Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Совместимость приложений

🕛 06.01.2009, 04:45
Непрерывно растущий ассортимент приложений от разных разработчиков создает новые возможности для использования компьютера на работе и в личной жизни. Один из наиболее важных вопросов, возникающих при развертывании новой операционной системы как перед частными лицами, так и перед организациями, звучит следующим образом: «Будет ли эта система совместима с приложениями, которые уже установлены или будут устанавливаться в будущем?». В процессе разработки Windows Vista совместимости приложений уделялось особое внимание.

- Обеспечение совместимости на этапе разработки. В ходе создания Windows Vista группы разработчиков Майкрософт протестировали более 1900 приложений от 250 независимых поставщиков на предмет совместимости с пробными сборками операционной системы. При выявлении проблем с определенным приложением технические специалисты немедленно принималась за ее ус транение.
- Совместимость с усовершенствованной системой безопасности. При разработке улучшений системы безопасности были приняты меры по минимизации их воздействия на совместимость с приложениями. Улучшенные ресурсы для обеспечения совместимости приложений Из отзывов клиентов известно, насколько важны для создания безопасной, устойчивой и совместимой компьютерной среды изменения, внесенные в функцию контроля учетных записей пользователей (UAC) Windows Vista. Тем не менее для совместимости с этой функцией некоторые приложения нужно модернизировать. Путем реализации перечисленных ниже усовершенствований корпорации Майкрософт удалось создать среду, удовлетворяющую этим потребностям.

- Мастер совместимости программ, помощник по совместимости программ и вкладка совместимости программ в окне свойств исполняемого файла приложения позволяют автоматически внести основные изменения, касающиеся режима совместимости.

- Выход набора средств для обеспечения совместимости приложений версии 5 (ACT 5) совпал по времени с вып ус ком Windows Vista. Этот набор поможет ИТ-специалистам понять особенности портфеля установленных в организации приложений, определить приложения, требующие изменения для обеспечения совместимости с Windows Vista, а также создать и развернуть исправления для таких приложений.

- Корпорация Майкрософт поддерживает веб-службу Compatibil ity Exchange, которая предос тавляет данные о тестировании приложений, полученные от независимых пос тавщиков и клиентов. В каталоге этой службы собраны результаты тысяч проведенных тестов; в нем всегда можно найти сведения, необходимые для планирования процесса тестирования собственных приложений.
- Корпорация Майкрософт предлагает комплекс великолепных «переходных» технологий, которые помогут ос ущес твить миграцию. Используя Virtual PC 2007, виртуальный сервер или сервер терминалов, можно и дальше работать с важными приложениями в виртуальной среде операционных систем более ранних версий.
- Новые технологии развертывания и руководс тва, такие как Microsoft Solution Accelerator for Business Desktop Deployment (BDD), помогут выполнить развертывание приложений быстрее и эффективнее с экономической точки зрения.
Средства обеспечения совместимости приложений В состав Windows Vista входят средства, с помощью которых можно сэкономить время и деньги при выполнении задач по обеспечению совместимости приложений и развертыванию операционной системы.
Мастер совместимости приложений, помощник по совместимости программ и вкладка свойств Эти средства автоматически настраивают подходящий режим совместимости для приложений, разработанных для операционной системы Windows XP. Если Windows Vista обнаруживает приложение, которое должно выполняться в режиме совместимости с Windows XP, появляется запрос на его запуск в соответствующем режиме совместимости.

Набор средств для обеспечения совместимости приложений версии 5 Набор средств ACT 5 помогает спланировать очередность миграции приложений и снизить расходы на проверку их совместимости с Windows Vista. С его помощью развертывание Windows Vista можно будет выполнить быстрее и эффективнее.
Новые возможности набора ACT 5.
- Специальные анализаторы для Windows Vista. К ним относятся Inventory Collector Evaluator, User Account Control Evaluator, Internet Explorer Evaluator, Deprecated Component Evaluator и Update Compatibility Evaluator (проверяет возможность возникновения проблем с совместимостью при развертывании пакетов обновления и исправлений).
- Функции сбора данных и настройки конфигурации. Новые функции позволяют централизованно контролировать конфигурацию анализаторов, настраивать параметры инвентаризации, планировать задания для анализаторов и собирать сведения о ходе выполнения.

- Функции упорядочения данных. С помощью средств из набора ACT 5 можно классифицировать установленные приложения, назначать приоритеты, отслеживать состояние, а также включать приложения в контрольный список и исключать их из него.

- Функции устранения неполадок. Можно автоматически создавать и развертывать исправления для известных проблем с совместимостью приложений.
- Функции анализа данных. Поддерживае тся создание отчетов, выполнение анализа, внесение в базу данных сведений о новых проблемах и решениях, а также экспорт отчетов в файл.
- Веб-служба Compatibility Exchange. Одним щелчком мыши клиенты и независимые поставщики ПО могут публиковать в Интернете сведения о проведенном тестировании совместимости приложений и его результатах.
Можно предоставить сообществу доступ к сведениям об определенных приложениях. Отзывы, с учетом мнения других членов сообщества, станут основой для составления комплексных оценок совместимости, в том числе: «Моя оценка», «Оценка сообществ», «Результаты Майкрософт» и «Результаты поставщиков». Сообщество специалистов по тестированию совместимости приложений Обмениваясь результатами тестирования совместимости приложений, клиенты и независимые поставщики программного обеспечения создают бесценный источник информации для всех членов сообщества. Корпорация Майкрософт провела тестирование более 1900 приложений на предмет совместимости с Windows Vista, однако она не в состоянии подвергнуть проверке все приложения, которые клиенты, возможно, захотят использовать в среде Windows Vista. По этой причине при составлении полного списка приложений, поддерживаемых Windows Vista, не обойтись без помощи независимых поставщиков ПО и клиентов.
Путем обмена опытом с другими членами сообщества корпорация Майкрософт, ее клиенты и независимые поставщики ПО ус траняют вероятность дублирования при тестировании одних и тех же приложений. Корпорация Майкрософт Корпорация Майкрософт усовершенствовала набор средств для обеспечения совместимости приложений, чтобы предоставить своим клиентам возможность публиковать собственные результаты тестирования совместимости приложений. Через автоматизированную веб-службу, которая снабжает данными средство ACT 5, корпорация Майкрософт распространяет эту информацию среди всех членов сообщества.
Независимые поставщики ПО

Корпорация Майкрософт призывает независимых поставщиков программного обеспечения публиковать сведения о совместимости разных версий своих приложений с Windows Vista. Независимые поставщики ПО могут подать через Интернет заявки на участие в программах сертификации на получение эмблем Works With Windows Vista и Cert ified for Windows Vista. Средство Compatibility Exchange из набора ACT 5 получает доступ к этой информации. Кроме того, корпорация Майкрософт предоставляет независимым поставщикам полученные от клиентов данные о результатах тестирования, что позволяет быстрее устранять потенциальные проблемы совместимости продуктов.
Клиенты
Самую большую выгоду от учас тия в работе сообщества клиенты получают за счет использования имеющейся информации о тестировании приложений на совместимость. Кроме того, публикуя собственные результаты тестирования, клиенты помогают независимым пос тавщикам лучше понять проблемы, возникающие при использовании приложений в реальных условиях. Такая кооперация создает оптимальные условия для скорейшего устранения проблем совместимости приложений. Руководство по обеспечению совместимости приложений в корпоративной среде Известные проблемы совместимости Понимая природу проблем совместимости, умея прогнозировать их появление и пользуясь доступной информацией об устранении таких проблем, можно спланировать изменения, которые необходимо внести в среду прикладного программного обеспечения организации. Для Windows Vista известны следующие проблемы с совместимостью и способы их устранения.

Изменения, вносимые в новые версии операционной системы
- Проверка версии операционной системы. Проблемы совместимости, возникающие из-за изменений в составе операционной системы, можно решить путем запуска приложений в соответствующих режимах совместимости, используя мастер совместимости приложений, помощник по совместимости программ и вкладку свойств. Изменения, необходимые по соображениям безопасности
- Защита ресурсов Windows для системных файлов и защищенных разделов реестра. С целью повышения уровня безопасности и устойчивости Windows Vista устанавливается защита системных файлов и некоторых разделов реестра. Большинство старых приложений, которые ссылаются на эти элементы, во время сеанса работы автоматич ес ки перенаправляются на временные адреса. Если приложение пытается сохранить свои данные в защищенных областях системы, то его необходимо изменить.

- Контроль учетных записей пользователей и возможность настройки прав обычного пользователя. Приложения должны поддерживать новые разрешения обычного пользователя Windows Vista.

- Запуск Internet Explorer в защищенном режиме с ограниченным объемом прав. Чтобы защитить целостность Windows Vista, обозреватель Internet Explorer теперь работает с правами обычного пользователя, которые, как правило, не разрешают доступ к системным файлам. Возможно, придется внести изменения в веб-приложения и приложения интрасети с учетом необходимости их выполнения в более ограниченной среде. Нововведения, реализованные в операционной системе

- 64-разрядная версия Windows Vista. Шестнадцатиразрядные приложения и 32-разрядные драйверы и расширения не поддерживаются в 64-разрядной версии Windows Vista. Поскольку автоматическое перенаправление для разделов реестра и системных файлов в 64-разрядной среде не предусмотрено, то новые 64-разрядные приложения должны соответствовать стандартам Windows Vista.
Новые интерфейсы API для антивирусного ПО и межсетевого экрана
- Новые системные интерфейсы API предоставляют антивирусному программному обеспечению и межсетевому экрану доступ к различным уровням операционной системы Windows Vista. Приложения, которые выполняют эти функции, необходимо соответствующим образом модифицировать, используя новые системные интерфейсы API . Переходные технологии Наряду со специальными ресурсами и средствами для обеспечения совместимости приложений, корпорация Майкрософт выпускает дополнительные решения, помогающие преодолевать сложные проблемы совместимости, а также выполнять миграцию и развертывание приложений. Необходимость в таких средствах возникает, если пользователь переходит на Windows Vista, но не хочет при этом отказываться от важных бизнес-приложений, которые несовместимы с новой операционной системой. Virtual PC 2007 Vir tual PC 2007 служит своеобразной подстраховкой на период миграции операционной системы, а также помогает ус корить развертывание Windows Vista. Программное обеспечение Virtual PC 2007 позволяет одновременно использовать на одном компьютере несколько операционных систем. Благодаря этому появляется возможность повысить безопасность и управляемость компьютеров, установив на них Windows Vista, и сохранить предыдущую среду Windows для запуска несовместимых приложений на период, пока разработчики не внесут в них необходимые изменения. Virtual PC 2007 станет доступным для всех клиентов в начале 2007 г. Службы терминалов для размещения приложений Разместив старые приложения на сервере терминалов, можно предоставлять доступ к приложениям Windows и даже рабочему столу Windows практически любому компьютерному устройству в составе сети. Для подключения к этой среде компьютеров под управлением Windows Vista служит функция удаленного рабочего стола. Подсистема для приложений на основе UNIX (SUA) (компонент выпуска Windows Vista Enterprise) Подсистема SUA - это компонент операционной системы Windows, являющийся поставщиком служб платформы для приложений на базе UNIX. Компонент SUA относится к следующему поколению подсистем интерфейса переносимых операционных систем (POSIX) корпорации Майкрософт и похож на подсистему Interix, поставлявшуюся с Windows Services for UNIX 3.5, а также на предыдущие подсистемы POSIX, которые вх о дили в состав Windows 2000 и Windows NT 4. Эта подсистема и сопутствующие средства позволяют клиентам создавать среду, которая напоминает любую систему UNIX. Подсистема SUA упрощает интеграцию между средами Windows и UNIX/Linux. ИТ-специалисты могут пользоваться привычными средствами и служебными программами для UNIX на платформе Windows. Кроме того, SUA помогает выполнять миграцию приложений UNIX на платформу Windows путем их повторной компиляции для операционной системы Windows. Для клиентов, которым приходится взаимодействовать с ус таревшими системами UNIX, подсистема SUA обеспечивает максимальную передачу нагрузки на платформу Windows.

Отметим следующие усовершенствования, реализованные в подсис теме SUA:
- поддержка 64 разрядов (в отличие от предыдущих подсистем POSIX);
- поддержка подключений к серверам Oracle и Microsoft SQL Server из приложений баз данных через интерфейсы OCI и ODBC;
- поддержка двух сред UNIX: SVR-5 и BSD;
- подсистема SUA является дополнительным компонентом выпуска Windows Vista Enterprise;
- дополнительные служебные программы и пакет SDK, которые можно загрузить из Интернета. Microsoft Solution Accelerator for Business Desktop Deployment Решение Microsoft Solution Accelerator for Business Desktop Deployment (BDD) предоставляет подробное руководство по эффективному планированию, разработке, тестированию и развертыванию Windows Vista и системы Microsoft Office 2007, вк лючая планирование и тестирование совместимости приложений. Solution Accelerator for BDD включает в себя руководство, образцы шаблонов и технологические файлы, в которых подробно описываются все процессы развертывания. Руководство организовано в соответствии с представленной здесь структурой функциональных групп и процессов.

Пакет Microsoft Desktop Optimization Pack for Software Assurance
Являясь динамическим решением для оптимизации настольных систем, доступным участникам программы Software Assurance, пакет Microsoft Desktop Optimization Pack for Software Assurance позволяет снизить расходы на развертывание приложений, предоставлять доступ к приложениям в виде служб и улучшить управление корпоративной средой настольных компьютеров и контроль за нею. Отдельные компоненты помогают организациям в решении проблем, связанных с совместимостью приложений.

- Компонент Microsoft SoftGrid преобразует приложения в виртуальные сетевые службы, что позволяет обеспечить динамическую доступность программного обеспечения. При этом устраняется необходимость установки такого приложения, оно не приводит к конфликтам, благодаря чему затраты на проверку совместимости снижаются до минимума. ИТ-специалисты получают возможность гибко и быстро реагировать на изменяющиеся потребности бизнеса. Кроме того, это средство позволяет уменьшить затраты на управление серверами.

- Служба Microsoft Asset Inventory Service предос тавляет подробные сведения о программной среде персональных компьютеров организации. Мощные средства инвентаризации программного обеспечения помогают снизить совокупную стоимость владения в течение вс его жизненного цикла управления приложениями. Данные об имеющемся программном обеспечении преобразуются в полезную информацию, используемую для обнаружения и устранения проблем совместимости приложений.

- В состав пакета Microsoft Desktop Optimization Pack for Software Assurance также входят Microsoft Advanced Group Policy Management (средство расширенного управления групповой политикой) и Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset (набор инструментов для диагностики и восстановления). Совместимость приложений - основные возможности Возможность Краткое описание Автоматическое перенаправление системных файлов и параметров реестра Приложения, использующие защищенные ресурсы системы и реестра, автоматически перенаправляются во временные папки и продолжают функционировать без сбоев.

Помощник по совместимости программ
Автоматически обнаруживает и изменяет переменные среды выполнения приложений, позволяя им функционировать в режиме совместимости с операционной системой Windows XP.

Вкладка «Совместимость программ» в окне свойств

Позволяет задавать определенные исправления для приложения, чтобы устранить проблемы совместимости. Мастер совместимости программ Позволяет обнаруживать и устранять проблемы совмес тимос ти приложений путем ус тан о вки из вес тных исправлений, предназначенных для обеспечения работы приложения с операционной системой Windows Vista. Ресурсы для обеспечения совместимости приложений с Windows Vista Ресурс Краткое описание

Руководство по анализу совместимости приложений

Помогает ИТ-специалистам тестировать приложения в среде своей организации. Справочник ресурсов по совместимости приложений Все до с т упн ы е ресурсы для ИТ-специалис тов , разработчиков и сообщес тва партнеров с разбивкой по аудиториям. Удобный поиск требуемых ресурсов. Набор средств для обеспечения совмес тимос ти приложений версии 5 (ACT 5) С помощью этого набора средс тв ИТ-специалисты и разработчики могут выявить приложения, которые нуждаются в модификации для обеспечения совместимости с Windows Vista. Переходные технологии: Virtual PC 2007; виртуальный сервер; службы терминалов Переходные технологии предоставляют в распоряжение пользователя альтернативные во змо жн ос ти для запуска несовместимых с Windows Vista приложений в клиентской среде Windows Vista. Каждая технология имеет свои особенности, что поз воляет реализовать наиболее подходящую переходную среду на период миграции в Windows Vista.

Руководство и документация для разработчиков
В справочнике по совместимос ти приложений для разработчиков собраны конкретные сценарии миграции приложений в среду Windows Vista, а также руководство по вопросам, связанным с обеспечением совместимости. Руководство и документация для ИТ-специалистов Для ИТ-специалистов выпущены специальные инструкции и ресурсы, посвященные управлению миграцией и развертыванием Windows Vista. Эти ресурсы доступны на веб-узле Microsoft TechNet. Решение Solution Accelerator for Business Desktop Deployment (BDD) Решение содержит подробное руководство по эффективному планированию, разработке, тестированию и развертыванию Windows Vista и сис темы Off ice 2007, включая планирование и тестирование совмес тимос ти приложений.

Руководство по Windows Vista   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉