Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетника

В конце 2016 года модельный ряд компании BQ пополнился новым смартфоном Element, позиционирующимся в качестве нового флагмана. Это вполне объясняется его аппаратными спецификациями
В конце 2016 года модельный ряд компании BQ пополнился новым смартфоном Element, позиционирующимся в качестве нового флагмана. Это вполне объясняется его аппаратными спецификациями и даже внешним видом, но вот с ценой есть несоответствие: устройство стоит очень недорого, особенно в сравнении со своими основными конкурентами.

Нам посчастливилось получить BQ Element (модельный номер 5032) на тест в одном из самых ходовых цветов корпуса – светло-сером. На момент написания обзора стоимость телефона по «Яндекс.Маркету» составляла ровно 9000 рублей. В смартфоне все ориентировано на утонченность и стиль, даже его упаковка.
 
Упаковка
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетникаСтиль исполнения упаковки BQ Element – максимальный минимализм, предельная простота, если хотите. Основной цвет – светло-серый, и на верхней крышке можно увидеть объемный силуэт самого смартфона. Сверху информации минимум, но это не беда, ведь снизу можно найти исчерпывающие сведения об аппарате.
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетникаИтак, нижняя грань – это кладезь информации. Здесь есть фотографии смартфона со всех сторон, указание его возможных вариантов расцветки, а также перечень основных спецификаций, по которым можно принять решение о покупке. Чуть ниже можно увидеть список входящих в комплект аксессуаров.
Качество исполнения упаковки выше всяких похвал – ничуть не хуже, чем у флагманов за 30000 рублей и дороже, а, может, даже и лучше.
 
Комплектация
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетникаПоскольку смартфон BQ Element топовый, то и комплектация у него расширенная, здесь есть масса полезных и нужных аксессуаров. Для начала рассмотрим стандартное наполнение: в коробке можно встретить дата-кабель, зарядное устройство на 1 ампер, инструкцию и гарантийный талон.
А теперь перечислим то, что не так уж часто можно встретить в коробке с надписью BQ: Element поставляется с защитной пленкой на дисплей, силиконовым чехлом-бампером и проводной гарнитурой с наушниками-затычками. Как правило, данный производитель не кладет гарнитуру, не говоря уже о прочих аксессуарах, так что смартфон и правда статусный.
Но это еще не все: на деле комплектация дополнена еще одной пленкой, и она наклеена сразу на заводе. Ее качество достаточно  высокое, да и нанесена она ровно, без пузырей, так что менять ее на запасную сразу после распаковки смартфона нет никакого смысла.
 
Аппаратные спецификации
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетникаКак уже говорилось выше, на коробке смартфона BQ Element перечислены его основные спецификации, которых вполне хватает для сравнения с моделями от других брендов. Если же нужен более детальный обзор электронной начинки, то тут нужно обратить свое внимание на три других источника – инструкцию из комплекта, официальный сайт и «Яндекс.Маркет», где перечислены все параметры устройства. Информация здесь идентична, разве что в инструкции она тоже приведена немного в сокращенном виде. И, раз уж упомянули мануал, заметим: он содержит в себе лишь базовые сведения и будет полезен тем, для кого BQ Element станет первым смартфоном на базе Google Android. Все характеристики моноблока приведены ниже.
- экран: 5 дюймов, IPS, 1280x720 (HD);
- процессор: MediaTek MT6735, 4 ядра, 1,3 ГГц;
- память: 3 Гб RAM, 16 Гб ROM, microSD до 128 Гб;
- работа в сетях: 3G, GSM, LTE;
- операционная система: Google Android 6.0 Marshmallow, модифицированный интерфейс;
- фотокамеры: основная 16 Мп, вспышка + автофокус, фронтальная 8 Мп;
- интерфейсы: microUSB 2.0, microSD, два слота microSIM, 3,5 миллиметра;
- модули связи: Bluetooth 4.0, WI-FI 802.11n, GPS, FM-тюнер;
- аккумулятор: литий-полимерный, 2400 мАч;
- корпус: пластиковый;
- цвет: серый, золотистый;
- размеры: 145х71х9 миллиметров;
- вес: 144 грамма.
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетника 
Как видим, смартфон наделен увеличенным объемом ОЗУ и основной камерой с повышенным разрешением. С точки зрения характеристик это единственное, что отличает его от большинства смартфонов со схожей рекомендуемой ценой, но это, на самом деле, очень важные конкурентные преимущества. А вот металлического корпуса ему явно не хватает, хотя элементы «под металл» здесь, конечно же, присутствуют.
 
Внешний вид
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетникаПод металл здесь традиционно сделана рамка корпуса. На деле она пластиковая, и даже не сомневайтесь в этом: будь она из алюминия, смартфон BQ Element весил бы уже не 144 грамма, а намного больше. Между тем, достоверность на высоте: шероховатая темно-серая поверхность рамки имитирует неполированный металл, а по ее граням проходит хромированная окантовка, будто алюминий отполирован до состояния зеркала.
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетникаСпереди у BQ Element нет никаких опознавательных знаков – только глянцевая черная панель средней маркости. Сзади же есть и название аппарата, и логотип его производителя. В целом экстерьер смартфона не содержит ничего такого, что выделило бы его из общей массы – наоборот, он, как и упаковка, минималистичен, но это играет ему на руку с точки зрения эргономики. Об этом чуть позже.
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетникаРасположение всех основных элементов внешности у BQ Element стандартное: над экраном, слева направо, находятся фотокамера, разговорный динамик и сенсоры приближения и освещенности, а под дисплеем есть три отдельные сенсорные кнопки управления. Их счастью, не стали выводить на экран – производитель явно догадался, что виртуальные сенсорные кнопки, отнимающие полезную площадь тачскрина, характерны только для дешевых android-звонилок, которых пруд пруди, а также для смартфонов от компании Sony, желающей сэкономить на всем и при этом задрать цены на свои мобильники выше некуда. Но мы отвлеклись.
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетникаСзади слева вверху можно увидеть основную фотокамеру со вспышкой на основе единственного светодиода. Она, кстати, портит все впечатление от получаемых в темное время суток снимков. В нижней части тыльной панели расположилась сеточка основного динамика, а на нижний торец вынесены USB-порт с микрофоном. Кнопки громкости и включения расположены традиционно на правой грани корпуса, а сверху производитель поместил вход под проводную гарнитуру и наушники.
 
Эргономика
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетникаСмартфон BQ Element относительно легкий для своих размеров, и в руке его вес не ощущается вообще. Держать его достаточно удобно за счет шероховатой поверхности задней панели и боковых рамок, он не выскальзывает ни при каких обстоятельствах. Кнопки расположены на своем традиционном месте, их легко найти на ощупь.
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетникаРешение вынести вход под наушники на верхний торец, а порт для зарядки убрать вниз с точки зрения удобства абсолютно верное, к тому же нельзя не отметить, что кабель зарядки очень прочно сидит в гнезде, так что вполне можно работать со смартфоном, одновременно заряжая его от сети или внешнего аккумулятора. А вот основной динамик расположен совсем не такм, где он должен быть – ему самое место на нижней грани корпуса, где свободного пространства хватит даже для двух динамиков, но нет, его поместили на заднюю панель. В результате он постоянно закрывается ладонью или, к примеру, столешницей, если положить на него смартфон экраном вверх. Очевидный просчет.
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетникаМаркость BQ Element средняя: лицевая панель отпечатки пальцев хоть и собирает, но очищается легко, а тыльная часть и вовсе почти не копит следы прикосновений. Сенсорные кнопки под экраном отлично видны при любом освещении, но не имеют собственной подсветки или рельефа, так что в темноте найти их будет не так-то просто.
Силиконовый чехол выполнен вполне качественно и плотно облегает весь корпус смартфона, располагая вырезами в местах дислокации основной камеры со вспышкой, входа под наушники и микрофона с microUSB. С ним аппарат еще прочнее держится в руке, но сам материал подвержен накоплению отпечатков пальцев. Впрочем, это силикон, его можно протирать почти любым материалом.
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетникаПод задней панелью скрываются отсек аккумулятора и три слота – два SIM и один microSD, расположенный над одним из SIM-разъемов. Внешне этот интерфейс выглядит комбинированным, но нет, microSD не мешает установке второй SIM-карты. Аккумулятор в своем слоте сидит прочно и не болтается.
Качество сборки BQ Element отличное, телефон создает ощущение монолитного, но в то же время не ощущается его солидность – вес маловат. Также нельзя не обратить внимание на пластик съемной задней панели: он очень тонкий и хлипкий, так что снимать ее нужно предельно осторожно, чтобы не сломать ее или крепления. Эта проблема сопровождает все новые смартфоны данной марки.
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетникаBQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетника 
Экран
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетникаДисплей BQ Element построен на матрице IPS, ставшей стандартом для недорогих смартфонов лишь недавно. Ее козыри – это широкие углы обзора и хорошая цветопередача, и в данном случае все это есть. Экран цветастый и очень яркий, и он почти не выцветает даже на солнце, хотя и придется выкрутить яркость на максимум.
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетникаСенсор достаточно быстро реагирует на прикосновения и может обрабатывать пять одновременных касаний, что пригодится в играх и при управлении жестами. Диапазон регулировки яркости очень широкий – можно подобрать оптимальный для работы в Сети, просмотра фильмов и чтения книг и статей. Разрешение дисплея тоже неплохое, 1280х720 точек, и его вполне хватает для всего перечисленного, вот только оно характерно для бюджетных моделей, что не соответствует флагманскому статусу BQ Element. Можно было бы и Full HD установить.
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетникаBQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетника 
Звук
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетникаРазговорный динамик смартфона BQ Element очень хорош – собеседника слышно при любом уровне внешнего шума. То же самое можно сказать и про штатный микрофон, он отлично справляется со своими функциями и боится, разве что, только ветра. Итоговая слышимость порадовала, равно как и интенсивность вибромотора, он хорошо ощущается даже сквозь плотную верхнюю одежду, и даже в комплектном чехле-бампере.
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетникаНаушники из комплекта смартфона тоже очень хороши, за исключением, конечно, выбора цвета амбушюр – они белые, и потому гарантированно будут пачкаться. В то же время их размер подобран оптимально, они не маленькие и не большие и очень хорошо сидят в ушах, не пропуская внешний шум. Микрофона проводной гарнитуры хватает для разговоров в помещении или движущемся автомобиле, но на улице он становится бесполезным, улавливая все шумы и теряя на их фоне голос пользователя.
Основной динамик BQ Element совершенно обыкновенный. Назвать его громким объективно нельзя, вы гарантированно пропустите звонок в автомобиле или на шумной улице, и лишь вибромотор может спасти положение. Расположение динамика тоже не совсем удачное.  
 
Программное обеспечение
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетникаНа BQ Element установлена ОС Android 6.0 Marshmallow с немного модифицированным интерфейсом. Это проявляется в измененном штатном меню, как видно на скриншоте, а также в новом меню выключения, вызываемом по длительному нажатию кнопки включения. В целом изменения незначительные, и к ним быстро привыкаешь.
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетникаСмартфон поставляется с большим количеством совершенно постороннего ПО, которое пригодится минимуму пользователей, но которое нельзя удалить стандартными средствами. Если не хотите использовать root-доступ, то вам придется смириться с пятью утилитами, отнимающими ОЗУ и RAM и периодически засоряющими область уведомления и рабочий стол. Особенно это касается генератора спама Apps Press – это он зафлудил второй рабочий стол ярлыками приложений, по нажатию на которых открывается окно Google Play.
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетникаСо всеми штатными настройками пользователю доступно чуть больше 2 Гб оперативной памяти и около 10 Гб ROM из 16 изначальных. В принципе, этого достаточно для большинства приложений, и даже под офлайн-карты «Навитела» и «Яндекс.Навигатора» места вполне хватит.
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетника 
Производительность
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетника3 Гб оперативной памяти и надежный процессор – это визитные карточки BQ Element, помогающие ему добиться очень хороших результатов в большинстве современных приложений. Этого железа ему точно хватит для запуска 99% существующих под Android видеоигр, что подтверждает и тестирование в бенчмарках.
Смартфон испытан в синтетических тестах Quadrant Standard и AnTuTu c включенным 3D-режимом. Итог следующий: 13935 баллов в Quadrant и почти 35000 баллов в AnTuTu. Процессор и память, как и ожидалось, показали себя с очень хорошей стороны, но видеокарта под чересчур серьезной нагрузкой предпочла капитулировать.
Загрузка смартфона с момента включения до состояния полной готовности к работе на всех штатных настройках занимает порядка 32 секунд. Для устройства стоимостью менее 10000 рублей результат хороший. 
 
Автономная работа
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетникаСистема питания BQ Element – это съемный литий-полимерный аккумулятор емкостью 2400 мАч, очень тонкий и легкий. Официальные сведения об автономности смартфона отсутствуют, так что сравнивать нам не с чем. На полную зарядку АКБ с использованием комплектного ЗУ на 1 ампер уходит порядка трех часов.
Разрядить моноблок нам удалось за 5 часов просмотра HD-видео, запущенного со встроенной памяти. Также его хватит на 11 часов разговоров в сети GSM, 3 часа видео с YouTube по Wi-Fi или приблизительно пять часов веб-серфинга и общения в социальных сетях. GPS-режим разрядил батарейку за два часа, игры сделали с ней то же самое за 3,5 часа. Все это происходило в условиях 50-процентной яркости экрана.
Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать следующий вывод: при умеренной эксплуатации смартфон BQ Element обязательно продержится на одном заряде в течение как минимум 1 суток. Ему бы батарейку побольше, но тогда он бы стал чуть тяжелее и толще, а это уже неприемлемо для его статуса.
 
Фотокамеры
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетникаКачество снимков с обеих фотокамер в BQ Element находится на достаточно высоком уровне, но, к сожалению, рост количества мегапикселей на это никак не повлиял – итоговое качество такое же, как у других аппаратов за эти же деньги с меньшим количеством Мп. Камерам очень сильно не хватает вспышек – у фронтальной ее вообще нет, а у основной она основана на одном-единственном светодиоде, яркость которого, увы, оставляет желать лучшего. Ее единственное предназначение – это быть фонариком, с чем она, кстати, вполне неплохо справляется.
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетника 
Заключение
BQ Element: флагманский смартфон по цене бюджетникаЗвание флагмана смартфоном BQ Element вполне заслужено. Аппарат звезд с неба не хватает, что видно по его ценовой категории, но при этом обеспечивает высокую производительность, хорошие показатели автономности и отличную слышимость во время разговора. Другими словами, со своими основными обязанностями смартфон справляется твердую «пятерку». Очень порадовала расширенная комплектация, да и общий внешний вид смартфона произвел довольно хорошее впечатление.
Без недостатков, понятное дело, не обошлось, но от большинства из них легко избавиться программными методами – громкость динамика настраивается в инженерном меню, а стороннее ПО удаляется при помощи рут-прав. Правда, последнее может привести к потере гарантии, так что будьте осторожны.
 
Плюсы BQ Element
- расширенный комплект поставки;
- высокая производительность;
- яркий экран;
- хороший звук при разговоре.
 
Минусы BQ Element
- дополнительное ПО без возможности удаления;
- слабая фотовспышка на основной камере;
- тонкий пластик задней панели.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.