Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Проектирование структуры Active Directory

Реализация службы Active Directory Windows Server 2003
🕛 19.01.2009, 20:33
Развертывание службы каталога Active Directory в Microsoft Windows Server 2003 требует планирования и проектирования. Служба Active Directory может быть развернута в организации любого размера, включая большие многонациональные корпорации с сотнями тысяч пользователей и офисов по всему миру. Создание модели Active Directory для корпорации такого размера требует больших усилий. Однако даже более мелкие компании извлекают значительную выгоду от времени, потраченного на начальное проектирование.

В этой главе дается краткий обзор процесса планирования, через который вы должны пройти, прежде чем начать развертывание Active Directory Windows Server 2003. Предполагается, что вы работаете в большой корпорации, имеющей несколько подразделений и офисов. Если вы работаете в более мелкой компании, многие из концепций, обсуждаемых здесь, будут применимы и к ней.

Эта глава начинается с самого главного вопроса - сколько лесов требуется для вашей сети. Затем обсуждается разбиение лесов на домены и планирование доменного пространства имен. Как только вы разберетесь с доменами, вы должны создать структуру организационных единиц (OU) для каждого домена, а затем сконфигурировать сайты.

Примечание. Проектирование инфраструктуры Active Directory Windows Server 2003 незначительно отличается от проектирования инфраструктуры Active Directory Microsoft Windows 2000. Windows Server 2003 содержит некоторые нововведения по сравнению с Windows 2000, но основные концепции Active Directory не изменились. Поэтому в данной главе предполагается, что в настоящее время у вас нет развернутой Active Directory Windows 2000, но вы переходите к Active Directory от Microsoft Windows NT 4 или другой службы каталога.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉