Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Intel представила финансовые результаты IV квартала и 2008 года

Intel
🕛 22.01.2009, 00:24
Выручка составила 8,2 млрд. долларов США, операционный доход - 1,5 млрд. долларов США, чистый доход - 234 млн. долларов США, а чистая прибыль на акцию - 4 цента. Данные результаты представлены с учетом негативных последствий от потерь в сумме 1 млрд. долларов США, понесенных вследствие ранее объявленного обесценивания вложений корпорации в компанию Clearwire

Выручка за четвертый квартал составила 8,2 млрд. долларов США, что на 19% меньше по сравнению с предыдущим кварталом. Валовой доход составил 53%, что на 6% меньше по сравнению с предыдущим кварталом. Операционный доход равен 1,5 млрд. долларов США, что на 50% меньше по сравнению с предыдущим кварталом. Квартальный чистый доход составил 234 млн. долларов США. Чистая прибыль на акцию равна 4 центам. Выручка за 2008 год составила 37,6 млрд. долларов США, что на 2% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года или незначительно больше с учетом распродажи активов.

Валовой доход составляет 55%, что на 3,5% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Операционный доход равен 9 млрд. долларов США, что на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Годовой чистый доход составил 5,3 млрд. долларов США; чистая прибыль на акцию равна 92 центам.

Санта-Клара, шт. Калифорния, 15 января 2009 г. - Intel обнародовала данные о своей коммерческой деятельности в четвертом квартале 2008 г. Выручка составила 8,2 млрд. долларов США, операционный доход - 1,5 млрд. долларов США, чистый доход - 234 млн. долларов США, а чистая прибыль на акцию - 4 цента. Данные результаты представлены с учетом негативных последствий от потерь в сумме 1 млрд. долларов США, понесенных вследствие ранее объявленного обесценивания вложений корпорации в компанию Clearwire.

В 2008 г. оборот компании Intel достиг 37,6 млрд. долларов США, из которых операционный доход составил 9 млрд. долларов США, чистый доход - 5,3 млрд. долларов США, а чистая прибыль на акцию 92 цента. Корпорация Intel привлекла 11 млрд. долларов США наличными в результате заключения сделок, выплатила дивиденды наличными в размере 3,1 млрд. долларов США и выкупила 324 млн. основных акций на сумму 7,1 млрд. долларов США.

Сравнительные показатели квартальных финансовых результатов

4-й квартал 2008 г. По сравнению с IV кварталом 2007 г. По сравнению с III кварталом 2008 г.

Оборот 8,2 млрд. долларов США -23% -19%

Операционный доход 1,5 млрд. долларов США -49% -50%

Чистый доход 234 млрд. долларов США -90% -88%

EPS 4 цента -89% -89%


Сравнительные показатели годовых финансовых результатов

2008 год По сравнению с 2007 годом

Оборот 37,6 миллиарда долларов США -2%

Операционный доход 9 миллиардов долларов США +9%

Чистый доход 5,3 миллиарда долларов США -24%

EPS 92 цента -22%

Ключевая финансовая информация (в хронологическом порядке)

- Показатели реализации микропроцессоров и наборов микросхем значительно снизились по сравнению с третьим кварталом.

- Выручка от реализации микропроцессоров Intel® Atom™ и наборов микросхем составила 300 млн. долларов США и повысилась на 50%.

- Средняя отпускная цена (ASP) по всем микропроцессорам осталась на прежнем уровне.

- Отпускная цена микропроцессоров (без учета микропроцессора Intel Atom) повысилась.

- Валовой доход снизился до 53,1% по сравнению с 58,9% в третьем квартале. Его снижение было обусловлено в основном повышением расходов в результате неполного использования производственных мощностей и увеличением количества списанного устаревшего оборудования.

- Расходы составили 2,6 млрд. долларов США. Это ниже, чем показатель третьего квартала 2,9 млрд. долларов США, что обусловлено снижением расходов, понесенных в результате получения выручки и дохода, наряду с сокращением целевых расходов.

- Общие потери от акционерного инвестирования, участия в акционерном капитале и т. д. составили 1,1 млрд. долларов США, превысив ожидавшийся уровень 50 миллионов долларов США, - в основном за счет 1-миллиардного обесценивания вложений корпорации в компанию Clearwire.

- Фактическая налоговая ставка составила 36,6%, что ниже, чем прогнозировавшееся значение около 29%.


Ключевая финансовая информация (годовая)

- Выручка снизилась на 2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. С учетом распродажи активов выручка незначительно повысилась в 2008 г.

- Корпорация Intel продемонстрировала рекордный уровень дохода от реализации микропроцессорных устройств, серверов и микропроцессоров для мобильных систем.

- Наборы микросхем и беспроводная продукция внедряются в новые устройства, и доход достигает рекордных показателей.

- Валовая прибыль составила 55,5% по сравнению с 52% в 2007 г.

- Intel снизила расходы в 2008 г. более, чем на 800 млн. долларов США благодаря программе повышения эффективности работы компании, начатой в 2006 г. Общий показатель сокращения расходов по данной программе к настоящему времени превысил 3 млрд. долларов США.


Перспективы бизнеса

Прогнозы экономической конъюнктуры бизнеса корпорации Intel не учитывают возможных последствий разного рода слияний, приобретений, отторжений или других видов операций по объединению компаний, которые могут быть завершены после 14 января. Неопределенность современного состояния глобальной экономики существенно усложняет прогнозирование спроса на продукцию и сопутствующие материалы, а также повышает вероятность того, что реальные результаты Intel будут существенно отличаться от ожидаемых. Следовательно, компания предоставляет меньше количественных прогнозов, чем в предыдущих кварталах.


1 квартал 2009 года

- В связи с неопределенностью экономической обстановки и ограниченной возможностью прогнозирования Intel не предоставляет прогноз выручки за данный период. Для внутренних целей компания планирует, что выручка составит около 7 млрд. долларов США.

- Валовая прибыль. Ожидается уменьшение до 40% в результате повышения расходов из-за неполного использования производственных мощностей и затрат на разработку 32-нм техпроцесса. Валовая прибыль зависит от изменений уровня спроса и ценообразования, влияющих на списание устаревшего оборудование, затраты на единицу и ассортимент продуктов и предоставление нескольких дополнительных пунктов изменения прибыли.

- Расходы (исследования и разработки, а также маркетинговые, общие и административные расходы): около 2,5 млрд. долларов США.

- Затраты на реструктуризацию и восстановление ресурсов: около 160 млн. долларов США.

- Чистые убытки от акционерного инвестирования, акций, а также из других источников: около 130 млн. долларов США.

- Амортизация: около 1,2 млрд. долларов США.


Весь 2009 год

- Расходы (исследования и разработки, а также маркетинговые, общие и административные расходы): от 10,4 до 10,6 млрд. долларов США.

- Исследования и разработки: около 5,4 млрд. долларов США.

- Капитальные затраты: без изменений с незначительным снижением по сравнению с 2008 г.

- Амортизация: 4,8 млрд. долларов США (плюс-минус 100 млн.) - без изменений.

- Налоговая ставка: около 27%.


Статус прогноза экономической конъюнктуры


На протяжении текущего квартала представители корпорации Intel в ходе частных встреч с инвесторами, инвестиционными аналитиками, представителями средств массовой информации и другими лицами могут вносить коррективы в прогноз экономической конъюнктуры. С момента окончания отчетного периода 27 февраля и до публикации результатов деятельности компании за первый квартал корпорация Intel будет соблюдать «Период молчания», в течение которого прогноз экономической конъюнктуры, изложенный в пресс-релизах корпорации и документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржевым операциям, должен рассматриваться как исторический, относящийся исключительно к отрезку времени, предшествовавшему «Периоду молчания», и не подлежащий обновлению компанией.


Факторы риска

Положения, приведенные выше в данном документе, имеющие отношение к прогнозам и планам на первый квартал, год и будущие периоды деятельности, являются предварительными и включают ряд рисков и неопределенностей. На реальные результаты деятельности Intel могут оказать влияние различные факторы, которые могут сказаться на будущих результатах и существенно изменить предполагаемые заявления. В настоящее время, по мнению Intel, к существенному отличию реальных результатов от ожиданий корпорации могут привести следующие факторы.

- Неопределенность текущей глобальной экономической ситуации, обусловившая риск для мировой экономики, связанный с тем, что потребители и компании могут отложить покупки из-за того, что получить кредит становится сложнее, а также с тем, что под влиянием негативных финансовых новостей возможно снижение спроса на продукцию и сопутствующие материалы. Следовательно, спрос может отличаться от ожидаемого Intel в силу ряда причин, среди которых: изменение бизнес- и экономических условий, включая условия на кредитном рынке, способное повлиять на потребительское доверие; изменение отношения потребителей к продукции Intel и конкурентов; изменения в модели поведения покупателей, включая отказ от заказанной продукции; а также изменения уровня товарных запасов.

- Корпорация Intel работает в высококонкурентной отрасли, характеризующейся значительным процентом затрат, которые имеют фиксированный уровень или трудно поддаются сокращению в краткосрочной перспективе, а также высокой изменчивостью и трудно предсказуемыми колебаниями спроса на продукцию. На доходы и процент валовой прибыли влияют такие факторы, как сроки представления новой продукции Intel, спрос и рыночное признание этой продукции; действия конкурентов Intel, в том числе предложение и представление продукции, маркетинговые программы и ценовое давление, а также ответные действия Intel; способность Intel оперативно реагировать на совершенствование технологий и обеспечивать поддержку новых функций в своей продукции; а также способность поставщиков предоставить необходимое количество требуемых компонентов.

- Процент валовой прибыли может значительно отличаться от ожидаемого значения по ряду причин, таких как изменение уровня доходов, ассортимента выпускаемой продукции, загрузки производственных мощностей; вариация уровня товарно-материальных запасов, включая изменения, вызванные сроками аттестации продукции, предназначенной для продажи; избыток или наличие устаревших товаров; результаты производственной деятельности; изменения издержек на единицу продукции; износ активов с большим сроком службы, включая производственное, сборочное/тестировочное оборудование и нематериальные активы; сроки и темпы развития производства и сопутствующие расходы, включая расходы на пуск оборудования.

- Расходы, в частности некоторые маркетинговые и компенсационные затраты, а также затраты, связанные с реструктуризацией и обесцениванием активов, изменяются в зависимости от уровня спроса на продукцию Intel, уровня доходов и прибыли.

- Предположение об уровне налоговой ставки сделано на основе действующего налогового законодательства и текущего прогноза уровня дохода. На величину налоговой ставки могут повлиять решения судебных органов, определяющие прибыль, подлежащую налогообложению; изменения в оценке налоговых кредитов, льгот и вычетов; решения, принятые по результатам налоговых проверок, проведенных различными налоговыми органами, включая выплату процентов и штрафов; а также возможность реализации отложенных налоговых активов.

- Начавшийся недавно финансовый кризис, затронувший банковскую систему и финансовые рынки, а также сохранение неблагоприятной ситуации для инвестиционных банков и других финансовых организаций привели к сокращению кредитных рынков, снижению уровня ликвидности на многих финансовых рынках и к значительным колебаниям уровня постоянных доходов, кредитных и фондовых рынков. На бизнесе Intel могут отразиться некоторые последствия кризиса кредитного рынка, например риск банкротства ключевых поставщиков, которое может привести к задержкам в выпуске продукции; невозможность для клиентов получить кредит на приобретение нашей продукции и/или их банкротство; неплатежеспособность партнеров, негативно влияющая на операции с нашими ценными бумагами; рост расходов на выпуск деловых бумаг или отсутствие краткосрочного финансирования этих операций Intel; а также рост убытков вследствие неспособности инвестиционных компаний получить финансирование. Доходы или потери, связанные с акциями и производными ценными бумагами, процентными доходами и т. п., также могут отличаться от ожидаемых в зависимости от доходов или потерь при продаже или обмене ценных бумаг; доходов или потерь от акционерного инвестирования; убытков вследствие снижения стоимости долговых ценных бумаг, акционерных и других инвестиций; процентных ставок; кассовых остатков; а также изменений равновесной стоимости производных инструментов. Волатильность современных финансовых рынков и общая экономическая нестабильность повышают риск того, что в будущем реальные цены реализации наших долговых обязательств и акционерных инвестиций будут значительно отличаться от сегодняшней равновесной стоимости.

- Основная часть наших нерыночных акционерных инвестиций сконцентрирована в компаниях сегмента флэш-памяти, поэтому падение этого рынка, равно как и изменение в планах управления нашими инвестициями в этот сегмент рынка, могут привести к значительным убыткам из-за снижения стоимости этих инвестиций, что окажет влияние на доходы/потери от акционерных инвестиций, процентных выплат на вложенный капитал и т. д.

- На результаты деятельности корпорации Intel могут повлиять неблагоприятные экономические, социальные, политические и физические/инфраструктурные условия в тех странах, где работают корпорация Intel, ее заказчики или поставщики, включая возможность военных конфликтов и других угроз безопасности, стихийных бедствий, разрушений инфраструктуры, снижения благосостояния и колебания обменных курсов валют.

- На результаты деятельности корпорации Intel могут повлиять неблагоприятные последствия дефектов и ошибок (отклонений от опубликованных спецификаций) в продукции, а также судебных исков или правового регулирования в связи с интеллектуальной собственностью, акционерами, потребителями, антимонопольным законодательством и т. п., например с судебными и правовыми аспектами, описанными в документах, поданных корпорацией Intel в Комиссию по ценным бумагам и биржевым операциям.


Подробное обсуждение этих и других факторов, способных повлиять на финансовые показатели Intel, включено в документы корпорации, представленные Комиссии по ценным бумагам и биржевым операциям, в том числе в отчете по Форме 10-Q за очередной финансовый квартал, закончившийся 27 сентября 2008 г. План дохода компании, указанный выше как «Прогнозы экономической конъюнктуры бизнеса», является утверждением на текущий отрезок времени, не является частью прогноза и не подлежит обновлению компанией в период, предшествующий «Периоду молчания».


Интернет-конференция, посвященная финансовым показателям

Корпорация Intel будет транслировать открытую интернет-конференцию в 14:30 сегодня на Web-сайте www.intc.com «Взаимоотношения с инвесторами» (Investor Relations). Воспроизведение интернет-конференции и загрузка в формате MP3 будут также доступны на сайте.

Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru), а также на сайте http://blogs.intel.com.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉