Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Эксперты прогнозируют развитие киберугроз в 2013 году

Основная часть кибератак будет нацелена на смартфоны, соцсети и правительства.Основная часть кибератак будет нацелена на смартфоны, соцсети и правительства. Исследователи компании Symante
Основная часть кибератак будет нацелена на смартфоны, соцсети и правительства.

Исследователи компании Symantec представили свой прогноз развития угроз кибербезопасности в следующем году. По их мнению, основными «жертвами» злоумышленников и вредоносных программ станут мобильные операционные системы, социальные сети и правительственные сайты.

Эксперты отмечают, что в следующем году атаки станут более агрессивными и будут направлены на демонстрацию силы. Несмотря на дальнейшее распространение мошеннических схем и шпионажа, нападения, в большинстве, будут носить политический оттенок.

«Правительства, организации или отдельные группы лиц будут использовать кибератаки с целью демонстрации своей мощи или для того заявить о себе», - заявили в Symantec.
Помимо этого, исследователи отмечают, что особой опасности в наступающем году будут подвергнуты социальные сети, атаки на пользователей которых будут направлены на хищение денежных средств жертв. Эксперты считают, что популярность соцресурсов «сыграет с пользователями злую шутку», поскольку в социальных сетях потенциальные жертвы обмениваются не только личными сообщениями, но и за реальные деньги покупают игровую валюту и дарят друг другу подарки.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.