Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Конструкция трансформируемого школьного ПК на базе технологий Intel расширяет возможности коллективного обучения

Intel
🕛 13.01.2009, 01:09
Комплексное решение для образования во всем мире в рамках инициативы Intel® Learning Series

Лас-Вегас, 9 января 2009 г. - Производителям компьютеров были продемонстрированы опытные образцы трансформируемых школьных ПК на базе технологий Intel, которые дополнят ассортимент имеющихся раскладных (clamshell) систем с тем, чтобы помочь в удовлетворении разнообразных потребностей учащихся начальных школ во всем мире.


Благодаря гибкой конструкции, основанной на технологиях корпорации Intel, можно быстро изменять форму ПК: из раскладного он превращается в планшетный с сенсорным экраном, что позволяет организовать более наглядный учебный процесс. Согласно исследованиям, проведенным среди школьников и преподавателей, конструкция, включающая дисплей с возможностью поворота на 180º, вращающуюся камеру и сенсорный экран, стимулирует неформальное общение в классе и облегчает организацию коллективной работы. При разработке проектов трансформируемого и раскладного школьных ПК учитывались результаты этнографических исследований и отзывы участников экспериментальных программ, проводившихся как в развитых, так и в развивающихся странах.


Корпорация Intel также сообщила об инициативе Intel® Learning Series, объединяющей аппаратные средства, ПО и услуги, предназначенные специально для использования в учебном процессе. В рамках Intel Learning Series предусмотрена поддержка ИТ-компаний, которые занимаются адаптацией продуктов и услуг для своих стран, а также создают инновационные решения на базе опытного образца школьного ПК, чтобы способствовать повышению качества образования и углублению знаний школьников с помощью высоких технологий. Сотрудничество на уровне ИТ-экосистемы позволяет создавать специализированные продукты и услуги, соответствующие уникальным требованиям к образовательному процессу во всем мире. Инициатива Intel Learning Series обеспечивает для таких компаний общую инфраструктуру, объединяющую их уникальные роли и возможности в процессе создания единого решения для образования.

Местные производители ПК будут выпускать как новые школьные ПК на базе технологий Intel, так и традиционные раскладные системы для школьников и учителей. В рамках инициативы Intel Learning Series ПК будут поставляться в комплекте с предустановленным ПО, имеющим дружественный и понятный для школьников интерфейс.

Новые трансформируемые ПК станут дополнением к успешной конструкции раскладных устройств, использующихся для реализации инициативы Magalhães (Magellan) в Португалии. Цель этой национальной правительственной программы - предоставить каждому ученику начальной школы ПК, выпускаемый местными производителями, а также обеспечить связь силами местных поставщиков телекоммуникационных услуг.

Инициатива Magalhães - одна из самых всеобъемлющих в мире технических образовательных программ. Другие страны, например Венесуэла, сотрудничают с Португалией, чтобы внедрить эту модель у себя. Португальская инициатива отражает масштаб программ, охватываемых Intel Learning Series.


Корпорация Intel также сообщила о своем сотрудничестве с местными португальскими компаниями - OEM-производителем JP Sá Couto и компанией-проектировщиком CEIIA - с целью разработки новой концепции ПК Magalhães, сочетающей уникальные возможности чтения и записи, увеличенный экран, больший объем памяти для локального хранения информации, а также дополнительные средства связи, такие как 3G и WiMAX. Эти новые функции соответствуют уникальным потребностям, имеющимся в Португалии. Они дополнят решения, предназначенные для реализации программы Magalhães.


Новые специализированные нетбуки построены на базе архитектуры Intel® и укомплектованы процессором Intel® Atom™. Это недорогие полнофункциональные ПК, способные поддерживать широкий выбор обучающих приложений и различные виды деятельности. Школьные ПК разрабатывались специально для учащихся, поэтому они достаточно компактные и легкие, и дети смогут носить их без проблем. Школьный ПК оснащен водостойкой клавиатурой. Кроме того, его можно носить в рюкзаке благодаря защите от ударов и случайных падений. В планшетном режиме в трансформируемый школьный ПК встроена функцияй «ослабления давления ладони», позволяющая ребенку писать более естественно, опираясь ладонью на сенсорный экран. Имеются также обучающие программы и системы, разработанные производителями ПО и мультимедийной информации в рамках Intel Learning Series.


Intel® Learning Series


Школьные ПК с архитектурой Intel разрабатываются в рамках инициативы Intel Learning Series. Это экономически эффективное комплексное решение, созданное при участии местных компаний. Изготовлением и поставкой таких систем занимается широкая сеть местных OEM-производителей. Более 100 производителей ПО и аппаратных средств, поставщиков мультимедийной информации, образовательных услуг и комплектного оборудования сотрудничают с Intel, чтобы создать законченную инфраструктуру для поддержки школьных ПК на базе технологий Intel. Местные производители, такие как CTL, Equus и M&A в США, MDG в Канаде, CMS в Великобритании, NEC во Франции, Olidata в Чили, ASI в Австралии и Hanvon в Китае, также занимаются изготовлением трансформируемых школьных ПК для своих стран. Эти модели дополняют имеющийся ассортимент раскладных школьных ПК, распространяемых по всему миру.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉