смартфонов, которое Xiaomi собирается выпустить. Упоминаются в том числе Redmi S1 и Mi 7 Lite.
Файл, как сообщается, ...

Vkworld K1 оснастят тройной камерой и беспроводной зарядкой

  • 🕛

Похоже, компания Vkworld была впечатлена смартфоном Huawei P20, основная камера которого состоит из трех сенсоров, иначе как еще объяснить желание сделать нечто подобное уже в ближайшее время?

Haier анонсировала смартфон L8 с батареей 4000 мАч

  • 🕛

От компании Haier давно не было интересных новостей, и вот их подразделение, занимающееся смартфонами, выпустило устройство с явным акцентом на продолжительность автономной работы.
Батарея 4000 ...

Terminal / «Терминал»

  • 🕛

Если вы выбираете фильмы только по фамилиям исполнителей и трейлерам, в случае ...

The Rain / «Дождь»

  • 🕛

Netflix продолжает активно развивать локальный контент. Вслед за индийскими, бразильскими ...

Google рассказал о своем отношении к 308 редиректу

  • 🕛
Некий
Олег Корнейчук на днях поинтересовался у сотрудника Google:
«Вы относитесь к 308 редиректу точно так же, как и в случае с 301 редиректом?»
If ...

Новости IT-технологий

Ежедневные новости IT: обзоры железа, нейросетей, игр, гаджетов, кибербезопасности и софта.