Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Проектирование структуры организационной единицы

🕛 19.01.2009, 20:36
Как только проектирование на уровне доменов закончено, следующий шаг состоит в создании модели организационной единицы OU для каждого домена. В главе 2 говорилось, что OU используются для создания иерархической структуры в пределах домена. Эта иерархия может затем использоваться для делегирования административных задач или применения групповых политик к совокупности объектов.

Организационные единицы и проектирование Active Directory

Домены Windows NT используют неразветвленное пространство имен, т.е. все объекты в домене находятся на одном уровне. Нет никакого способа назначить административное управление одним объектом в домене без того, чтобы установить тот же самый уровень управления надо всеми другими объектами в каталоге. OU в Active Directory позволяют со
здавать иерархию объектов в пределах отдельного домена. Используя OU, вы можете давать административный контроль только над одной частью домена или даже предоставлять ограниченный административный доступ к этой части.

Когда вы проектируете структуру OU, вы группируете объекты вместе с целью единообразного управления этой группой. Например, можно установить общий набор приложений для всех пользователей в определенном отделе. Группируя всех пользователей в OU, вы можете назначить групповую политику (Group Policy), которая автоматически установит требуемое программное обеспечение. Возможно, вы захотите сгруппировать объекты для назначения одного администратора этой группе. Например, если имеется отдаленный офис с местным администратором, можно создать OU, поместить всех пользователей и компьютеры отдаленного офиса в это подразделение, а затем делегировать администрирование этой OU местному администратору.

Организационные единицы характеризуются следующим.
* Проектировани OU не оказывает влияния на проектирование пространства имен DNS. OU получают имена каталога в пределах пространства имен DNS. Например, организационная единица может иметь отличительное имя OU=ManagersOU,OU=AdministrationOU, DC=Contoso, DC=Com. В этом случае Contoso.com является DNS-име-нем, а LDAP-имена внутри пространства имен DNS являются именами OU. * Организационные единицы могут быть созданы внутри других единиц. По умолчанию административные права и параметры настройки Group Policy (Групповая политика), установленные на верхнем уровне единиц OU, наследуются дочерними OU. Это поведение может быть изменено. * Организационные единицы 0U прозрачны для конечных пользователей. Когда пользователь ищет объект в Active Directory, приложение пользователя делает запрос об этой информации к GC-каталогу. Пользователю не требуется знать структуру OU, чтобы сделать вход в систему или найти объекты в Active Directory. * По сравнению с другими компонентами Active Directory, такими как домены и леса, структуру OU легко изменить после развертывания. Перемещение объектов между OU сводится к щелчку правой кнопкой мыши на объекте и выбору Move (Переместить) из контекстного меню.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉