Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Xerox передумала объединяться с Fujifilm, отменив сделку на $6,1 млрд

  • 🕛

Еще в начале года Xerox и Fujifilm сообщили о заключении сделки, предусматривающей ...

Tesla приступила к поставкам Model 3 за пределы США

  • 🕛

Компания Tesla всё ещё испытывает трудности с производством электромобиля Model ...

SpaceX выпустит еще 30-40 первых ступеней Falcon 9 для ~300 запусков в течение 5 лет, после чего перейдет на использование новых ракет BFR

  • 🕛

В минувшую пятницу SpaceX, как известно, впервые запустила Falcon 9 Block 5, окончательную ...

Razer запланировала на 22 мая мероприятие в Китае, возможно это будет анонс нового Razer Phone

  • 🕛

В последнее время новости о геймерских смартфонах посыпались буквально как из ...

Google запускает новые тарифы Google One на облачное хранилище Google Drive: 100 ГБ за $1,99, 200 ГБ за $2,99, 2 ТБ за $9,99

  • 🕛

Компания Google объявила об изменениях в тарифных планах на сервис Google Drive ...

ПК на Windows 10 не получится отключить без установки обновлений

  • 🕛
Корпорация Microsoft подложила пользователям очередную свинью, запретив перезагружать и выключать их компьютеры тогда, когда им нужно. Теперь вместо них это решает сама Windows 10 – она не позволит совершить указанные действия, пока пользователь не установит свежее обновление.

Работает это следующим образом: вы устанавливаете на свой компьютер с Windows 10 апрельское кумулятивное обновление, которое сразу же закрывает доступ к любым изменениям параметров автообновления. После этого, если ОС обнаружит новый патч на серверах Микрософта, то она попросту не позволит вам выключить ПК или ноутбук до тех пор, пока вы этот патч не скачаете и не установите. И Майкрософт совершенно все равно, если ваш лэптоп почти разряжен, и вам нужно сохранить остаточный заряд, или если вы подключены к интернету через смартфон с лимитным тарифным планом. Это сугубо ваши проблемы: вы – раб Windows 10, и теперь она за вас решает, когда вы можете выключить свой ПК.
Но, к счастью, обхитрить Майкрософт можно, притом несколькими способами: можно, во-первых, перейти на Windows 7 или переустановить Windows 10 без апрельского апдейта и при помощи стороннего софта отключить автоматическое обновление. Также можно в брандмауэре запретить самой ОС доступ к серверам обновлений, и она больше никогда не увидит новые патчи. Также можно пользоваться командной строкой: для этого надо открыть меню «Пуск», ввести CMD, нажать Enter и ввести в новом окне команду «shutdown –s» без кавычек.

Доступны официальные рендеры смартфона OnePlus 6

  • 🕛
Смартфон OnePlus 6 показался на новых рендерах, на этот раз официальных, и опубликовал их интернет-магазин Amazon. Судя по отсутствию реакции самой OnePlus, это действительно официальные изображения, тем более что до анонса аппарата осталось всего два дня.

Напомним, что показ OnePlus 6 состоится 16 мая, и это будет первый смартфон компании с вырезом в экране, также известном как «монобровь» и «челка». Корпус смартфона покрыт стеклом спереди и сзади для повышения вероятности повредить его и отнести дополнительные деньги в казну OnePlus, а на нижнем торце есть порт USB-C для зарядки и отдельный вход под наушники. При этом же смартфон защищен от воды и пыли по очень серьезному стандарту IP68. В продажу OnePlus 6 поступит в черном и белом цветах корпуса, а затем по традиции будут добавлены и другие оттенки для расширения аудитории потенциальных покупателей.
Смартфон сможет предложить ускоренную и беспроводную зарядку аккумулятора 3300 мАч, 6 или 8 Гб ОЗУ, накопитель на 64, 128 или 256 гигабайтов и двойную фотокамеру на тыльной панели 16+20 Мп с оптическим стабилизатором. Помимо этого, у OnePlus 6 в наличии окажутся экран AMOLED на 6,3 дюйма и процессор Qualcomm 845. Цена на смартфон стартует от 520 евро за версию с 6-64 Гб памяти.

В сеть утек список моделей смартфонов Xiaomi до 2023 года

  • 🕛
В интернете всплыла информация о роадмапе компании Xiaomi, расписанной вплоть до 2023 года. В ней перечислены модели смартфонов, которые выйдут в ближайшие пять лет, а источником этих данных стала Евразийская экономическая комиссия – ее база данных, как выяснилось, не очень устойчива к проникновению.

Итак, если предоставленные данные верны, то новый смартфон Xiaomi Redmi S2 совсем скоро получит родственников в лице Redmi S1 и S3, тогда как флагман Mi 7, до анонса которого осталось всего несколько дней, выйдет не только в обычной и Plus-версиях, но и в версии Lite с упрощенной начинкой. Даже икона стиля, Xiaomi Mi Mix 2S, представленный всего полтора месяца назад, обзаведется потомком, притом быстрее, чем  многие думают.
 
Если посмотреть на картину в целом, то в ближайшие годы Xiaomi не станет отказываться от своей политики по запутыванию пользователей, поскольку в ее планы входит выпуск смартфонов , Redmi Note 6, Redmi Note 6a, Redmi Note 6 Prime, Redmi Note 6a Prime, Redmi 6 Plus и Redmi 6a Plus. Да, это шесть версий одного и того же смартфона, и отличия между ними найдут только самые продвинутые пользователи. Будут и новые линейки смартфонов: к примеру, Сяоми запустит серию Mi S с моделями S, S2 и S3, и это, вероятно, будут либо смартфоны среднего уровня, либо аппараты, ориентированные на селфи. Что же до любимой многими серии Redmi, то здесь тоже будет немало новинок, например, модели А1 и А2. Параметры всех перечисленных гаджетов не раскрываются.

В Geekbench замечен неизвестный смартфон BlackBerry BBG100-1

  • 🕛
Популярный бенчмарк Geekbench опубликовал результаты тестирования некоего пока не анонсированного смартфона BlackBerry BBG100-1, ранее нигде не светившегося. Это совершенно точно не грядущий Key2, о котором стало известно на днях, поскольку процессоры у этих аппаратов разные.

Если Key2, анонс которого состоится 7 июня в США, построен на процессоре Qualcomm 660, то пока  не представленный BlackBerry BBG100-1 работает на более слабом Qualcomm 625. Это тоже вполне достойный CPU, но все же он постепенно устаревает, о чем говорят результаты тестирования: смартфон набрал 698 баллов в одноядерном и 3656 баллов в многоядерном режимах. BlackBerry BBG100-1 работает на Android 8.1 Oreo из коробки и поставляется с 4 Гб оперативной памяти, что относит его к начально-среднему уровню.
Пока неизвестно, будет ли у него аппаратная клавиатура, но вероятность этого стремится к нулю: скорее всего, компания TCL, новый владелец бренда BlackBerry, трудится над новым сенсорным моноблоком. Какие-либо дополнительные подробности о BlackBerry BBG100-1 отсутствуют. Напомним также, что в этом году под маркой BlackBerry, если инсайдеры не обманывают, должен выйти некий мощный флагман на процессоре Qualcomm 845 или, в крайнем случае, 835 2017 года. Судя по всему, это будет наследник вертикального слайдера Priv, который полгода назад лишился технической поддержки.

Бюджетный смартфон Motorola Moto C2 показали на новых изображениях

  • 🕛
В этом году Lenovo выпустит бюджетный смартфон Motorola Moto C2, который сегодня был представлен публике на официальных рендерах. Это пока что не анонс, а просто запланированный слив информации, но сам смартфон, на самом деле, особого интереса не представляет, по крайней мере, в плане дизайна.

Новый Motorola Moto C2 2018 года очень напоминает смартфоны 4-летней давности, притом не самые дорогие – округлые формы корпуса, большие рамки экрана, логотип на лицевой панели и, судя по всему, пластиковая оболочка. Все характеристики смартфона не раскрываются, но у него точно будет фронтальная вспышка, а в версии Plus даже будет кнопка под экраном, в которую встроят сканер отпечатков пальцев. Очень хочется верить, что Motorola Moto C2 будет хоть немного отличаться от прошлогоднего Motorola Moto C, поскольку он был забыт сразу после официальной презентации.
Бюджетный смартфон Motorola Moto C2 показали на новых изображенияхНа то есть свои причины: в частности, в 2017 году Lenovo умудрилась выпустить смартфон с экраном на матрице TN и поддержкой разрешения 854х480 пикселей – это вообще отсылка к 2012 году. Да и в целом бренд Motorola уже давно утратил свою популярность: смартфоны из разных серий похожи друг на друга, цены выше по сравнению с конкурирующими моделями, и нет никаких аппаратных или программных особенностей. Едва ли Motorola Moto C2 станет исключением.

Беспроводная зарядка Umidigi Q1 выдает 15 ватт мощности

  • 🕛
Компания Umidigi, ранее известная как Umi, ведет разработку собственной беспроводной зарядки в стремлении не отставать от трендов. Устройство носит название Q1, и его можно использовать со смартфонами других марок, в частности, с Samsung S9 и Apple iPhone X.

Станция Umidigi Q1 поддерживает стандарт Qi, самый распространенный в мире, причем речь идет о Qi 1.2, а это дарит надежду на ускорение процесса пополнения энергии. В самом деле, пока многие зарядки выдают от 5 до 10 ватт мощности, Umidigi Q1 рассчитана сразу на 15 ватт. Поверить в это пока что сложно, так что попросту дождемся релиза и неофициальных тестов, которые наверняка не заставят себя ждать.
Анонс Umidigi Q1 запланирован на 17 мая, и в продажу она поступит до конца месяца. По официальным данным, станция способна зарядить смартфон Umidigi Z2 Pro ровно за 100  минут, хотя емкость его батареи немаленькая – 3650 мАч, больше, чем у многих флагманских мобильников. Стоимость Umidigi Q1 пока не озвучивается, плюс производитель скрывает ее дизайн, но, если провести аналогию с конкурирующими станциями, нас ждет гаджет в пластиковом корпусе традиционной круглой формы.

Apple ответит в суде за бракованные клавиатуры MacBook и MacBook Pro

  • 🕛
Владельцы ноутбуков MacBook и MacBook Pro наконец-то поняли, что Apple начала продавать им некачественные товары по завышенной цене, и подали на эту компанию в суд. Причиной подачи искового заявления стали массовые проблемы с клавиатурами в этих ноутбуках.

Иск против Apple коллективный. В нем процитированы десятки жалоб пользователей современных MacBook и MacBook Pro, выпущенных с 2015 года, на работу механизма клавиатуры, известного как «бабочка». У многих залипают и даже западают клавиши, что делает невозможной работы с большими объемами текста. Даже если небольшое количество пыли попадет под кнопку, это уже вызовет некорректную ее работу, так что многие владельцы MacBook и MacBook Pro уже разорились на покупке баллонов со сжатым воздухом, а другие наконец-то освоили пылесос с марлей. Apple пока не отреагировала на иск, но ответить в суде ей все же придется.
Заметим, что сумма затребованной компенсации пока не раскрывается, но это при любом раскладе является прецедентом, так что такого рода заявлений в скором будущем станет больше. В целом, качество продукции Apple с приходом Тима Кука год от года постепенно падает, о чем говорят уже практически все. Касается это, разумеется, не только ее ноутбуков, но и других товаров – смартфонов, планшетов и иже с ними.

Продажей SIM-карт в России займутся автоматы

  • 🕛
В нашей стране уже в очень скором будущем может быть внедрена практика по покупке SIM-карт не в салонах связи, а в специальных автоматах. Большая железка, похожая на ту, что варит кофе в бизнес-центрах, будет выдавать SIM-карты с заранее выбранным тарифом.

С такой инициативой выступил оператор МТС, который готовится уже в этом году запустить целую сеть автоматов по продаже SIM-карт, которые получили неофициальное название «симкоматы». Информацию предоставили инсайдеры в МТС, однако пресс-центр не спешит давать свои комментарии. Симкоматы будут оснащены системой распознавания лиц, чтобы криминальные элементы не смогли купить карту по украденному или поддельному паспорту. К слову, это уже давно не ноу-хау: аналогичная практика набирает популярность в Европе.
Правда, сможет ли умная жестянка узнать человека по фотографии в паспорте, сделанной в 20 лет, если за прошедшие годы он сильно изменился внешне? На этот вопрос официального ответа пока что нет, но в скором будущем, видимо, многим удастся проверить это на собственном опыте. По мнению экспертов, симкоматы будут пользоваться спросом у виртуальных операторов, коих в последнее время стало очень много, а Большая Тройка будет продавать и менять SIM-карты в салонах связи.

При столкновениях в секторе Газа погиб 41 палестинец

  • 🕛
ГАЗА, 14 мая - РИА Новости. Число погибших в столкновениях с израильскими войсками на границах сектора Газа в понедельник палестинцев возросло до 41, сообщил РИА Новости официальный представитель местных медицинских служб Ашраф аль-Кидра.Силовики ведут огонь на поражение по наиболее агрессивным участникам протестов, масштаб и ожесточенность которых заметно возросли на волне возмущения открытием американского посольства в Иерусалиме.Ранее сообщалось о 38 погибших, более 1,7 тысячи получили ранения."Количество погибших палестинцев увеличилось до 41", - сказал собеседник агентства.Израильские военные насчитали свыше 35 тысяч участников беспорядков на 12 участках границы. Они швыряют самодельные взрывные устройства и бутылки с зажигательной смесью, жгут шины, пытаются ломать пограничные заграждения. Солдаты в ответ используют спецсредства и ведут огонь на поражение.Опасаясь, что целые толпы пойдут на прорыв, армия стянула к сектору Газа две дополнительные пехотные бригады, еще одна переброшена на Западный берег реки Иордан, который до сих пор оставался в стороне от протестов.На понедельник, когда состоится открытие посольства США, и вторник, день 70-й годовщины Накбы - национальной катастрофы, начала оккупации и скитаний сотен тысяч беженцев, палестинцы запланировали кульминацию "Великого марша возвращения" - полуторамесячной череды протестных акций, которая началась 30 марта и унесла жизни свыше полусотни жителей сектора Газа, не считая сегодняшних жертв.
https://stfw.ru

Почему боевые пилоты ВВС США массово уходят на "гражданку". Летчик F-22 Дэйв Скалички: Перехватывать русских - это очень опасно

  • 🕛
Онлайн газета Alaskapublic сообщила, что небо над Аляской незащищено, поскольку в эскадрильях ВВС США, которые прикрывают этот регион, почти не осталось летчиков. Впрочем, Захария Хьюз, автор публикации, призналась, что кадровый голод испытывает вся американская армия, просто здесь, на севере Соединенных Штатов, дефицит обострен до предела.Захария Хьюз по заданию редакции, попробовала понять проблему нехватки пилотов. Она побывала в 90-й эскадрилье истребителей на базе Эльмендорф-Ричардсон в городе Анкоридж, расположенном в южной части штата Аляска. В основном там дослуживают свой срок летчики, которым скоро на пенсию. Если ничего не измениться, то уже через 510 лет здесь вообще никто не останется.Подполковник Дэйв Скалички, командир эскадрильи, похвастался, что летает на F-22 Raptor для перехвата российских дальних бомбардировщиков, которые приближаются к США. В то же время он пожаловался, что это слишком сложная и опасная работа, которая не соответствует его заработной плате. На "гражданке" люди с гораздо меньшей квалификацией получают в разы больше и уходят на пенсию на 2 года раньше. Поэтому неудивительно, что на Аляске начался кризис летных экипажей.Собственно, Минобороны США не скрывают острых кадровых проблем. С одной стороны, закон о национальной обороне-2018 разрешает Пентагону увеличить армию на 8500 военнослужащих до общего числа 1026500 человек, с другой - генералы не знают, где взять столько людей, которым можно доверить сложное оружие и высокотехнологичную технику.Высшие военные кадровики, в том числе Роберт Берк от ВМС США, Джин Гроссо, заместитель начальника штаба ВВС США и Майкл Рокко, генерал-лейтенант Корпуса морской пехоты, на своей совместной пресс-конференции 13 апреля 2018 года рассказали, что их основные усилия сосредоточены на повышении личной устойчивости солдат и офицеров. Оказывается, многие из них склонны к самоубийствам, к сексуальному насилию по отношению к сослуживцам, а также к жестокому отношению в своих семьях.Значит, армии США нужны не только новые солдаты и матросы. Судя по всему, американцы хотят еще провести обновление кадров, чтобы заместить многочисленных психопатов с ярко выраженными посттравматическими синдромами. В частности, Роберт Берк предлагает новые монетарные и немонетарные стимулы с целью стимулирования рекрутинга женщин с низкой квалификацией. Дескать, им сложно найти работу на "гражданке", а на кораблях "есть дела, которые не требуют большого ума". Отныне, по его словам, ВМС США будут ориентироваться на этот сегмент населения.Комментарии от моряков, естественно, посыпались самые колкие: "У нас на эсминце и так дурдом из маньяков. Тут даже крепкие парни боятся за свою честь, а старые адмиралы еще и девочек направляют. Это все равно, как в клетку голодных тигров посадить антилопу, а потом обвинить хищников в плохом поведении".Тем не менее, адмиралы так не считают. В Америке и впрямь уверены, что женщины способны разрешить проблему дефицита личного состава на флоте, если повысить дисциплину.Однако когда дела касается современных боевых самолетов, здесь присутствует общий скептицизм. В этом деле девицы, которые по бедности не учились в колледже, точно не помогут. "У ВВС есть многомиллиардная проблема с одним из самых дорогих активов - с пилотами", - констатирует Джин Гроссо, - И эти кадровые проблемы, скорее всего, только ухудшатся в предстоящие годы".В целом, по данным Пентагона, на конец 2016 финансового года ВВС США располагали 1211 летчиками истребителей, что на 27% меньше штата. С тех пор ситуация стала еще значительно тревожнее. Нехватку кадров испытывают все подразделения, включая эскадрильи бомбардировщиков и парки грузовых самолетов. Два года назад общий дефицит пилотов составлял 1555 рабочих мест, это примерно треть списочного состава. Какой он сегодня, заместитель начальника штаба ВВС США Гроссо отказался уточнять.Между тем, стоимость подготовки одного пилота на F-22 оценивается в $ 11 млн. Причем дело даже не в деньгах, хотя командованию ВВС США нужно найти $ 12 млрд. для того, чтобы закрыть нарастающий дефицит кадров. У технологического превосходства есть другая сторона медали. Пилот Джон Вудворд считает, что командование ВВС сознательно не замечает проблему запредельной сложности управления новыми истребителями. Чтобы стать пилотом F-22 и F-35, надо быть настоящим гением, говорит Вудворд. "Это уже не обучение профессии, - считает он, - это поиск талантов".У молодых людей, которые хотели бы видеть себя крутыми парнями за штурвалами самолетов 5-го поколения, опускаются руки после изнурительных тренировок и не менее изнурительного теоретического обучения. Они достаточно быстро начинают осознавать риск своей профессии. Не случайно, "бегство" пилотов увеличивается после очередных катастроф американских истребителей и бомбардировщиков.Сложная военная техника в условиях высоких нагрузок выходит из строя везде, и в Америке - тоже. Так, в начале апреля 2018 года в ВВС США только за одну неделю случилось сразу четыре трагических инцидента: разбились 2 самолета и одна "вертушка": штурмовик AV-8B Harrier II, истребитель F-16 и тяжелый транспортный вертолет CH-53. Еще один CH-53 совершил жесткую посадку. Погибли 5 человек, в том числе пилот демонстрационной элитной эскадрильи Thunderbirds ("Буревестники").На форумах пишут, что командиры эскадрилий всеми правдами и неправдами пытаются уменьшить число аварий. Дэвид Гулд, который летал на транспортнике C-130, но перебрался в гражданскую компанию United Airlines, вспоминает, что 80% времени американские летчики, во всяком случае, там, где он служил, выполняли глупую бумажную работу или ждали запчасти.Теперь Дэвид Гулд зарабатывает в два больше, семья не ждет месяцами его возвращения из различных боевых миссий. Он утверждает, что очень многие сослуживцы ушли на "гражданку", которая буквально "высасывает" кадры из ВВС многих стран, включая США.В этой связи любопытную информацию поведал глава Airbus Фабрис Брежье, который заявил, что глобальный рынок авиаперевозок очень скоро будет нуждаться в 200 тысячах пилотах, тогда как в ближайшие 20 лет во всем мире удастся подготовить только 65 тысяч. По его сведениям, гражданских летчиков ежегодно становится больше на 10%, главным образом за счет "бегства" из вооруженных сил.Конечно, для россиян неплохо, что ВВС США в реальности имеют более низкую, как минимум, на 30% боеготовность. Тем не менее, американский опыт заслуживает пристального внимания. Во-первых, в нашей стране необходимо уже сегодня существенно расширить подготовку гражданских и военных пилотов, учитывая, что значительную их часть "засосут" азиатский и европейский рынки. И, во-вторых, как бы в погоне за высокой технологичностью не перейти границу, после которой самолетами смогут управлять единицы талантливых летчиков.
https://stfw.ru

Лазер за миллиард: зачем Россия вкладывается в научные мегапроекты

  • 🕛
Успешное строительство рентгеновского лазера на свободных электронах - XFEL - вызвало интерес во всем мире. Мало кто знает, что у этого проекта российские корни. XFEL сможет фотографировать структуры размером меньше нанометра и тем самым решать множество практических задач для биологии, химии, медицины, материаловедения. Изобретатель этой установки - Евгений Салдин, ныне сотрудник центра DESY (Германия) - рассказал РИА Новости о принципах ее работы и открывающихся научных перспективах.Изобретателя XFEL Евгения Салдина пригласили в 1994 году для создания прототипа, и уже в начале 2000-го рентгеновский лазер TTF1 на длине волны 80 нанометров успешно заработал, сразу показав уникальные возможности исследования атомов и молекул.Эта установка буквально спасла центр DESY от закрытия и помогла преодолеть сложный период смены научной специализации. Хотя не все шло гладко. Поверив в успех TTF1, правительство Германии задумало построить самый мощный в мире рентгеновский лазер совместно с другими странами ЕС. Бюджет проекта составил один миллиард евро. Германия сразу внесла 500 миллионов евро. А вот с софинансированием возникли сложности.Согласно закону, стройку можно начинать, только если на счетах проекта есть 75% бюджета. Канцлер Германии Ангела Меркель оказалась в тупиковой ситуации: создать первый в мире XFEL было делом чести, но проект застопорился. Ситуацию спасла Россия, внесшая в 2009 году 250 миллионов евро. После этого проект стартовал.
Далее по инициативе Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", возглавляемого Михаилом Валентиновичем Ковальчуком. Институт также выступил координатором научных программ российских исследователей,  Россия выделяет на проект 306,4 миллиона евро, и только за последние три года была перечислена почти треть этой суммы - около 6,5 миллиарда рублей.
Лазер за миллиард: зачем Россия вкладывается в научные мегапроектыРентгеновское излучение используют для исследования структуры молекул уже почти сто лет. Тому способствует малая длина волны этой части электромагнитного спектра - порядка одного ангстрема (одна десятая нанометра). Фотоны просто рассеиваются на кристаллической решетке и создают на детекторе дифракционную картину, по которой с помощью программного обеспечения восстанавливают трехмерную структуру молекулы. Еще в середине XX века рентген помог понять, как устроена ДНК.
Раньше ученые использовали рентгеновские трубки, теперь к их услугам источники рентгеновского излучения большой яркости, которое образуется в кольцевых ускорителях электронов - синхротронах. Поэтому и излучение называют синхротронным.Сгусток электронов в кольце разгоняется до околосветовых скоростей, испуская фотоны с разной длиной волны - вплоть до рентгеновского диапазона. Его отводят в каналы, где облучают образцы, а детекторы излучения фиксируют данные об атомном строении молекул. За сеанс можно проводить десятки различных опытов.Если на пути электронного сгустка, который крутится в кольце, установить ряд сильных магнитов - ондуляторов, превращающих траекторию в синусоиду, -то качество сопутствующего излучения можно многократно повысить.Мощный линейный ускоритель вместо синхротрона позволяет сформировать сгусток электронов очень высокой плотности и отличного качества. В длинном ондуляторе его излучение воздействует на электроны, усиливается и поступает очень короткими импульсами, превращаясь, по сути, в лазер огромной интенсивности. Теоретически всю его энергию можно сосредоточить в пятне диаметром порядка длины волны - одна десятая нанометра. Это и есть XFEL. А явление самоусиливающейся спонтанной эмиссии, лежащее в его основе, открыли в 1980-м советские физики из Новосибирска Анатолий Кондратенко, Ярослав Дербенев и Евгений Салдин.Лазер за миллиард: зачем Россия вкладывается в научные мегапроекты"В то время наша работа выглядела как научная фантастика. Рецензент из журнала Nuclear Instrument and Method Journal так и написал в отзыве на статью, что это все „science fiction". И добавил: „Но кто знает, что будет через двадцать лет". Поэтому публикация состоялась", - продолжает ученый.Публикации в зарубежных журналах принесли Салдину мировую известность. Он собрал вокруг себя группу молодых энтузиастов и следующие десять лет разрабатывал тему, которая в 1999 году завершилась монографией The Physics of Free Electron Laser.Последующее развитие физики показало правоту новосибирцев. Квантовые лазеры быстро вытеснили FEL в оптическом диапазоне. Напротив, лазеры на свободных электронах в рентгеновском диапазоне (XFEL) с большим коэффициентом усиления приобрели популярность во всем мире, несмотря на большие размеры и стоимость. За последние два года XFEL ввели в строй в Германии, Южной Корее, Швейцарии.
Сверхзадача по расшифровке белковЗадержка с финансированием стоила Европе приоритета. Первыми XFEL запустили США (установка LCLS в Стэнфорде) - и в 2012 году расшифровали с его помощью структуру белка, вызывающего африканскую сонную болезнь. Однако Евгений Салдин не считает это крупным научным прорывом. По его мнению, структуры белков расшифровывают на источниках специализированного синхротронного излучения (ИССИ) примерно по две тысячи в год. Всего на данный момент определено около ста тысяч структур из более чем двухсот миллионов.
Другое дело - расшифровка всех биологически активных белковых структур. Сделать это на обычных ИССИ невозможно. Чтобы исследовать биомолекулу, нужно ее превратить в кристалл. Но лишь малая часть белков поддается этой процедуре. Проблема и в том, что кристалл должен быть достаточно крупным. Размеры уменьшили благодаря ИССИ последнего поколения, что несколько расширило круг изучаемых белков, но предел уже был достигнут."При рассеянии фотонов на образце идет их поглощение, которое разрушает молекулу задолго до того, как нужную информацию унесет рассеянное излучение. Тогда был предложен новый метод - diffraction before distruction (дифракция до разрушения). Применить его можно только на XFEL", - поясняет Евгений Салдин.В Стэнфорде, например, удалось уменьшить размер кристаллов до десяти микрон и умещать в них до десятка тысяч молекул белка."Это расширяет круг белков, структуру которых можно расшифровать, но незначительно", - подчеркивает ученый.Кардинальное решение проблемы - в том, чтобы определять структуру белка по одной молекуле, не кристаллизуя ее. Для этого нужен более совершенный лазер. Импульс рентгеновского излучения нужен столь короткий - порядка пяти фемтосекунд, - чтобы электроны не успели покинуть молекулу изучаемого вещества. Тогда на детектор поступит неискаженная картина молекулярной структуры. При этом каждый импульс должен содержать достаточно фотонов, а значит, пиковую мощность лазера следует увеличить до тераватта."Это сверхзадача для рентгеновского диапазона, которую мы решаем на европейском XFEL. В будущем мы увеличим число фотонов в коротком импульсе в сто раз по сравнению с LCLS. Сейчас же отрабатывается впрыск молекулы в детектор и совершенствуется программное обеспечение, которое, как и в томографии, имеет решающее значение", - говорит Салдин.Новая методика, отрабатываемая в DESY, позволит в считаные часы расшифровывать структуру любого белка. Это будет способствовать очень быстрому прогрессу в биологии и медицине, сравнимому с расшифровкой генома человека.Лазер за миллиард: зачем Россия вкладывается в научные мегапроекты"Прорваться в рентгеновский диапазон не удавалось с помощью квантовых лазеров в течение примерно сорока лет, хотя суммарно деньги на это были потрачены огромные. Максимум, чего удалось достичь, - длины волны десять нанометров. А XFEL дал одну десятую нанометра за десять лет. Это достижение можно сравнить с географическим открытием, которое происходит только раз в истории человечества. Конечно, размеры установки пока большие, но освоение радиодиапазона тоже начиналось с ламповых приемников, а теперь там все миниатюрное благодаря полупроводникам", - заключает Евгений Салдин.
https://stfw.ru

Новости IT-технологий

Ежедневные новости IT: обзоры железа, нейросетей, игр, гаджетов, кибербезопасности и софта.