Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Intel Itanium: слово приверженцам

сервер Sgi Altix 4700
🕛 14.01.2009, 01:22
Альянс, занимающийся продвижением решений на базе процессора Intel Itanium (Itanium Solutions Alliance, ISA), выступил с заявлением, в котором весьма оптимистично оценил развитие проектов в данном сегменте. Утверждается, что 2008 г. стал особенно успешным для Linux-совместимых проектов с применением Itanium, что отражает сумма доходов в размере 1 млрд долл., полученных за последние пять кварталов. Представители ISA рьяно опровергают распространенные скептические мнения, говорящие о том, что 64-бит чипы x86 архитектуры обогнали в своем развитии Itanium и называющие последний не иначе как Itanic. В противовес этому ISA говорит об отгрузках Itanium-систем, превысивших 210 тыс. единиц и используемых более чем 200 заказчиками.


По словам ISA, для Itanium-систем, помимо научных и академических приложений, вырисовывается также и некая коммерческая ниша. Такими заказчиками зачастую становятся организации, желающие перейти на новое оборудование с устаревших мейнфреймов, но при этом обеспечить столь же высокую надежность, необходимую для работы ключевых бизнес-приложений. В результате аналитики Gartner отметили 8% рост присутствия Itanium на рынке региона EMEA в третьем квартале 2008 г.

Согласно приведенной в заявлении информации, платформа Itanium поддерживается ОС от Novell, Red Hat и Microsoft; для нее реализовано также более чем 13 тыс. приложений, в частности, позволяющих предоставлять финансовые сервисы, решать производственные задачи и проводить бионаучные расчеты. Среди производителей, в той или иной степени поддержавших платформу, были названы также Fujitsu, Hitachi, HP, Sun, Sophos, NEC и SGI.

Процессоры и память   Теги: Intel, Itanium

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉