Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Мониторинг и поиск неисправностей репликации

🕛 19.01.2009, 20:32
Одно из наиболее полезных инструментальных средств, предназначенных для мониторинга и поиска неисправностей репликации, - это Replication Monitor (Монитор репликации). Он устанавливается как часть файла Suptools.msi из каталога Support\Tools с компакт-диска Windows Server 2003. Чтобы запустить Replication Monitor, в командной строке напечатайте replmon. Монитор репликации открывается с пустым инструментом управления. Перед началом работы щелкните на Edit в строке меню, чтобы добавить один или более серверов к списку контролируемых серверов. Как только серверы добавлены в список, вы можете управлять почти всеми аспектами репликации Active Directory. Например, отслеживать текущее состояние репликации, последнюю успешную репликацию или любые отказы при репликации; вынуждать репликацию; вынуждать КСС к повторному вычислению топологии маршрутизации. Используя инструмент мониторинга, вы можете контролировать репликации на всех контроллерах домена вашей сети. Второй полезный инструмент мониторинга репликаций - Repadmin. Он также устанавливается с помощью файла Suptools.msi. Чтобы запустить этот инструмент, в командной строке напечатайте repadmin. Инструмент Repadmin обеспечивает такие же функциональные возможное
ти, как и Replication Monitor, но через интерфейс командной строки. Инструмент Repadmin дополнительно позволяет изменять топологию репликации, добавляя объекты связи.

Примечание. Чтобы получить подробную информацию об использовании инструментов Replication Monitor и Repadmin, откройте Help And Support Center (Центр информации и поддержки). Далее в пункте Support Tasks (Задачи поддержки) щелкните на Tools (Сервис), а затем щелкните на Windows Support Tools (Поддержка Windows). Вам будет представлен алфавитный список всех инструментальных средств поддержки с информацией о том, когда следует использовать каждый инструмент, а также инструкции о том, как им пользоваться. Вы можете запускать инструментальные средства непосредственно из окна Help And Support Center.

Существуют два стандартных средства администрирования серверов для мониторинга и поиска неисправностей репликации. Первый инструмент -Event Viewer (Средство просмотра событий). Журнал событий Directory Service (Служба каталога) - это один из журналов регистрации событий, который добавляется ко всем контроллерам домена. Большая часть событий, связанных с репликацией каталога, записывается в него, и это первое место, которое вы должны просмотреть при возникновении сбоя при репликации. Инструмент администрирования Performance (Производительность) полезен для контроля деятельности, связанной с репликацией, которая происходит на сервере. Когда сервер назначается контроллером домена, то к списку счетчиков производительности добавляется объект NTDS Performance. Счетчики производительности можно использовать для контроля объема трафика репликации, а также другой деятельности, связанной с Active Directory.

Совет. Если вы заметите отказы в репликации Active Directory между контроллерами домена, то первое, что нужно проверить -это DNS. Без правильного функционирования инфраструктуры DNS репликация не будет работать.

Резюме

Ключевым аспектом управления службой Active Directory Windows Server 2003 является понимание того, как работает репликация. Устойчивая среда репликации необходима для поддержания новейших копий всей информации каталога на всех контроллерах домена в лесу, что необходимо для гарантии согласованного входа пользователей в систему и функционирования поиска в каталоге. В этой главе было дано описание работы репликации каталога: создание топологии репликации между контроллерами домена Active Directory в одном сайте и между контроллерами домена, расположенными в разных сайтах, описание самого процесса репликации, принципов ее оптимизации для уменьшения объема сетевого трафика.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉