Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Microsoft выпустила Visual Studio 15 Preview 5

Microsoft представила пятую предварительную версию Visual Studio ..., Microsoft представила пятую предварительную версию Visual Studio 15, сохраняя традицию выпускать новую сборку
Microsoft представила пятую предварительную версию Visual Studio '15', сохраняя традицию выпускать новую сборку каждые полтора месяца. Предыдущая версия была выпущена в середине августа, а третья предварительная сборка в начале июля.
В Microsoft обещали сделать новую IDE более легкой и быстрой, и результаты работы программистов можно оценить уже в этой сборке. Компания предоставила видео в котором сравнивает время запуска и загрузки проекта в Visual Studio 2015 и Visual Studio '15', где демонстрирует явное преимущество последней почти в два раза.
Быстрая скорость загрузки была достигнута за счет ряда изменений
Уменьшение времени загрузки, путем облегчения загрузки проектов. Работа с решениями которые включают в себя сотни проектов, вовсе не означает, что вы должны работать со всеми файлами или проектами в данный момент времени. Visual Studio '15' обеспечивает возможности редактирования и отладки проекта не дожидаясь загрузки всего решения. Для активации данного режима необходимо включить галочку "Lightweight Solution Load" из меню Сервис -> Параметры -> Проекты и решения.
Быстрый запуск с загрузкой дополнений по требованию. Идея проста, расширения стоит загружать по мере их необходимости, а не при запуске Visual Studio. Начиная разработку пятой предварительной сборки в компании стремились сделать загрузку собственных дополнений Python и Xamarin по требованию, однако потом было решено перенести все дополнения, поставляемые с Visual Studio на данную модель. Таким же способом планируется загружать и дополнения созданные сторонними разработчиками. Если вы когда-нибудь интересовались какое дополнение тормозит загрузку IDE больше всего, вы можете получить данную информацию выбрав в меню Help пункт Manage Visual Studio Performance. Для разработчиков, которые создают собственные дополнения будет предоставлена инструкция, для подготовки собственного продукта к загрузке по требованию.
Перемещение подсистем из главного процесса Visual Studio в параллельные процессы. Некоторые затратные по нагрузке задачи, такие как Git Source Control, javascript и TypeScript сервисы были вынесены в отдельные процессы. Это снизило нагрузку на главный процесс Visual Studio и приведет к повышению отзывчивости интерфейса, а также поможет избежать зависаний и даже поможет предотвратить падение IDE в случае превышения лимита в 4 Гб выделенной памяти установленной для 32-битных процессов. В дальнейших релизах компания планирует продолжить разгружать центральный процесс Visual Studio.
Быстрая загрузка, программирование и отладка в C++. Загрузка проектов С++ стала значительно быстрее. Для активации быстрой загрузки необходимо включить "Enable Faster Project Load" в меню Tools -> Options -> Text Editor -> C/C++ -> Experemental. Улучшение также коснулись этапа линкования и загрузки PDB библиотек, для создания инкрементной сборки и ускорения отладки, при этом значительно снижая потребление памяти.
Ускорение операций с Git Source Control при помощи git.exe. Улучшена производительность отладки путем оптимизации загрузки и других затрат относящихся к IntelliTrace и окна Diagnostic Tools, а также устранены некоторые задержки при переключении между XAML файлами.
Не обошли стороной новую сборку и функциональные изменения
IntelliSence наконец-то обзавелся группировкой типов. В контекстном меню вы сможете установить фильтр для подсказок, например только свойства или только события.В C# и Visual Basic появилось дополнительное сообщение с описанием выбранного типа, этот режим позволяет ускорить ввод в IntelliSence и узнать тип выбранного элемента не дожидаясь основного окна с подсказкой.Улучшена работа IntelliSence при использовании привязки данных к свойствам и событиям в XAML документах.Рефакторинг в C#/Visual Basic теперь позволяет выносить типы в отдельные физические файлы, которые будут иметь то же имя что и сам тип.Навигация по проекту станет проще за счет введения нового инструмента "Go To". Нажав Ctrl + T вы сможете быстро искать файлы, типы, методы и другие объекты по своему коду. Инструмент Find All References получил дополнительную группировку, сортировку и поиск по результатам, а также выделение результатов различными цветами для более точного понимания результатов поиска.Режим отладки получил полезную экспериментальную функцию "Run to Click". Вам больше не придется ставить временную точку останова для пропуска участка кода и остановки в нужном месте. После остановки отладчика достаточно будет навести мышку на нужную строку и нажать на иконку, которая появится слева.
В компании предупредили, что данная сборка является экспериментальной и не рекомендовали использовать ее для повседневной работы. Разработчики также пообещали продолжить оптимизацию Visual Studio в дальнейших релизах предварительных версий.
Visual Studio '15' Preview 5 доступна всем желающим по этой ссылке.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.