Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Домены

🕛 10.01.2009, 14:41
Домен является основным строительным блоком в модели службы Active Directory. Устанавливая Active Directory на своем компьютере, работающем под управлением Windows Server 2003, вы создаете домен. Домен служит в качестве административной границы, он определяет и грани
цу политик безопасности. Каждый домен имеет, по крайней мере, один контроллер домена (оптимально иметь два или более).

Домены Active Directory организованы в иерархическом порядке. Первый домен на предприятии становится корневым доменом леса, обычно он называется корневым доменом или доменом леса. Корневой домен является отправной точкой для пространства имен Active Directory. Например, первый домен в организации Contoso - Contoso.com. Первый домен может быть назначенным (dedicated) или неназначенным (non-dedicated) корневым доменом. Назначенный корневой домен, называемый пустым корнем, является пустым доменом-заменителем, предназначенным для запуска Active Directory. Этот домен не будет содержать никаких реальных учетных записей пользователя (группы) и использоваться для назначения доступа к ресурсам. Единственные учетные записи, которые содержатся в назначенном корневом домене - это учетные записи пользователей и групп, заданных по умолчанию, таких как учетная запись Administrator (Администратор) и глобальная группа Domain Admins (Администраторы домена). Неназначенный корневой домен - это домен, в котором создаются учетные записи фактических пользователей и групп. Причины выбора назначенного или неназначен-ного корневого домена леса обсуждаются в гл. 5.

Остальные домены на предприятии существуют или как равные по положению (peers) по отношению к корневому домену, или как дочерние домены. Равные по положению домены находятся на том же иерархическом уровне, что и корневой домен. На рисунке 2-5 показана модель доменов, равных по положению.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉