Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Введение в FidoNet

🕛 01.04.2009, 11:54
Эта работа адресована в первую очередь работающим и будущим модераторам, эхокоординаторам, а также тем, кто интересуется модерированием и при этом уже имеет общее представление о сети FidoNet.

Многие высказанные здесь мысли могут также быть распространены на другие области деятельности связанной с управлением. Автору представляется интересным существование в FidoNet децентрализованной, но при этом устойчивой и эффективной системы, какой она показывает себя уже более 10 лет.

Действия модераторов и координаторов обсуждаются исходя из общепринятой практики, которая лишь частично закреплена в эхополе R50 # (он рассматривается отдельно), Policy # и других документах FidoNet.

Если это специально не оговаривается, описываемое поведение подписчиков, модераторов, обычаи и особенности относятся к FidoNet в пределах бывшего СССР. Это регионы R50 и R60 (Россия), R46 (Украина и Молдова), R45 (Беларусь), R44 (Грузия), Узбекистан, Таджикистан. Отчасти - R47 (Литва), R49 (Эстония), R51 (Латвия). Перечисленные регионы связаны общей историей, языком, многими общими привычками и стереотипами поведения.

При упоминании FidoNet Policy речь идет о версии 4.06 (4.07) . Эхопола R50 - версии 1.0 (10 октября 1994 года).

Ссылки из фрагментов текста (присутствуют только в HTML версии статьи), как правило, указывают на примеры писем или документов, иллюстрирующих обсуждаемый вопрос (открываются в новом окне браузера). Такие ссылки обозначены символом #

В разделе "Терминология" можно узнать значение специальных терминов, которые используются в тексте.

FidoNet   Теги: Fidonet, Сеть

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉