Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В неттопе ECS Liva Z есть процессор Intel Apollo Lake и нет вентилятора

Компания ECS ведет разработку нового компактного компьютера Liva Z. Это полноценный неттоп, размером меньше томика Пушкина, и в нем есть все, что нужно для работы, за исключением активной
Компания ECS ведет разработку нового компактного компьютера Liva Z. Это полноценный неттоп, размером меньше томика Пушкина, и в нем есть все, что нужно для работы, за исключением активной системы охлаждения и жесткого диска, потому что эти компоненты ему попросту не нужны.

HDD в неттопе ECS Liva Z нет потому, что вместо него имеется набортная память eMMC пока неизвестного объема, плюс системная плата располагает слотом М.2 под соответствующие SSD-драйвы, так что дисковая подсистема здесь очень скоростная. Что касается кулера, то это тоже пережиток прошлого, поскольку ECS Liva Z основан на процессоре Intel поколения Apollo Lake — это будет Celeron или Pentium (эх, ностальгия!) с тепловыделением не более 10 ватт. При этом CPU на 30 процентов производительнее чипов Intel Braswell, которые очень часто встречаются в современных неттопах.
Итого, ECS Liva Z — это компактный десктоп, способный висеть за монитором и потребляющий минимум энергии, работая совершенно бесшумно. Его цена пока не объявлена, но в нее войдут модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11ac, два слота SODIMM под 8 Гб оперативной памяти DDR3L каждый, а также гигабитная сетевая карта, три порта USB 3.0 и по одному USB-C, miniDP и HDMI. Ряд комплектаций будут предлагаться с предустановленной ОС Windows 10 от Microsoft.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.